Глобальное потепление, по мнению метеорологов, может приносить не только проблемы, но и пользу. Украинские аграрии скоро могут получить новые возможности для выращивания определенных культур.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Об этом рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института НАН Украины Вера Балабух в интервью "Главком".
Сейчас украинские аграрии собирают два урожая зерновых - яровые сажают весной и озимые, которые высевают осенью. Но постепенно появляется окно для третьего урожая, говорит метеоролог.
«Озимые сейчас очень быстро созревают, в некоторых регионах - на месяц раньше, чем обычно. Вот после их уборки и можно было бы засевать третий урожай. Некоторые фермеры уже так и делают, высаживая гречку. Если ее посадить в июне, после сбора первых озимых, то на октябрь она поспеет, поскольку сентябрь фактически стал еще одним летним месяцем», - отметила Балабух.
По ее словам, если текущие тенденции потепления климата сохранятся, то уже к концу века температурный режим, например, в Харькове, может быть таким, который есть сейчас в Крыму.
«И на условной Тернопольщине можно будет выращивать субтропические культуры. Но все же есть одна большая проблема – у нас все еще остается высоким количество вторжений холодного воздуха весной», – говорит метеоролог.
Вместе с тем она отметила, что в этом вопросе могут помочь селекционеры, которые уже вывели новые сорта теплолюбивых растений, способных выживать в условиях украинского климата.
Теги: новости мира , новости Украины , изменения климата , аграрии , урожай