Неизведанная Украина: 12 уникальных озер, которые вы обязательно захотите увидеть Неизведанная Украина: 12 уникальных озер, которые вы обязательно захотите увидеть
Туризм

Неизведанная Украина: 12 уникальных озер, которые вы обязательно захотите увидеть

Анна Нестерова 30 апреля, 2021, 13:29
 0

В Украине насчитывается более трех тысяч разнообразных озер, среди которых есть поистине уникальные водоемы. Некоторые из них являются туристическими достопримечательностями и местами поломничества туристов, а о некоторых вы наверняка никогда не слышали.

Больше актуальных новостей - на канале Gloss.ua в Telegram.

Водоемы с прозрачной лазурной водой, нереальной глубиной, удивительными пейзажами и даже розовой солью есть в Украине.

Предлагаем вам узнать больше о родной земле и прикоснуться к жемчужинам нашей страны - удивительным озерам.

Читайте также:

28 замков Украины, которые стоит посетить этой весной

Неизведанная Украина: 7 невероятных каньонов, которые вы обязательно должны увидеть

Огни большого города: 11 самых красивых мест Киева ночью

Озеро Свитязь

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Olya Pidlypna (@goi0112)

Где находится: Шацкий район, Волынская область

Чем уникально: самое глубокое и наибольшее по площади карстовое озеро Украины

Озеро Свитязь входит в состав Шацкого природного национального парка и вместе с другими озёрами составляет группу Шацких озёр, которых насчитывается здесь более 30.

На берегу озера есть песчанные пляжи, а также множество баз отдыха, пансионатов и коттеджных городков. Самая его глубокая точка достигает отметки в 54 метра. Здесь распространены занятия дайвингом, катания на лодках и рыбная ловля. Фишка озера - это его легендарные угри, которые считаются особенно вкусными в копченом виде.

Посреди водоема есть островок, который в народе называют "Остров влюбленных". По местному поверью, поистине любящие друг друга люди могут буквально дойти пешком до острова не используя при этом плавсредства (пробовать не рекомендуется). 

Озеро Свитязь невероятно красивое - оно входит в список «7 чудес Украины».

Озеро Ялпуг

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ирина Матреницкая (@matrenitskaiaira)

Где находится: Измаильский, Ренийский и Болградский районы, Одесская область

Чем уникально: самое большое природное озеро Украины

Длина озера составляет рекордные 38 километров и оно располагается на территории сразу трех районов Одесской области. Ширина водоема - до 7 километроа, а его площадь - 149 км². Оно сообщается с Дунаем через озеро Кугурлуй.

Дно озеро покрыто илом, однако на мелководье есть прекрасные песчаные пляжи с чистой водой.

По легенде, здесь бывал Александр Сергеевич Пушкин во время своего путешествия в Одессу. Классик, якобы, отдыхал на озере под дубом и был поражён красотами окрестностей. Туристам и сейчас демонстрируют "пушкинский дуб", который стал местной достопримечательностью.

Лемурийское озеро

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ася Циганкова (@photoshot_365)

Где находится: неподалеку от сел Григорьевка и Нововладимировка, Херсонская область

Чем уникально: имеет воду розового цвета, считается целебным курортом международного значения

Лемурийское озеро, пожалуй, одно из самых известных и загадочных мест Украины. Оно возникло на месте крушения советского бомбардировщика на берегу Сиваша, которое произошло 26 августа 1969. Во время работ по сбору остатков самолета спасатели углубили воронку до 18 метров, зацепив при этом водоносные горизонты. Впоследствии воронка наполнилась водой, которая была гораздо более солёной, чем в Сиваше. Жители окрестных сёл назвали озеро «Яма» и часто ради развлечения ходили купаться на него. Со временем начали распространяться рассказы о лечебных свойствах солёной воды озера.

Водоем с розовой водой и белым соляным "песком", который местами образует настоящие "сталагмиты", производит на туристов неизгладимое впечатление. На озере часто проходят фотосессии, снимаются клипы и телепередачи.

 Озеро Синевир

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🌋🌄Обои природы🏞⛰ (@oboi_nature)

Где находится: в верховьях реки Теребли, Закарпатская область

Чем уникально: крупнейшее горное озеро Украины

Образовалось озеро около 10 000 лет назад после схода оползня в результате землетрясения. Синевир находится на высоте 989 метров над уровнем моря, а его средняя глубина  — 10-12 метров. Из-за высоты расположения и большой глубины воды озера даже летом прогреваются всего на 1-2 верхних метра, купаться здесь запрещено. 

Интересно, что в центре озера, как зрачок, расположен небольшой остров, а с высоты сам водоем похож на человеческий глаз. Отсюда и пошло народное название озера — Морское Око Карпат.

По легенде озеро названо в честь влюбленных: девушки Синь и юноши Вира, которым не суждено было быть вместе. После убийства Вира безутешная Синь плакала не переставая и ее слезы образовали озеро Синевир.

Озеро входит в список "7 чудес Украины" и считается жемчужиной Карпат.

Голубые озера

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наталья Николаева (@butonchik_art)

Где находится: неподалеку от села Олешня, Репкинский район, Черниговская область

Чем уникально: ярко-голубыми, кристально чистыми, лечебными водами

Озера представляют собой карьеры, которые со временем наполнились грунтовой водой. Ранее здесь добывали кварцевый песок, из которого изготавливали стекло.  

Интересно, что вода в озёрах кристально чистая - она никогда не застаивается из-за того, что подземные источники постоянно поддерживают одинаковый уровень воды в водоемах. Дно каждого озера покрывают залежи кварцевого песка, который используется в производстве стекловарения. Такой песок отличается от обычного как свойствами, так и цветом, придавая воде ярко-голубой цвет. Отсюда возникло название "голубые". 

Озера расположены преимущественно в сосновом лесу и являются популярный местом среди приверженцев идей зеленого туризма. Здесь есть обустроенные пляжи и достаточно развитая инфраструктура. Возле озер можно пожить в палатке или же остановиться в туристическом комплексе/коттеджах. 

Берестуватое или Черное озеро

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Irina Mayskaya (@irin_mayskaya)

Где находится: неподалеку от села Водяне, Знаменский район, Кировоградская область

Чем уникально: считается аномальной зоной, его глубина неизвестна

Берестуватое озеро располагается на территории Черного леса и считается самым таинственным водоемом Украины. Вода в водоеме темная и холодная - она не прогревается более 8°С и круглый год имеет одну температуру. Интересно, что озеро зимой не замерзает, а его глубина неизвестна - еще никому не удалось её измерить. Ученые говорят, что Берестоватое вероятно имеет двойное, а то и тройное дно. На его поверхности есть островки с растительностью и деревьями, однако они не стоят статично, а постоянно дрейфуют. В озере водится единственный вид рыбы –  черный карась. 

Территория возле водоема, как и он сам, считается аномальной зоной, где людям становится плохо и на наих нападает "блуд" - человек может очнуться уже стоя по пояс в воде. 

По легенде, здесь затонула карета хана Гирея, изготовлена из чистого золота, покрытая бриллиантами и сапфирами. Также, здесь, по слухам, спрятал награбленные сокровища Нестор Махно. Рассказывают и о рабах, которых татары переводили через этот лес. Тех, кто совсем выбился из сил и не мог идти дальше, топили в Черном озере. Говорят, что их стоны до сих пор доносятся до берегов, а ночью здесь видят русалок и таинственные, мерцающие огни. Местные жители называют озеро Черным и сторонятся его.

Озеро Несамовитое

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ira Lazarenko (@lazar_ira)

Где находится: восточные склоны горы Туркул, Надворнянский район, Ивано-Франковская область

Чем уникально: своим месторасположением и происхождением

Чтобы добраться до озера вам необходимо будет проделать нелегкий путь и около трех часов подниматься на гору. Длина озера - 88 метров, а ширина - 45 метров. Глубина по всей площади колеблется в пределах 1-1,5 метров. Озеро имеет ледниковое происхождение и питается преимущественно атмосферными осадками. Зимой оно замерзает, рыбы и иной живности здесь нет.

Интересно, что по форме озеро напоминает Антарктиду. По легенде, именно здесь обитают грешные души убийц и самоубийц. Стоит бросить камень в тихие воды, как потревоженные души тут же разлетаются черными тучами и устраивают погодные неприятности. А вот умываться в озере не только можно, но и нужно. Поверье гласит: кто здешней водой умоется, тот в течение ближайшего года встретит свою вторую половинку.

Белое озеро

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от julia (@julia.pchelka)

Где находится: неподалеку от села Рудка, Владимирецкий район, Ровенская область

Чем уникально: уникальный состав воды, которая обладает лечебными свойствами

Белое озеро - это уникальное древнее карстовое образование, которое расположено в бассейне реки Стыр. Оно никогда не замерзает – его температура держится на отметке 8 градусов тепла. Летом же его воды отлично прогреваются и в водоеме можно купаться. Максимальная зарегистрированная глубина озера – 34 метра.

Здесь есть уютные песчаные пляжи и места для пикников. Белое озеро славится своими лечебными свойствами. Местные уверяют, что его вода способна лечить ожоги, порезы, заболевания нервной системы, стабилизирует давление, устраняет воспаления и язвы. По местным поверьям, сто лет назад воду из озера цистернами возили в Варшаву, где польские красавицы использовали ее для умывания.

Интересно, что вода в озере исключительно чистая и прозрачная - дно видно на два метра в глубину. Кроме этого, она имеет уникальный состав и содержит большую "дозу" глицерина, что делает ее "мягкой" на ощупь. Именно из-за этого озеро называют "молодильным" и сюда едут не только отдохнуть, но и оздоровиться. Воду из уникального Белого озера, по заверениям местных, можно даже пить (не рекомендуем этого делать).

Шелеховское озеро

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @your___brother

Где находится: неподалеку от села Межирич, Лебединский район, Сумская область

Чем уникально: самое древнее озеро Украины

Данный водоем – это гидрологический памятник природы, который имеет тектоническое происхождение. По мнению ученых, озеро является самым древним на территории Украины и образовалось оно еще во времена Ледникового периода.

Шелеховское озеро скрыто от посторонних глаз, так как располагается в чаще лиственного леса. Вода в нем прозрачная, но очень холодная - она никогда не прогревается, а поэтому купаться в озере нельзя. Здесь водится большое количество различной рыбы и речные раки - на озере любят рыбачить приверженцы "тихой охоты". По легенде, в водах озера водится громадная рыбина, больше похожая на чудовище. Ее неоднократно "видели", но словить так никто и не смог.

С высоты птичьего полета Шелеховское озеро похоже на разогнутую подкову. В его окрестностях можно встретить диких животных, бобров и гадюк.

Озеро Бребенескуль 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от July Garbarchuk (@jabbermikkey)

Где находится: склон Черногорского хребта, Раховский район, Закарпатская область

Чем уникально: самое высокогорное озеро Украины

Данное озеро располагается на высоте в 1801 метр над уровнем моря, однако сложности восхождения к нему не пугают многочисленных туристов. Водоем является очень популярным местом, возле которого часто устанавливают целые палаточные городки и кемпинги во время экспедиций.

Озеро имеет ледниковое происхождение и его воды никогда не прогреваются - даже в самые жаркие дни температура воды не подымается выше 9°. Местность, где располагается водоем является территорией Черногорского заповедного массива. Прибрежная растительность, за исключением травянистого покрова, отсутствует. Рыбы в озере нет, но встречаются микроскопические ракообразные.

Геническое розовое озеро

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @inhale_the_beautiful

Где находится: в поселке Приозерное на севере Арабатской стрелки, Генический район, Херсонская область

Чем уникально: необычным цветом и составом воды, уникальный прииск бета-каротиновой соли

Геническое озеро - это еще один удивительный водоем с водой, имеющей розовый оттенок. Оно входит в Геническую группу озёр, где является крупнейшим - его площадь составляет более 9 км².

В середине XIX века здесь находился единственный в Украине солевой промысел и велась добыча ценной бета-картотиновой соли. А в еще более давние времена, именно отсюда начинался знаменитый Чумацкий шлях по которому чумаки возили соль в Украину. Место действительно уникальное – таких приисков бета-каротиновой соли всего четыре в мире.

После остановки промышленной добычи соли озеро используется в целях рекреации и является популярным местом для фотосессий.

Озеро Кунигунда 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Надія Крашевська (@hope_22leo)

Где находится: село Солотвино, Закарпатская область

Чем уникально: одно из самых соленых озер Украины, самое глубокое и крупнейшее по площади горное озеро Украины

Озеро расположено в верховьях реки Теребли и является туристической достопримечательностью Карпат. Сюда приезжает огромное количество туристов, которые хотят не только полюбоваться местными красотами, но и оздоровиться. 

Водоем имеет искуственное происхождение - оно было образовано на месте когда-то действующей соляной шахты.

Вода в озере имеет очень высокую соленость, но при этом она неимеверно чистая и прозрачная. Водоем считается своеобразной лечебницей - озерные воды благотворно влияют на человеческий организм. Здесь располагаются множественные пансионаты, отели, базы отдыха и профилактории. 

Как гласит поверье, свое название озеро получило в честь жены киевского царя Ярополка, которую звали Кунигунда. Она любила останавливаться в этих краях и с удовольствием гуляла по местным окрестностям.

Теги: озера , озера Украины , розовые озера , розовые озера Украина

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0