Маршрут выходного дня по Черниговской области: куда поехать Маршрут выходного дня по Черниговской области: куда поехать
Туризм

Мини-трип от Gloss: маршрут выходного дня по Черниговской области

Валерия Коваль 07 сентября, 2021, 20:01
 0

Летние отпуска позади, но наши автомобильные путешествия по Украине продолжаются. Для них вам достаточно выбрать свободные выходные, взять приятного спутника и отправиться навстречу самым живописным уголкам.

Для этого Gloss.ua подготовил маршрут по Черниговской области с вариантами размещения и питания.

Осторожно! Наши статьи могут вызвать непреодолимую тягу к путешествиям.

Больше актуальных новостей - на канале Gloss.ua в Telegram.

Читай также:

День 1. Батурин

etnotur.ua Фото: etnotur.ua

Наверняка многие из вас помнят этот город из школьных уроков истории. Если нет, то напомним, что в XVII-XVIII веках здесь была расположена гетманская резиденция, а Батурин считался столицей Левобережной Украины.

Развитый казацкий город с храмами и укрепленной крепостью был торговым и ремесленным центром. Но в 1708 году Петр І приказал разрушить Батурин и уничтожить мирных жителей. Российскому царскому войску это удалось, от города и былых сооружений ничего не осталось. Все изменилось лише в середине XVIII века, когда гетман Кирилл Разумовский снова перенес сюда столицу и начал отстраивать Батурин.

Обязательно посетите Национальный историко-культурный заповедник “Гетьманська столиця”, он состоит из 39 объектов уникальных памятников истории, археологии и природы. Стоимость входа для взрослого - 90 гривен, детский билет обойдется в 45 гривен. Полностью обойти все достопримечательности может не хватить времени. Из того, что обязательно стоит увидеть - дворец Кирилла Разумовского. В этой резиденции последнего гетмана Левобережной Украины сохранились семейные реликвии и уникальные экспонаты. А на первом этаже находится зал, посвященный истории Батурина.

ukraine-is.com Фото: ukraine-is.com

Далее не проходите мимо дома генерального судьи Василия Кочубея. Это одна из старейших построек города. Кочубей был одним из лидеров антигетманского движения, но, по историческим данным, погиб по приказу Петра І. 

Википедия Фото: Википедия

Вокруг дома очень живописный парк со старейшими дубами. Тут вы не просто насладитесь величественными видами, но и рассмотрите памятки монументального искусства разных времен. После прогулки двигаемся в следующую точку нашего маршрута.

GPS: 51.342908618748126, 32.88558306887936

Путивский меловой карьер

zruchno.travel Фото: zruchno.travel

Следующая остановка - одна из лучших обзорных точек на панораму Десны. Путивский меловой карьер (с объемом меловых пород около 6 миллионов тонн) образовался из-за сильного размыва пород дождями и грунтовыми водами.

Стены этого природного явления самых необычных форм, здесь можно сделать отличные снимки и снять захватывающие видео с дрона. Внизу карьера расположено живописное озеро, а дно покрывают мелкие обломки ракушек и моллюсков.

Прогуляйтесь по территории, рассмотрите пейзажи Десны и наберитесь сил перед дорогой к следующей точке.

GPS: 51.94402728362647, 33.28064019773962

Новгород-Северский

golos.com Фото: golos.com

Новгород-Северский - старейший город Черниговщины. В XVII-XVIII его называли духовным центром гетманского государства и “северным сердцем Украины”.

Именно из Новгород-Северского был предпринят поход князя Игоря против половцев, упомянутый во многих летописях. Известный многим шедевр древнерусской литературы - “Слово о полку Игореве”, родился именно здесь, в городе над Десной с очаровательной природой и хорошо сохранившимися памятниками архитектуры. 

Въезд в центр города проходит через Триумфальную арку. По-царски, не так ли? Это уникальное сооружение XVIII века, построенное в честь приезда Екатерины II. Похвастаться такой аркой могут всего 6 городов мира, среди которых есть и Новгород-Северский.

ua.igotoworld.com Фото: ua.igotoworld.com

Есть в городе еще один “маствизит”. Чтобы получше рассмотреть местные красоты, предлагаем забраться на южную башню Свято-Преображенского монастыря. Это сооружение с тысячелетней историей выполнено в стиле барокко.

YouTube:  Dolner Фото: YouTube: Dolner

В целом, монастырский комплекс состоит из 8 башен. На территории монастыря хорошо сохранились стены княжеского терема, кельи и двухэтажная бурса.

GPS: 51.99714092411066, 33.26644004215866

Где переночевать: Гостевой дом на Герцена - от 600 грн за ночь, Славянский - от 700 грн за ночь, Premiere Hotel - от 500 за ночь.

Гостевой дом на Герцена Фото: Гостевой дом на Герцена

Славянский Фото: Славянский

Premiere Hotel Фото: Premiere Hotel

Питание: Хуторок (средний чек - 150 гривен), Bella Pizza (средний чек - 250 гривен), Добра кава (средний чек - 150 гривен).

День 2. Мезинский национальный парк

Википедия Фото: Википедия

Весь второй день мы проведем на территории особенного места. Мезинский национальный парк расположился вокруг разлива Десны и занимает огромную территорию 17 сел.

Он стал известным после того, как в пределах парка была найдена стоянка первобытных людей. Только представьте, возраст находок, которые археологи смогли раскопать на этом месте, достигает более 20 000 лет. Для ученых со всей Украины это огромная редкость, поэтому место не теряет популярность.

Отличительная черта этой местности - неповторимая природа. Десна, которую мы привыкли видеть ровной и величественной, здесь предстает хрупкой и извилистой, невероятно красивой и такой загадочной. А если взглянуть на нее сверху, то вообще складывается впечатление, что это и не в Украине вовсе.

Обязательно дойдите до горы Пузырева, оттуда открывается потрясающий вид на зеленые луга и озеро Подкова. Свое название, как вы могли догадаться, оно получило благодаря необычной округлой форме. Кроме того, часто можно услышать и другое название водоема, а именно "Озеро Счастья".

zruchno.travel Фото: zruchno.travel

А еще побывайте в самой туристической части парка - “Мезинской Швейцарии”. Это пешеходная тропа общей протяженностью около 6 километров. Неспешная прогулка займет не более полутора часа. Вдоль тропы обустроены удобные обзорные площадки, откуда открываются виды на зеленые лужайки и леса.

kolokray.com Фото: kolokray.com

Территория Мезинского парка позволит каждому найти для себя уютное место для отдыха, насладится прогулкой на свежем воздухе и просто приятно завершить насыщенный трип Черниговской областью.

GPS: 51.71674295019011, 33.024281222870485

Теги: путешествия , маршруты , туризм

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0