6 маршрутов в Карпатах для начинающих 6 маршрутов в Карпатах для начинающих
Туризм

6 маршрутов в Карпатах для начинающих

Валерия Коваль 14 октября, 2021, 16:24
 0

Горный туризм доступен даже новичкам. Главное знать, какие маршруты стоит выбирать, чтобы не остаться без сил посреди восхождения на одну из вершин. К счастью, существует множество маркированных троп разной сложности. Этот вариант идеально подойдет людям без особого опыта горных переходов.

Gloss.ua собрал самые несложные маршруты в Карпатах, которые под силу даже начинающим.

Больше актуальных новостей - на канале Gloss.ua в Telegram.

Читай также:

Поход по Боржавскому хребту

Тип маршрута: однодневный

Общая протяженность маршрута: 23 км (7 часов)

Карта

v-pohod.com.ua Фото: v-pohod.com.ua

Маршрут по Боржавскому хребту отлично подойдет для начинающих путешественников. Стартовать советуем от ж/д станции Воловец. Прямо на вокзале есть много указателей, поэтому вы точно не собьетесь с пути. Маршрут по Боржаве популярен в любое время года, поэтому не удивляйтесь, что на вашем пути встретится немало туристов и бегунов. Первая вершина, которую вы покорите - гора Темнатик (1343 м). После этого, любуясь величественными видами, продолжайте маршрут хребтом. Переводим дух и забираемся на гору Плай (1323 м). Самая высокая и сложная точка маршрута - вершина Великий Верх (1598), с которой открываются потрясающие виды на весь проделанный вами маршрут. Далее начинаем постепенно опускаться по высоте, проходим через Малу Гембу (1416 м) и направляемся прямиком к водопаду Шипот. Его называют одним из чудес Карпат. У водопада можно вкусно пообедать, выпить домашнего вина и отправиться к Пилипцу, где и закончится насыщенное путешествие. 

Подъем на гору Хомяк

Тип маршрута: однодневный

Общая протяженность маршрута: 5,9 км (3 часа)

Карта

planetofhotels.com Фото: planetofhotels.com

Несложный подъем на гору Хомяк (1542 м) подойдет даже для детей. Восхождение больше похоже на прогулку по пологому серпантину с красивейшими лесными пейзажами вокруг. Набор высоты практически не ощущается, поэтому тропу легко преодолеет человек с любым уровнем подготовки. Стартовая точка маршрута - населенный пункт Татаров. Оттуда и направляйтесь по маркированному маршруту к горе, которая получила свое название из-за сходства очертания хребта со спиной грызуна. Преодолев 3-х километровый подъем, сделайте фотопаузу, перед вами откроются захватывающие виды на Черногорский массив с Говерлой. При восхождении вы встретите множество горных ручьев и источников, где можно набрать воду. Сама вершина горы Хомяк каменистая, поэтому не забудьте про треккинговую обувь. Спуститься обратно к цивилизации можно тем же путем или через водопад Женецкий Гук.

Тропа Довбуша и гора Маковица

Тип маршрута: однодневный

Общая протяженность маршрута: 8,1 км (5 часов)

Карта

canada.com.ua Фото: canada.com.ua

Если будете отдыхать в Яремче, предлагаем покорить одну из самых высоких точек региона - гору Маковица (987 м). Маршрут начинается недалеко от реки Прут, отправляйтесь по маркированному маршруту вдоль тропы Довбуша. Здесь перед вами откроются живописные виды: массивные скалы, тропы, покрытые слоем мха и корнями деревьев, смотровые площадки с видами на Прут, густые леса и старинные пещеры. Общее время в дороге к цели около 5 часов. Будьте готовы, что на последнем километре начинается довольно резкий подъем. Но оно того стоит. Покорив вершину Маковицы, перед вами открываются виды на ближайшие горы, хребты и живописную долину реки Прут. Дорога назад проходит через старинные дубы и выходит прямо к Яремче

Поход к Ворохтянской горе

Тип маршрута: однодневный

Общая протяженность маршрута: 15,9 км (8 часов)

Карта

svitkarpat.org Фото: svitkarpat.org

Этот маршрут можно назвать недлительным прогулочным походом, который под силу даже неопытным туристам. Маркированная тропа стартует прямо от поселка городского типа Ворохта. Рассматривая местные красоты, не спеша идите по направлению к горе Ребровач (1222 м). Но будьте осторожны, после дождя подъем не самый безопасный, поэтому заранее подумайте про треккинговую обувь. Покорив Ребровач и сделав фотопаузу, выходите на тропу к горе Дил (128м). Через густой лес и старинные деревья следуйте к главной цели маршрута - горе Ворохтянская (1325 м). Но все-таки самые красивые виды ждут вас по пути обратно в Ворохту. Удивительные горные полонины, панорамные пейзажи вершин и полнейшее ощущение свободы. Ради такого стоит ходить в походы.

Гора Тапеш

Тип маршрута: однодневный

Общая протяженность маршрута: 16,2 км (8 часов)

Карта

ua.igotoworld.com Фото: ua.igotoworld.com

Этот несложный маршрут начинается с села Колочава. Перед началом восхождения, вы увидите настоящие бункеры и противотанковые укрепления Второй мировой войны. Согласитесь, не каждый день встретишь такое неподалеку туристических троп. Почти весь подъем на гору Тапеш (1324 м) происходит по лесистой местности, только перед финальным восхождением начинаются горные луга. С вершины открываются отличные виды разные массивы Карпат, советуем сделать привал и хорошенько отдохнуть. Спуск назад достаточно плавный и почти неутомительный, а конечная дорога к Колочаве проходит через село Мерешор. 

Полонина Яворник

Тип маршрута: однодневный

Общая протяженность маршрута: 14 км (8 часов)

Карта

lviv1256.com Фото: lviv1256.com

Если вам неинтересно покорять горные вершины, но при этом хотите увидеть Карпаты во всей красе, предлагаем еще один маршрут. По соседству с Яремче есть город Ямна, с него и начнется пешее путешествие. Пр пути к живописной полонине Яворник вы увидите много заброшенных старых домов, чистейших горных ручьев и указателей, которые не позволят сбиться с пути. Маршрут несложный, такой вид туризма можно пробовать всей семьей. Выйдя на полонину, сделайте паузу на перекус, сфотографируйтесь и насладитесь здешними красотами. С высоты 1211 метра открываются отличные виды на горные массивы Карпат. На обратной дороге есть много оборудованных мест для отдыха с беседками, а еще тут можно встретить редкие виды птиц и различных земноводных. 

Теги: карпаты , поход , горы

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0