Ром, лимон и сахар. Как приготовить идеальный грог Ром, лимон и сахар. Как приготовить идеальный грог
Еда и Рестораны

Ром, лимон и сахар. Как приготовить идеальный грог

Екатерина Доброгорская 10 декабря, 2018, 14:11
 0

Продолжаем делиться с вами нашими любимыми согревающими напитками. Недавно мы рассказывали как приготовить классический эгг-ног, а сейчас предлагаем протестить рецепт еще одного популярного британского напитка - грога.

Что такое грог и откуда он взялся

Раньше в ежедневный рацион моряков Британского Королевского флота входило полпинты рома. Из-за постоянного пьянства матросов, вице-адмирал Эдвард Вернон, которого называли Олд Грог приказал разбавлять напиток водой, сахаром и лимонным соком. Так и появился грог. Позже в него стали добавлять кучу разных специй, вместо воды использовать чай, а ром заменять на другие алкогольные напитки.

Мы же поделимся с вами классическим рецептом грога. Обязательно возьмите хороший ром, любимые специи и найдите кружку с толстыми стенками, чтобы тепло сохранялось максимально долго.

Как приготовить грог

Классический грог готовится довольно просто и с небольшим количеством ингредиентов:

  • 200 мл темного рома
  • 400 мл воды
  • 2 лимона
  • 4 ч.л. сахара
  • 2 бутона гвоздики
  • 1 палочка корицы

Воду нужно довести до кипения, добавить корицу, гвоздику и убавить огонь. Влить в кастрюлю сок двух лимонов, ром, всыпать сахар и хорошо перемешать, чтобы он растворился. Достаньте специи и разлейте грог по чашкам.

Если хотите, чтобы ваш напиток получился более терпким, замените воду на черный листовой чай.

Теги: рецепт , новый год