Black Lives Matters: что происходит в США и почему весь мир обсуждает это Black Lives Matters: что происходит в США и почему весь мир обсуждает это
События

Black Lives Matters: что происходит в США и почему весь мир обсуждает это

Фото: Jim Vondruska/Getty Images
Екатерина Ткачева 03 июня, 2020, 12:22
 0

Более чем в 140 городах США люди массово вышли на мирные акции против расовой дискриминации. Вскоре страну охватили пожары, грабежи и даже убийства. В чем причина таких событий, как на это реагирует общество по всему миру, и чего добиваются протестующие, рассказывает Gloss.ua.

Что произошло?

Афроамериканец Джордж Флойд погиб 25 мая 2020 года после того, как полицейский из Миннеаполиса Дерек Шовин при задержании повалил его лицом на асфальт, прижав коленом шею. Задержанного продержали в таком положении около 8 минут, вскоре Флойд потерял сознание и умер. Другие полицейские помогали Дереку держать Флойда, остальные - просто наблюдали.

Погибшего задержали по подозрению в использовании фальшивой 20 долларовой купюры.

Тони Л Кларк держит фотографию Джорджа Флойда возле мини-маркета Cup Food. Флойд, темнокожий мужчина в наручниках, умер в понедельник под стражей в полиции возле магазина Фото: Тони Л Кларк держит фотографию Джорджа Флойда возле мини-маркета Cup Food. Флойд, темнокожий мужчина в наручниках, умер в понедельник под стражей в полиции возле магазина

Что было дальше

В Миннеаполисе начались протесты. 26 мая активисты под лозунгами общественного движения Black Lives Matter ("Черные жизни имеют значение") вышли с мирным протестом на остановку, где произошел инцидент. В течение дня там собралось до 100 человек. Они прошлись до 3-го полицейского участка Миннеаполиса, в котором служили полицейские, задержавшие Джорджа Флойда.

Несмотря на мирный характер акции, были повреждены несколько полицейских авто. В ответ полиция применила резиновые пули и дымовые гранаты.

На следующий день, 27 мая, протесты обострились. Протестующие начали грабить магазины. Один человек был застрелен владельцем ломбарда, который пытался защитить свой бизнес. За время протестов известно об 11 погибших, среди которых были и сотрудники полиции.

28 мая мэр Миннеаполиса объявляет чрезвычайное положение. В город прибыли солдаты Нацгвардии, но протесты и грабежи продолжались. Полиция уже не могла справиться с происходящим.

Протесты распространились в таких крупных городах как Вашингтон, Атланта, Нью-Йорк, Чикаго, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Мемфис, Портленд и так далее. СМИ сообщали, что Дональд Трамп прятался в подземном бункере вместе со своей семьей, а из-за подхода протестующих впервые с 1889 года было выключено внешнее освещение Белого дома.

Протесты возле Белого дома Фото: Протесты возле Белого дома

В городах начался настоящий хаос. Протестующие поджигали здания, полиция пыталась разогнать их слезоточивым газом, чтобы защитить Белый дом. В ряде городов ввели комендантский час. Но тщетно. Антирасистские акции протеста продолжались.

Некоторые полицейские также приняли участие в акциях, преклонив колени в знак солидарности с участниками митинга.

Реакция Трампа

1 июня президент США Дональд Трамп провел брифинг в Белом доме и заявил о мобилизации военных, чтобы подавить протесты, а также раскритиковал местные власти за слабость:

"Предупреждаю всех: если вы не будете придерживаться комендантского часа и в дальнейшем будет мародерство, вас ждет суровое наказание. Те, кто повредит чужое имущество или нанесет вред здоровью других, будут арестованы и привлечены к ответственности согласно американскому законодательству. Я хочу, чтобы организаторы этого террора поняли: вам это не сойдет с рук".

Американский лидер добавил, что собирается признать движение "Антифа" (международное движение, ставящее своей целью борьбу с фашизмом) террористической организацией.

Реакция общества

Многие звезды, артисты, спортсмены из США, а также из Европы, приняли участие во флешмобе #BlackoutTuesday. Пользователи массово публикуют в социальных сетях черные квадраты против расовой дискриминации, подписывают петиции с требованием наказать виновных.

На данный момент по хештегу опубликовано более 28 млн постов.

Среди участников - Канье Уэст, Рианна, Джастин Бибер, Ариана Гранде (которая также присоединилась к протестам на улице).

Большинство брендов, несмотря на то, что их магазины также пострадали, объединились, чтобы поддержать протесты.

Так, дизайнер Марк Джейкобс разместил фотографию своего пострадавшего бутика в Лос-Анджелесе.

На снимке показана вывеска магазина, на которой надпись Marc Jacobs зачеркнута, а взамен написаны имена Джорджа Флойда, а также Сандры Блэнд - афроамериканки, которая была убита во время нахождения под стражей в полиции в 2015 году.

Джейкобс прокомментировал в посте, что имущество можно заменить, а жизнь, к сожалению, нет.

Nike опубликовали видео, в котором обыграли слоган бренда Just Do It, поместив на черном фоне надпись For once, just don’t do it.

Главный конкурент бренда Adidas перерепостил этот ролик с комментарием: "Вместе мы движемся вперед. Вместе мы делаем изменения".

Что сейчас с полицейскими, которые убили Джорджа Флойда

Судмедэксперты признали причиной смерти Джорджа удушение.

Четверо полицейских из Миннеаполиса уволены и находятся под следствием. Один из них - Дерек Шовин, который держал Джорджа Флойда - взят под стражу.

Ему предъявлено обвинение в убийстве третьей степени (то есть непредумышленное убийство, связанное с применением силы). По законам штата Миннесота, наказание за это преступление составляет до 25 лет лишения свободы.

Супруга Дерека сказала, что опустошена смертью мужчины и подает на развод.

Теги: сша , протесты , расизм

  • 12:49 «Эпидемия игромании» у украинцев и в ВСУ: 9 из 10 военных зависимы от онлайн-казино и ставок    0
  • 26 марта 20:08 Археологи нашли подтверждение существования амазонок: какими были женщины-воительницы    0
  • 26 марта 19:17 Населения планеты сокращается впервые со времен «Черной смерти» в 14 веке    0
  • 26 марта 17:35 Большинство американцев считают, что украинцы будут союзниками США в новой мировой войне – результаты опроса    0
  • 26 марта 16:51 Шокирующее видео: в США обрушился 16-километровый мост после того, как в него врезалось судно    0
  • 25 марта 10:11 Безопасный вход в ПинАп: как защитить свой личный кабинет от несанкционированного доступа    0
  • 22 марта 15:50 Как украинцы отреагировали на призывы США прекратить удары по российским НПЗ – подборка мемов    0
  • 19 марта 15:41 Ученые собираются воскресить мамонтов к 2028 году: как они это сделают    0
  • 19 марта 13:37 Отопительный сезон в Украине завершится досрочно в этом году: причина    0
  • 15 марта 18:52 Украинский военный встретил на поле боя родного отца, который стрелял по нему из российского танка (видео)    0
  • 15 марта 16:23 Мужчина из Кении заявил, что он внебрачный сын Илона Маска – фото    0
  • 14 марта 15:09 На какие товары украинцы тратят больше всего денег, а на чем жестко экономят – исследование "Делойт"    0
  • 13 марта 18:00 В Украине начали продавать «обереги от ТЦК», чтобы избежать мобилизации (фото)    0
  • 13 марта 16:20 В Украине хотят в десять раз увеличить выплаты при рождении ребенка: названы суммы    0
  • 12 марта 19:20 Telegram насчитывает 900 млн пользователей: что еще рассказал Павел Дуров в своем первом интервью за 7 лет    0
  • 12 марта 17:42 TikTok готовит новую социальную сеть для фотографий: что известно    0
  • 07 марта 15:17 Самому старому человеку в мире исполнилось 117 лет: женщина раскрыла свой секрет долголетия (фото)    0
  • 06 марта 14:36 Впервые на обложку Playboy попала Саманта Эверли – модель, созданная искусственным интеллектом (фото)    0
  • 05 марта 15:08 С 1 апреля в Украине изменится минимальная зарплата: названа сумма    0
  • 18:43 Сколько мужчин в Украине готовы мобилизоваться: что их отпугивает и что мотивирует – результаты опроса    0