Протесты в Беларуси продолжаются: что нового произошло за ночь. Фото и видео Протесты в Беларуси продолжаются: что нового произошло за ночь. Фото и видео
События

Протесты в Беларуси продолжаются: что нового произошло за ночь. Фото и видео

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Марина Горносталь 13 августа, 2020, 09:15
 0

С прошлого воскресенья, 9 августа, в Беларуси начались массовые протесты после оглашения результатов выборов президента. Вчера, 12 августа, был четвертый день митингов.

Люди выходят на протесты, выступая за пересмотр результатов выборов, за Тихановскую, как президента, и против правления Лукашенко. По данным избирательной комиссии он получил около 80% голосов.

Протесты в Беларуси Фото: Протесты в Беларуси

Вся ситуация переросла в масштабные столкновения с силовиками. Известно, что они использовали на мирных жителях слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули, дубинки и, моментами, угрожали применить служебное огнестрельное оружие.

После трех дней протестов было задержано более шести тысяч человек, пострадали более 250 жителей и погиб один мужчина. Некоторые СМИ сообщают еще об одном погибшем. На месте смерти первого протестующего создали своеобразный мемориал. Власти его регулярно убирают, но жители возвращают цветы на место.

Что нового

Некоторые очевидцы рассказывают, что несмотря на то, что вчера проходило мирное шествие, над головами летали дроны, а в людей кидали гранаты и стреляли. К примеру, 12 августа в Серебрянке и Уручье звучали взрывы. В городе Лида также были слышны взрыв и стрельба во время задержания протестующих.

Также вчера в городах Беларуси было несколько новых видов протестов. Один из митингов был женский. По всей стране женщины выходили на улицы с цветами. Они выстроились в живую цепь солидарности и были, преимущественно в светлой одежде.

Спустя время, к женщинам подтянулись и мужчины. В Минске, например, на этот протест вышли около 350 - 400 человек. Таким способом они выступали против жестокости и применения силы оппозиционерами.

Кстати, из-за того, что представители правоохранительных органов применяют силу к мирным жителям, многие военные со стажем из внутренних войск и спецназовцы отказываются от своих званий и выкидывают форму или сжигают. При этом действующие сотрудники МВД призывают сослуживцев к миру.

Протесты в Беларуси Фото: Протесты в Беларуси

В столице Беларуси жители в многоэтажках включали песню Виктора Цоя "Перемен" и выкрикивают из окон лозунги протестов: "Уходи", "Живе Беларусь" и другие.

В некоторых городах тысячи протестующих вышли ночью на улицы.

Дороги частично перекрыли и местами видно баррикады.

Как передает портал TUT.BY в Вашингтоне вчера, 12 августа, прошла акция солидарности против правления Лукашенко. Тем временем в Киеве, на Майдане Независимости также собрались те, кто поддерживает белорусский народ и призывает Зеленского не поздравлять Лукашенко с победой.

Протесты в Вашингтоне Фото: Протесты в Вашингтоне

Согласно данным TUT.BY, в ночь на сегодня, 13 августа, силовики выехали из столицы Буларуси: автозаки, микроавтобусы, машины милиции колоннами покидают Минск.

Ранее, в МИД заявили о девяти задержанных украинцах во время протестов в Беларуси. Их всех отпустили после того, как вмешалось Посольство Украины. Еще один украинец был избит. Им оказался фотокорреспондент, который отделался легкими травмами и получил первую помощь в больнице.

Теги: беларусь , митинги , Лукашенко , протесты в беларуси , столкновения

  • 15 марта 18:52 Украинский военный встретил на поле боя родного отца, который стрелял по нему из российского танка (видео)    0
  • 15 марта 16:23 Мужчина из Кении заявил, что он внебрачный сын Илона Маска – фото    0
  • 14 марта 15:09 На какие товары украинцы тратят больше всего денег, а на чем жестко экономят – исследование "Делойт"    0
  • 13 марта 18:00 В Украине начали продавать «обереги от ТЦК», чтобы избежать мобилизации (фото)    0
  • 13 марта 16:20 В Украине хотят в десять раз увеличить выплаты при рождении ребенка: названы суммы    0
  • 12 марта 19:20 Telegram насчитывает 900 млн пользователей: что еще рассказал Павел Дуров в своем первом интервью за 7 лет    0
  • 12 марта 17:42 TikTok готовит новую социальную сеть для фотографий: что известно    0
  • 07 марта 15:17 Самому старому человеку в мире исполнилось 117 лет: женщина раскрыла свой секрет долголетия (фото)    0
  • 06 марта 14:36 Впервые на обложку Playboy попала Саманта Эверли – модель, созданная искусственным интеллектом (фото)    0
  • 05 марта 15:08 С 1 апреля в Украине изменится минимальная зарплата: названа сумма    0
  • 28 февраля 18:43 Сколько мужчин в Украине готовы мобилизоваться: что их отпугивает и что мотивирует – результаты опроса    0
  • 27 февраля 16:29 Маленькая принцесса Шарлотта возглавила топ-10 самых богатых детей мира в 2024 году    0
  • 22 февраля 14:31 Сколько украинцев считают США и Польшу дружественными странами — результаты опроса    0
  • 21 февраля 18:19 Такер Карлсон раскрыл, какую сумму Борис Джонсон запросил за интервью на тему войны в Украине    0
  • 21 февраля 17:08 Украинцы открыли наибольшее количество ФОПов на второй год войны: топ-сферы новых бизнесов    0
  • 20 февраля 16:23 Первый человек с чипом в мозгу смог управлять компьютерной мышкой силой мысли — Илон Маск    0
  • 15 февраля 15:51 Кабмин рассматривает вариант бронирования от мобилизации за 6-7 тысяч грн/месяц    0
  • 15 февраля 15:06 В Японии вывели первых свиней, чьи органы можно будет пересадить человеку (фото)    0
  • 13 февраля 18:33 Илон Маск пошутил над ответами Путина в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону    0
  • 12 февраля 17:45 Чернобыльские волки-мутанты развили устойчивость к раку: как это поможет человечеству    0