Город

Фонд Игоря Янковского открывает II-й Всеукраинский конкурс детского рисунка "Моя мирная Украина"

Gloss 20 марта 2014, 10:41
 0

14 марта 2014 г в киевском Центре искусств «Шоколадный дом» на Печерске состоялась пресс-конференция Главы наблюдательного Совета Всеукраинского благотворительного фонда «Инициатива во имя будущего» Игоря Янковского. Глава фонда объявил об открытии II Всеукраинского конкурса детского рисунка «Моя мирная Украина». В мероприятии приняли участие руководители художественных школ и детских творческих студий, участники прошлогоднего Всеукраинского конкурса детского рисунка и журналисты.

Перед началом пресс-конференции гости могли увидеть на большом экране краткую хронику событий Первого конкурса, состоявшегося в 2013 году, репродукции детских картин-победителей прошлогоднего Конкурса, фото с выставки лучших работ, которые демонстрировались в «Шоколадном доме», на кинофестивале «Молодость», а также на выставке «Украина глазами детей» в Европарламенте (г. Брюссель).

Открывая пресс-конференцию, с приветственным словом обратился учредитель Фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский. Он поделился впечатлениями и опытом организации Первого конкурса детского рисунка, инициированного Фондом. Говоря о новом конкурсе, Игорь Янковский особенно подчеркнул актуальность его темы: «Сегодня внимание – не только Европы, но и всего мира, обращено к Украине. Мир переживает и внимательно следит за той непростой ситуацией, которая сложилась в нашей стране. Именно поэтому для нашего ІІ Всеукраинского конкурса детского рисунка мы выбрали тему «Моя мирная Украина». Это – и призыв, и позиция: наша Украина – мирное государство и все проблемы в своей стране мы должны решать мирным путем».

В ходе пресс-конференции выступила и глава жюри Всеукраинского конкурса детского рисунка директор Центра искусств «Шоколадный дом» Татьяна Скирда. Она рассказала гостям о непростой работе жюри, подчеркнув, что большинству детскиъ работ, присланных в прошлом году, был присущ очень высокий уровень и перед оценочной комиссией Конкурса стояла действительно непростая задача по определению победителей. Берегиня "Шоколадного дома" уделила особое внимание благой миссии Фонда по поддержке одаренных детей, его вкладу в поддержку и развитие проектов по сохранности исторических и культурных памятников Украины.

Самым юным участником пресс-конференции стала одна из финалисток Первого Всеукраинского конкурса – одаренная киевская школьница Владислава Гречкосей, которая в прошлом году стала обладательницей одной из трех путевок в международный детский центр «Артек». Впоследствии она возглавила Детское жюри Киевского международного кинофестиваля «Молодость», который состоялся при поддержке Фонда Янковского, открыла художественную выставку картин финалистов в артхаус-кинотеатре «Кинопанорама» и стала лауреатом множества различных творческих конкурсов. Гостям пресс-конференции Владислава рассказала о своей творческой работе в прошлогоднем конкурсе – художественной картине, которая являлась иллюстрацией к ее собственному литературному произведению «Письмо к матери». Она поделилась своими впечатлениями от участия в конкурсе и отметила, что больше всего ей понравилась царящая на нем теплая атмосфера творчества и пожелала всем будущим участникам не бояться проявлять инициативу, пробовать свои силы, смело творить и мечтать, а родителям обязательно помогать развивать таланты детей.

Глава Фонда, Игорь Янковский, отметил: «Для нас и для всего народа Украины главное сегодня – сохранить мир и единство, согласие, целостность государства, сохранить и гарантировать светлое будущее наших детей. Мы стремимся объединить маленьких украинцев, юных граждан страны и показать их искреннее желание жить в мирной, единой и неделимой Украине. Мысли маленьких граждан Украины будут воплощены в их рисунках, которые увидит весь мир. Наша цель – вместе с единомышленниками поддерживать одаренных детей и талантливую творческую молодежь. И в этом году наш, теперь уже традиционный, художественный конкурс, будет иметь и миротворческую миссию, которая столь важна сегодня!»

Для справки:

Первый конкурс детского рисунка «Мой родной край – Украина» проводился в 2013 году и имел огромный резонанс и успех. Всего за 1,5 месяца с момента анонсирования, было собрано свыше 700 художественных работ детей со всех уголков нашей Украины. Борьба за победу проходила по 3-м возрастным категориям в 16 номинациях. В результате, было определено 36 победителей, из которых 9 финалистов в основном конкурсе и 27 победителей в творческих номинациях. Всем 36 финалистам с целью поощрения и развития их дальнейшего творчества, были вручены профессиональные наборы художников, а победители, занявшие первые места, получили путевки в знаменитый международный детский лагерь «Артек». Вскоре после финала конкурса, была открыта экспозиция лучших 350 художественных работ, которая экспонировалась с июля по сентябрь в галереях «Шоколадного дома».

Уже осенью о художественных талантах детей из Украины узнала Европа: 5 октября 2013 г. в здании Европарламента в Брюсселе открылась экспозиция под названием «Украина глазами детей»!

ІІ Всеукраинский конкурс детского рисунка призван открыть миру новые яркие таланты Украины. Согласно условиям, к участию во Всеукраинском конкурсе детского рисунка приглашаются дети в возрасте от 5 до 16 лет из всех регионов Украины. На конкурс принимаются произведения детского изобразительного искусства, выполненные на тему «Моя мирная Украина», либо в контексте данной тематики. Период приема работ – с 14 марта по 30 апреля 2014 г.

Рассмотрение и отбор работ юных художников на участие в конкурсе будет проходить до 1 июня 2014 года, Международного Дня защиты детей. По завершению, экспертное жюри, в составе которого – ведущие деятели культуры и искусств Украины, определят победителей. Для финалистов конкурса Фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» подготовил достойные награды, а также, ряд предстоящих экспозиций.

Фонд «Инициатива во имя будущего» планирует представить лучшие детские художественные работы в столицах Европы, с тем, чтобы донести миротворческие мечты и мысли о созидании, отображенные в творчестве юных граждан Украины, европейскому сообществу.

Предлагаем ознакомиться с условиями участия в конкурсе «МОЯ МИРНА УКРАЇНА» («Моя мирная Украина») на официальном сайте Фонда Игоря Янковского: www.iff-charity.org.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0