Выставки

Сказка Энцо Кукки от блоггера iribella

Gloss 08 апреля 2011, 13:26
 0

Энцо Кукки - известнейший на данный момент европейский художник, картины которого имеют крупнейшие музеи и галереи мира. Не каждый музей в состоянии приобрести работы Кукки.

Энцо Кукки - итальянский художник, один из основоположников трансавангарда, течения в живописи, возникшего в 1980-х годах. Термин «transavanguardia» (в дословном переводе с итальянского «выходящее за пределы авангарда», «поставангард») был впервые использован в текстах известного итальянского художественного критика Бонито Олива (Bonito Oliva). Запущенное в искусствоведческий оборот в 1980-х годах понятие «трансавангард» довольно быстро обогатилось новыми смыслами и приобрело расширительное толкование, став синонимом «постмодернизма».

Энцо Кукки родился в Морро Альба, в Италии, 14 ноября, 1949 году. Нигде не учился живописи! Самоучка! Прославил его галерист, с которым он работал. Сказка об успехе))

Он использует в своих работах много символов, играет с измерениями и создает удивительные комбинации своего космического воображения. Череп, который так часто использует Кукки в своих работах, является символом человечества, гранью между жизнью и смертью. Мертвых людей на нашей земле больше чем живых.

Мне посчастливилось побывать на открытии выставки Энцо в музее ЕММА в Хельсинки. Кроме того я беседовала с мастером и мое интервью выйдет на эстонском радио 4. Действительно успешные люди имеют совершенно другие взгляды на жизнь. Все его ответы были совершенно неожиданны для меня.

Краткая часть из интервью.

Скажите, что вы хотите передать своим искусством?
Я стараюсь передать зрителям чувство священности, потому что искусство - это не только формальный акт передачи изображения, но, также, и момент озарения. Когда вы находитесь перед предметом искусства, вы как бы присоединяетесь к некоему сообществу, или, даже, племени. Вы получаете установку, потому что вы находитесь в священном месте со своими законами. С пониманием искусства, приходит понимание жизни, ее смысла.

Многие художники становятся известными только после своей смерти. У нас в стране, особенно, в советское время, существовало такое понятие, что художник, чтобы творить должен быть голодным. Что вы думаете об этом и какой у вас ключ к успеху?
Абсолютно все художники стали известными и успешными уже при жизни. Я убежден. Уже в глубокой древности. Вспомните Микеланджело или Рафаеля. Вспомните Пикассо! Он очень был богат и известен.


А как на счет Ван Гога?
Ему всю жизнь помагал брат и продавал его картины. Он был достаточно известен в определенных кругах. Если ты действительно творец, то ты будешь успешным! Это просто!


Интересно)) И какой же ваш ключ к успеху?
А нет никакого ключа! Удача, может быть, и смелость! Надо просто быть хорошим художником, творцом! Если вы талантливы и действительно хороши, то вас обязательно заметят и это принесет вам успех.

Что вы можете пожелать эстонским радиослушателям в нашу пасмурную холодную погоду, как сохранить оптимизм и остаться креативным?
Быть художником - это великий дар. Я все время остаюсь благодарным за это и могу творить в любую погоду. Особенно в такую как у вас. Это жу прекрасно, что можно остаться дома, уединиться и работать. Занимайтесь творчеством несмотря на погоду!

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0