В Украине установили минимальный возраст для секса В Украине установили минимальный возраст для секса
Город

В Украине установили минимальный возраст для секса

15 марта, 2018, 16:57
 0

Верховная Рада внесла изменения в Уголовный кодекс Украины относительно защиты детей от сексуальной эксплуатации.

В соответствии с рекомендациями Комитета ООН по правам ребенка, с марта 2018 года возрастом полового совершеннолетия в Украине считается 16 лет. Секс с несовершеннолетними будет караться ограничением или лишением свободы до 5 лет. Такие же действия, совершенные близким совершеннолетним лицом, родственниками или членами семьи, будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

При этом за добровольные половые сношения между несовершеннолетними лицами уголовная ответственность не предусмотрена.

Также документ исключает необходимость обязательного проведения судмедэкспертизы для установления половой зрелости потерпевшего, что существенно облегчает процесс доказывания преступления. Ранее, до принятия законопроекта №2016, уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, все равно была, но конкретный возраст полового совершеннолетия не указывался. По этой причине и была необходима экспертиза в каждом конкретном случае.

  • 29 мая 16:56 Беспилотное такси в Украине: Uklon тестирует дистанционное управление автомобилями    0
  • 18 мая 17:52 В Украине зарегистрировали петицию о запрете электросамокатов до 14 лет и обязательных экзаменах по ПДД    0
  • 14 мая 15:30 єВідновлення: алгоритм действий, как получить компенсацию за поврежденное или уничтоженное жилье    0
  • 06 мая 15:50 В Украине хотят запретить электросамокаты на тротуарах: где и как они будут ездить    0
  • 21 апреля 17:53 В Украину вернулась зима: в одной из областей выпал снег посреди апреля (фото)    0
  • 25 февраля 19:41 Спрос на квартиры в Киеве упал на 40%: как это повлияло на стоимость недвижимости    0
  • 25 февраля 18:21 Какая погода в Украине будет в начале весны: прогноз на март    0
  • 23 февраля 15:46 Украинские архитекторы предложили превратить подземные переходы и остановки в укрытия    0
  • 20 февраля 11:11 Власна генерація та накопичення енергії: як у ЖК Gravity Park втілюється в життя новий тренд столичної нерухомості    0
  • 13 января 16:23 20% киевских билбордов могут отслеживать телефоны прохожих    0
  • 10 ноября 16:58 На Украину надвигается циклон Niksala: что будет с погодой завтра    0
  • 18 августа 16:36 Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа    0
  • 10 июля 16:23 За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей    0
  • 02 июня 13:40 В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры    0
  • 02 июня 12:46 Контрактовую площадь отдали на 2 года датской фармкомпании для проекта борьбы с диабетом    0
  • 22 мая 17:54 В Украину идут дожди и грозы: синоптик предупредила, в каких областях испортится погода    0
  • 19 мая 14:51 В каких районах Киева больше всего возросла стоимость аренды жилья – исследование    0
  • 01 мая 18:24 Заморозки до -5 накроют Украину в мае: области и даты похолодания    0
  • 16 апреля 12:31 Цены на аренду квартир в 2025 году: динамика и самые дорогие регионы Украины    0
  • 10 апреля 17:15 В Украину идет аномальное потепление: синоптик назвала дату    0