В Киеве решили теперь восстановить разрушенную усадьбу Барбана В Киеве решили теперь восстановить разрушенную усадьбу Барбана
Город

В Киеве решили теперь восстановить разрушенную усадьбу Барбана

Эльмира Шагабудтдинова 21 августа, 2021, 12:47
 0

Совет нацбезопасности и обороны на заседании поручил восстановить снесенную усадьбу Барбана и начать расследование, если в ее разрушении есть «уголовный элемент».

СНБО приняла решение дать оценку сносу усадьбы, «восстановить разрушенную памятку» и подготовить аудит архитектурных ценностей по всей территории Украины.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров пожаловался, что архитектурное наследие Киева «растворяется в стекляшках и небоскребах», а киевляне «некоторые памятники архитектуры успевают отбить, некоторые — нет».

Мэр Киева Виталий Кличко написал в Facebook, что Министерство культуры «продолжительное время не выполняет свои прямые обязанности» и в течение трех лет игнорирует представление КГГА о внесении 1469 объектов в Реестр культурного наследия.

«Разрушается, прикрытый плакатиком Большая реставрация, Гостиный двор, который Минкульт не способен передать громаде Киева, чтобы его можно было отремонтировать. Разрушаются сотни объектов по всей стране», — возмутился он.

Напомним, что 20 августа в центре Киева на улице Обсерваторная, 6 снесли усадьбу Барбана XIX века. Крышу усадьбы начали разбирать накануне, 19 августа. Активисты пытались этому помешать и перекрыли дорогу на улице Обсерваторная и выезд на Обсерваторную с Павловской. Полиция задержала двух человек за «невыполнение требований правоохранителей» из-за конфликта с водителем. Вечером на них составили админпротоколы и отпустили.

Усадьба Барбана — здание конца XIX века, которое компания Информационная группа Агентство Столичных Сообщений планировала снести, чтобы построить на ее месте 12-этажный ЖК.

Дом не имел охранного статуса, но был расположен на территории памятника архитектуры местного значения, поэтому все работы должны были согласовываться с Минкультом

Теги: культурное наследие , историческая ценность , Минкульт , усадьба Барбана , новости , новости Киева

  • 10 ноября 16:58 На Украину надвигается циклон Niksala: что будет с погодой завтра    0
  • 18 августа 16:36 Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа    0
  • 10 июля 16:23 За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей    0
  • 02 июня 13:40 В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры    0
  • 02 июня 12:46 Контрактовую площадь отдали на 2 года датской фармкомпании для проекта борьбы с диабетом    0
  • 22 мая 17:54 В Украину идут дожди и грозы: синоптик предупредила, в каких областях испортится погода    0
  • 19 мая 14:51 В каких районах Киева больше всего возросла стоимость аренды жилья – исследование    0
  • 01 мая 18:24 Заморозки до -5 накроют Украину в мае: области и даты похолодания    0
  • 16 апреля 12:31 Цены на аренду квартир в 2025 году: динамика и самые дорогие регионы Украины    0
  • 10 апреля 17:15 В Украину идет аномальное потепление: синоптик назвала дату    0
  • 27 февраля 17:33 Bolt запустила новую услугу Women for Women: такси только для женщин    0
  • 18 февраля 18:27 IКЕА готовится вернуться в Украину в этом году: есть два сценария    0
  • 16 февраля 12:39 На Киевщине семь спасателей помогли мужчине весом 250 кг подняться на кровать после падения    0
  • 16 января 16:30 Корабли парили над морем: в Одессе заметили необычное явление (видео)    0
  • 10 января 09:23 Сравнение стоимости аренды квартиры и средней зарплаты в городах Украины    0
  • 03 января 16:40 Какие рекорды установили области Украины в 2024 году – инфографика    0
  • 02 декабря 17:22 В Украине планируют запустить платные дороги: детали законопроекта    0
  • 28 ноября 14:50 Стало известно, засияет ли главная елка страны: как в Киеве пройдут новогодние праздники    0
  • 19 ноября 15:35 Когда Украину накроет снег: синоптик предупреждает о сильном похолодании    0
  • 18 ноября 14:26 В Киеве, Днепре и Полтаве запустили умные уведомления о тревоге по районам    0