По полочкам: почему столько шума вокруг игры The Last of Us 2 По полочкам: почему столько шума вокруг игры The Last of Us 2
Куда пойти

По полочкам: почему столько шума вокруг игры The Last of Us 2

Фото: Кадр из игры The Last of Us 2
Екатерина Ткачева 23 июня, 2020, 15:12
 0

Новая игра The Last of Us Part II стала одной из самых обсуждаемых тем в соцсетях. После семи лет ожидания релиза игроки высказали свое недовольство, а критики и журналисты наоборот пишут хвалебные отзывы. Что именно вызвало такой протест у фанатов - без спойлеров рассказывает Gloss.ua.

О чем игра

Первая часть The Last of Us (“Последний из нас”) вышла в 2013 году эксклюзивно для консоли PlayStation 3. Игру, разработанную компанией Naughty Dog, тепло встретили критики, она стала культовой и получила множество наград. В 2014 году вышла обновленная версия игры для PlayStation 4.

Игра создана в жанре приключенческого боевика. Главные герои - мужчина по имени Джоэл и девочка Элли. Действия происходят в постапокалиптическом будущем после глобальной пандемии. Виной мировой трагедии стал грибок, который паразитирует на нервной системе и превращает человека в зомби-мутанта.

19 июня этого года вышел долгожданный сиквел игры 2013 года - The Last of Us Part II. В отличие от первой части, эта версия внесла раскол между фанатами.

Что не понравилось игрокам

Еще до релиза второй части игры, в 2018 году на конференции Sony презентовала первый геймплейный трейлер к TLOU 2. Там была сцена, где Элли целуется с другой героиней - Диной, из-за которой в сети осудили создателей игры за излишнюю пропаганду ЛГБТ и навязанную повестку SJW (Social Justice Warriors - борцы за социальную справедливость), хотя лесбийский сцены были и в дополнении к первой части. Предполагают, что именно из-за этой сцены самую ожидаемую игру 2020 запретили на Ближнем Востоке.

Кроме того, пользователи раскритиковали трейлер за слишком натуралистические сцены насилия. Тогда творческий руководитель Naughty Dog Нил Дракманн так отреагировал на критику: "Игроки должны испытывать отвращение от некоторых проявлений насилия. Это самый честный способ рассказать историю The Last of Us 2".

Также игру сравнили с финалом “Игры престолов” и фильмом “Звёздные войны: Последние джедаи”, которые сильно разочаровали фанатов своим финалом.

Досталось и одной из ключевых героинь в игре Эбби: многие игроки раскритиковали девушку за мужеподобный внешний вид.

Никто:

Эбби из The Last of Us 2:

Вообще все эти годы вокруг релиза самой культовой игры то и дело происходили скандалы. Они касались не только сюжета и развития героев The Last of Us Part II, но и условий работы в компании разработчиков, которые, по словам журналиста Kotaku Джейсон Шрайер, сравнимы с каторгой. Из-за необъятных амбиций руководства, включая самого Нила Дракмана, большинство гейм-дизайнеров не выдерживали нагрузки и уходили. Они регулярно работали допоздна и по выходным, при этом далеко не всем оплачивались переработанные часы. Специалисты, зная об ужасных условиях работы в компании, отказывались туда идти. Тогда Naughty Dog начали брать к себе новичков и обучать их с нуля. Именно из-за этого релиз игры постоянно откладывался.

Как результат, еще до момента релиза игры, многие были настроены скептически, на форумах то и дело проходили ожесточенные споры. Компании Sony даже пришлось отключить комментарии и счетчики лайков/дизлайков под всеми YouTube-роликами об игре.

Многие пришли к выводу, что все это не что иное как эпатажный маркетинг компании Naughty Dog.

Что произошло после релиза

В первые дни после выхода игры, на сайте Metacritic появилось несколько тысяч отзывов с оценкой 0 из 10, а спустя три дня пользовательская оценка The Last of Us Part II составила 3,9 баллов (сейчас 4,1). Критики же оценили ее в среднем на 95 баллов из ста. Такая разница в оценке стала поводом обвинить критиков в продажности, точно также, как и журналистов, которые поголовно писали хвалебные отзывы об игре.

Но мнения среди самих игроков были разными: кто-то называл игру шедевром, а кто-то считал, что в игре провальный сюжет и сценарий.

Тем не менее, это не помешало The Last of Us Part II стать самой быстро продаваемой игрой в 2020 году. В Британии сиквел побил рекорд продаж - и это только по подсчетам только физических продаж - с цифровыми рекорд может быть крупнее.

Теги: досуг , игра , PlayStation , The Last of Us

  • 11 января 15:54 В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена    0
  • 27 декабря 21:26 В Киеве на Арсенальной площади открыли праздничное зимнее пространство для детей и молодежи    0
  • 22 декабря 16:29 В Киеве в укрытии проведут кинопоказы семейных фильмов: где и когда    0
  • 12 декабря 20:02 "Зимова Країна" в Киеве на ВДНГ: локации и цены 2022-2023 годов    0
  • 02 декабря 10:42 Куда пойти в Киеве на этих выходных: 15 лучших мероприятий    0
  • 28 ноября 23:02 Известно, какой будет "Зимова Країна" на ВДНГ в Киеве    0
  • 18 октября 16:17 В Украине начался благотворительный фестиваль по уличным культурам    0
  • 30 сентября 22:16 В Украине предлагают посмотреть украинское кино за 1 гривну    0
  • 22 сентября 18:29 В Киеве открыли самое большое в Украине бейсбольное поле (фото, видео)    0
  • 21 сентября 12:28 В Киеве организовывают велосипедный флешмоб: дата и локация    0
  • 21:44 В Киеве пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs: дата    0
  • 17:25 В киевских кинотеатрах пройдет неделя бесплатного украинского кино    0
  • 16:59 В музее "Пирогово" можно посетить медовую ярмарку и узнать о пчеловодстве    0
  • 08 августа 10:18 Чему поучиться в августе: 13 интересных мастер-классов в Киеве    0
  • 01 августа 22:12 20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 27 июля 17:31 В Киеве покажут колокол гетмана Ивана Мазепы: где и когда    0
  • 25 июля 18:46 18 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 15 июля 21:31 В Киеве возобновляет работу Pinchuk Art Centre: когда и какая будет выставка    0
  • 14 июля 00:39 В Киеве открылась выставка картин в честь оперной певицы Крушельницкой    0
  • 29 июня 09:47 Выставка Пин Ап в Киеве: как зарождался стиль и кто его создал    0