В Киеве откроется первый В Киеве откроется первый
Куда пойти

В Киеве откроется первый "Музей науки"

Екатерина Ткачева 24 июля, 2020, 16:57
 0

Уже осенью Малая академия наук Украины откроет в столице первое интерактивное пространство «Музей науки». Здесь можно будет покататься на велосипеде с квадратными колесами, отправиться в космическое путешествие, увидеть двухметровую голограмму и 60-килограммовый кристалл, составить из атомов соль и воду в дополненной реальности, узнать, как устроен организм человека. В общей сложности посетителей ждут более 120 интерактивных экспонатов и инсталляций.

Над экспозицией, которая состоит из 7 блоков, работали команды из Украины, Канады, США, Польши и Швеции. Здесь, в частности, представлена выставка «Дивная материя» канадского Ontario Science Center, одного из известнейших научных и исследовательских центров мира. Выставки «Великие изобретения», «Человек», «Акустика» и «Оптика» разработаны специально для «Музея науки» польской компанией Strong Interactions, команда которой работала над созданием знаменитого Центра науки «Коперник» в Варшаве. А один из ключевых экспонатов приехал в Киев из Музея математики в Нью-Йорке. Это трицикл с квадратными колесами, таких в мире всего четыре.

«В Малой академии наук учатся более 150 000 детей со всей Украины, - рассказывает директор МАНУ Оксен Лисовый. - За последние полтора года наши юные ученые выиграли 80 наград в крупнейших международных научных олимпиадах и конкурсах. Большая амбиция МАНУ - воспитать новую плеяду украинских специалистов и вернуть Украину на карту ведущих научных стран мира. Интерактивное пространство - еще один наш шаг к популяризации науки. Часть экспозиции мобильная. В наших планах экспонировать ее в других городах и, наконец, создать такие музеи по всей стране. В «Музее науки» мы пытаемся, прежде всего, заинтересовать, оживить бездушные термины из учебников, превратив их в объекты и инсталляции, показываем, как формулы и законы работают в повседневной жизни. А всех юных посетителей, которые хотят знать больше, сразу приглашаем в тематические кружки на углубленное изучение той или иной науки».

Концепцию проекта организаторы описывают одним словом - «спектр». Спектр наук, открытий и впечатлений: от запуска молнии в катушке Теслы и управления роборукой до возможности увидеть собственный голос, попасть внутрь гигантской раковины и в зеркальный туннель с оптической иллюзией. Отдельная зона будет посвящена украинским ученым. А самым большим интерактивным экспонатом станет стеклянный потолок, который меняет цвет, когда посетители вводят на планшетах правильные ответы на вопросы из области науки.

Символично, что проект открывается в ревитализированном павильоне «Наука» на ВДНХ. Построенное в 1958-м для проведения научных выставок, сегодня пространство снова открывает свои двери всем, кому интересно, как устроен мир.

«Музей науки» создан Малой академией наук Украины в коллаборации с агентством Gres Todorchuk при поддержке Министерства образования и науки Украины. Над айдентикой проекта работало агентство Fedoriv, архитектуру павильона создавала команда MONO Architects. Партнером проекта стала компания “Фармак”.

Во время карантина в пространстве предусмотрены усиленные меры безопасности, рекомендованные МЗУ, а именно: вход в масках, ограничение количества посетителей за счет предварительной покупки билетов с фиксированным временем, дезинфекция интерактивных элементов экспонатов и прочих поверхностей.

Следите за новостями «Музея науки» на официальных страницах в соцсетях:
https://www.facebook.com/sciencemuseum.org.ua/

* Малая академия наук Украины (МАНУ) - национальный центр, деятельность которого направлена на выявление, поддержку и развитие научного потенциала детей со всей страны. Сегодня МАНУ - это сообщество более 150 000 учеников, 8600 педагогов и ученых, 1800 кандидатов наук, 500 докторов наук и 146 постоянных партнеров в сфере образования, науки, дипломатии и музейного дела из 35 стран. В 2018 году МАНУ получила мировое признание - статус Центра научного образования II категории под эгидой ЮНЕСКО. В Украине это единственная организация с таким статусом.

Теги: досуг , киев , музей науки

  • 23 апреля 10:11 Техническая магия Пасхи: как создать праздник без лишних забот    0
  • 11 января 15:54 В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена    0
  • 27 декабря 21:26 В Киеве на Арсенальной площади открыли праздничное зимнее пространство для детей и молодежи    0
  • 22 декабря 16:29 В Киеве в укрытии проведут кинопоказы семейных фильмов: где и когда    0
  • 12 декабря 20:02 "Зимова Країна" в Киеве на ВДНГ: локации и цены 2022-2023 годов    0
  • 02 декабря 10:42 Куда пойти в Киеве на этих выходных: 15 лучших мероприятий    0
  • 28 ноября 23:02 Известно, какой будет "Зимова Країна" на ВДНГ в Киеве    0
  • 18 октября 16:17 В Украине начался благотворительный фестиваль по уличным культурам    0
  • 30 сентября 22:16 В Украине предлагают посмотреть украинское кино за 1 гривну    0
  • 22 сентября 18:29 В Киеве открыли самое большое в Украине бейсбольное поле (фото, видео)    0
  • 21 сентября 12:28 В Киеве организовывают велосипедный флешмоб: дата и локация    0
  • 19 сентября 21:44 В Киеве пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs: дата    0
  • 19 августа 17:25 В киевских кинотеатрах пройдет неделя бесплатного украинского кино    0
  • 19 августа 16:59 В музее "Пирогово" можно посетить медовую ярмарку и узнать о пчеловодстве    0
  • 08 августа 10:18 Чему поучиться в августе: 13 интересных мастер-классов в Киеве    0
  • 01 августа 22:12 20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 27 июля 17:31 В Киеве покажут колокол гетмана Ивана Мазепы: где и когда    0
  • 18:46 18 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 15 июля 21:31 В Киеве возобновляет работу Pinchuk Art Centre: когда и какая будет выставка    0
  • 14 июля 00:39 В Киеве открылась выставка картин в честь оперной певицы Крушельницкой    0