Озера Киева: 14 популярных мест для отдыха у воды Озера Киева: 14 популярных мест для отдыха у воды
Куда пойти

Гуляем с дистанцией: 14 озёр Киева, возле которых можно проветриться

Анна Нестерова 31 марта, 2021, 16:13
 0

С наступлением весны хочется как можно быстрее выбраться из своих домов и отправиться хоть в небольшое путешествие на природу. К счастью, в Киеве есть живописные места с озерами, возле которых можно подышать свежим воздухом и просто погулять - вдохновляясь и набираясь сил.

Рекомендуем подписаться на канал Диван подождет в Telegram

Кстати, в последнее время именно озера стали прекрасной альтернативой грязным водам Днепра и все больше киевлян предпочитает отдыхать на берегах этих водоемов.

Gloss.ua предлагает вашему вниманию подборку самых популярных озер Киева, которые порадуют вас шумом волн и красивыми окрестностями.

Читайте также:

Будь в тренде: 8 заведений Киева, в которых можно послушать винил

Разомнись: 9 мест, где можно поиграть в настольный теннис в Киеве

17 экскурсий для детей, чтобы лучше узнать Киев

Озеро "Министерское" или "Редькино"

Озеро Министерское или Редькино Фото: Озеро Министерское или Редькино

Данный водоем считается одним из самых популярных мест отдыха среди горожан. Здесь есть не только озеро с чистейшей водой, но и ухоженная прилегающая территория, песчаный пляж и места для прогулок в тени деревьев. 

Озеро Редькино прекрасно в любое время года! Весной возле водоема часто катаются велосипедисты, собираются рыбаки и любители отдыха на природе. Летом же сюда приезжают купаться и загорать горожане. Здесь можно как провести время в кругу друзей с мангалом и песнями, так и прогуляться в гордом одиночестве, наслаждаясь пейзажами.

Место расположения: улица Богатырская, Оболонский район

Как добраться: от станции метро "Героев Днепра" ехать на любом транспорте в сторону Вышгорода (остановка "Больница"). Выходов к озеру есть несколько, поэтому и маршруты могут отличаться.

Озеро "Вербное"

Озеро Вербное Фото: Озеро Вербное

Этот рукотворный водоем был создан в 1994 году на территории Оболонского района столицы. Озеро находится в непосредственной близости от жилых домов, однако от этого оно не становится менее привлекательным. 

Здесь есть чистый песчаный пляж, зеленые насаждения, кабинки для переодевания и спасательная вышка. Рядом располагаются магазины, детская площадка и заправки. Благодаря удобному месторасположению добраться до водоема без проблем можно из любой точки Киева.

Место расположения: между улицей Приозёрной и проспектом Степана Бандеры , Оболонский район

Как добраться: от станции метро "Почайна" пройтись пешком или проехать пару остановок до улицы Приозёрной.

Озеро "Тельбин"

Озеро Тельбин Фото: Озеро Тельбин

Озеро является одним из самых больших в черте города - его площадь составляет более 1,8 квадратных километров. Этот водоем имеет форму бумеранга и отлично подходит для отдыха на природе.

На берегу озера располагается знаменитое "дерево Цоя" - ива, возле которой проходили съемки первого короткометражного фильма о творчестве группы "Кино". В 2020 году это дерево получило статус ботанического памятника природы местного значения.

Здесь есть песчаные пляжи, зеленая зона и кабинки для переодевания. Также неподалеку от озера располагаются церкви, парк, кафе и рестораны, площадка для выгула собак.

Место расположения: улица Березняковская , Днепровский район

Как добраться: от станции метро "Дарница" пройтись пешком.

Озеро "Горащиха"

Озеро Горащиха Фото: Озеро Горащиха

Озеро является крупнейшим из каскада водоемов на реке Котурка. Оно окружено лесопарком и облагорожено. Здесь можно принять солнечные и воздушные ванны, подышать свежим воздухом, а летом покататься на лодках и катамаранах.

Пляжи полностью оборудованы для комфортного отдыха, рядом есть туалет, кафе и магазины. 

Место расположения: Пуща-Водица, 5-8 линия, Оболонский район.

Как добраться: доехать на трамвае №12, который отправляется с Контрактовой площади.

Озеро "Синее"

Озеро Фото: Озеро "Синее"

Водоем располагается западнее массива Виноградарь и с севера примыкает к Пуща-Водицкому лесу. Питается грунтовыми водами и атмосферными осадками. Площадь озера в настоящее время составляет 2,8 гектар. Здесь водится большое количество различной рыбы, что привлекает любителей рыбалки.

Озеро пользуется особой популярностью среди местных жителей, которые едва ли не ежедневно гуляют в его окрестностях. Стоит отметить, что пляж здесь достаточно ухоженный, а вода чистая.

Место расположения:  улица Газопроводная, Подольский район.

Как добраться: на станции метро “Оболонь” следует пересесть на 502 маршрутку и доехать до конечной остановки. Потом немного пройтись пешком до места назначения.

Озеро "Тяглое"

Озеро Фото: Озеро "Тяглое"

Берега водоема достаточно пологие и поросшие камышовой растительностью. Озеро занимает площадь 1,35 квадратных километра и имеет глубину 32! метра. Ранее с его дна добывали песок для строительства жилмассивов и поэтому оно имеет такую внушительную глубину.

На данный момент озеро отличается чистейшей водой, красивыми окрестностями и достаточно уютными пляжами. Здесь водится достаточно много рыбы, что привлекает любителей "тихой охоты".

К сожалению, уже в 2025 году на этом месте планируется постройка жилого массива "Осокорки-Центральные". Местные жители активно выступают за создание на территории озера ландшафтного парка.

Место расположения: улица Коллекторная, Дарницкий район

Как добраться: любым удобным транспортом до улицы Коллекторной.

 Озеро "Алмазное"

Озеро Фото: Озеро "Алмазное"

Водоем является одним из крупнейших в Киеве - его площадь составляет более 1,6 квадратных километров.

Озеро появилось в 1980-х годах как карьер со дна которого намывали песок для строительства жилых массивов. Позже карьер затопили. На данный момент озеро имеет пологие берега поросшие камышами. Купаться здесь запрещено и озеро более не используется, однако погулять в его окрестностях и подышать свежим воздухом естественно можно.

Стоит отметить, что в водоеме водится около десяти видов рыб, среди которых щука, лещ, красноперка, густера, карась, окунь, линь. Есть раки. Поэтому здесь практически ежедневно можно встретить рыбаков. 

Также в окрестностях озера любят бегать спортсмены и кататься велосипедисты. К озеру можно подъехать на автомобиле, что является несомненным плюсом.

Место расположения: Деснянский район

Как добраться: от станции метро «Лесная» идти в сторону Броварского леса, по которому можно добраться до озера. Также можно доехать до озера на маршрутках №151 и 544, а также на автобусе №101, 100, 77.

Если же вы на машине, то можно подъехать прямо к озеру, свернув с улицы Крайней возле надземного трубопровода.

Озеро "Белое" или "Центральное"

Озеро Фото: Озеро "Белое" или "Центральное"

Озеро имеет как песчаные пляжи, так и поросшие естественной растительностью берега. Водоем используется для ловли рыбы. Его воды достаточно чистые, но очень холодные, так как его "питают" подземные источники. Купаться здесь официально запрещено.

Вокруг водоема есть зеленая зона, которая ограничена пешеходной дорожкой. Установлены фонари, скамейке и грибки от солнца. Здесь любят гулять по вечерам местные жители. 

В озере водится большое количество рыбы: есть уклейка, пескарь, карась, окунь, щука, краснопёрка, густера и другие.

Место расположения: между улицами Героев Днепра и Маршала Тимошенко, Оболонский район

Как добраться: выйти на станции метро "Героев Днепра" и дойти до 9-го микрорайона Оболони, где и расположено озеро. Также можно доехать на автобусе № 41, 73, 99 и маршрутке № 463, 530.

Озеро "Голубое" или "Капелька"

Озеро Фото: Озеро "Голубое" или "Капелька"

Водоем имеет небольшую площадь и в длину достигает всего 0,17 километров. Озеро окружено жилыми домами и облагорожено, а его берега укреплены.

Водоем не используется для купания и рыбной ловли, однако на его берегах приятно отдохнуть и расслабиться. Благодаря удобной транспортной развязке добраться к озеру не составит труда.

Место расположения: между проспектами Георгия Гонгадзе и Правды, Подольский район

Как добраться: от станции метро "Оболонь" сесть на любой транспорт, который едет в сторону 1-го микрорайона Виноградаря.

Озеро "Заплавное"

Озеро Фото: Озеро "Заплавное"

Этот пресный водоем считается одним из самых больших в Киеве. Озеро может похвастаться чистейшей водой, песчаными пляжами, зелеными зонами и облагороженой территорией. Купаться здесь не рекомендуется, так как это бывший карьер, который впоследствии был затоплен.

В водоеме водится рыба и это место очень популярно среди рыбаков. Здесь можно поиграть в волейбол, приготовить блюда на мангале и просто хорошо провести время на свежем воздухе.

Место расположения: внутри жилого массива Бортничи: между улицами Березневая, Лермонтова и Заплавная (Красноармейская), Дарницкий район

Как добраться: на автобусе №104 или маршрутке №474.

Озеро "Заспа"

Озеро Фото: Озеро "Заспа"

Небольшое пресное озеро имеет максимальную глубину около 15 метров. Водоем считается рыбным местом, где водится щука, сом, окунь, плотва, лещ и линь.

Берега озера пологие и заболоченные. В окрестностях есть дубравы, луговая и кустарниковая растительность. Озеро сообщается протоками с Днепром и другими водоемами.

Урочище Конча-Заспа "входит в состав" Голосеевского национального природного парка. Здесь есть большое количество живописных мест, по которым можно гулять днями напролет.

Место расположения: Голосеевский район

Как добраться: от станции метро "Выдубичи" отправляется большое количество общественного транспорта, который следует по Столичному шоссе, в частности автобус №43.

Озеро "Конча"

Озеро Фото: Озеро "Конча"

Водоем "входит в состав" Голосеевского национального природного парка. В длину озеро имеет более 11 километров и тянется с северо-запада на юго-восток. Его формасхожа с речным руслом и имеет крутые изломы. 

Вокруг озера произростают леса и дубравы. Здесь очень красивая, умиротворяющая природа и живописная лесопарковая местность. Правый берег озера занят санаториями, домами отдыха и частными дачами, левый же берег занят заказником Левый берег озера Конча.

Место расположения: Голосеевский район, урочище "Конча-Заспа"

Как добраться: троллейбусами №11, 12, 43 от станции метро «Голосеевская». Также можно добраться автобусами №416, 444, 507.

Система озер "Опечень"

Система озер Фото: Система озер "Опечень"

Система озёр образовалась на месте верхней части русла реки Почайны в результате работ по намыву территории жилищного массива Оболонь. Озёра дугой окружают жилмассив с запада и юга. Система состоит из шести озёр. Официально ни в одном из них купаться нельзя, так как озера входят в систему местной дождевой канализации и в них сбрасываются технические воды с предприятий и жилой застройки.

Между собой озера соединены проточными туннелями. Возле каждого из водоемов можно обнаружить самодельные столики с лавочками, беседки и рыбацкие "кладки". Здесь водится различная рыба и раки, а также гнездятся пернатые. На берегах произростает большое количество кустарников и деревьев.

Окрестности нельзя назвать ухоженными, но прогуляться от одного озера к другому - отличная идея для активного выходного дня.

Место расположения: Оболонский район

Как добраться: от станции метро "Почайна" пройтись пешком к "Нижнему" или "Иорданскому" озеру, а затем проследовать "по цепочке" ко всем озерам каскада.

Озеро "Радужное"

Озеро Фото: Озеро "Радужное"

В прошлом водоем занимал огромную площадь, но со временем он претерпел множество модификаций и значительно "сократился". На данный момент его длина составляет около трех километров. а ширина - до 600 метров. 

Окрестности озера облагорожены и обустроены. Здесь есть песчаный пляж, удобный пологий заход в воду, кабинки для переодевания и грибки от солнца. Также на территории озера можно приготовить блюда на гриле - есть беседки и столики с лавочками, а также мангалы.

Для удобства киевлян на берегу построены ресторан, кафе, детская площадка и пункт проката катамаранов. В северной части Радужное озеро разделено парковым мостиком.

Место расположения: между Радужным массивом и дачным поселком «Русановские сады», Днепровский район

Как добраться: городской электричкой (станция «Троещина») или маршрутками №59, 61, 70, 578.

 

Теги: дерево Цоя , озёра Киев , отдых , отдых на природе , озеро , зоны отдыха

  • 23 апреля 10:11 Техническая магия Пасхи: как создать праздник без лишних забот    0
  • 11 января 15:54 В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена    0
  • 27 декабря 21:26 В Киеве на Арсенальной площади открыли праздничное зимнее пространство для детей и молодежи    0
  • 22 декабря 16:29 В Киеве в укрытии проведут кинопоказы семейных фильмов: где и когда    0
  • 12 декабря 20:02 "Зимова Країна" в Киеве на ВДНГ: локации и цены 2022-2023 годов    0
  • 02 декабря 10:42 Куда пойти в Киеве на этих выходных: 15 лучших мероприятий    0
  • 28 ноября 23:02 Известно, какой будет "Зимова Країна" на ВДНГ в Киеве    0
  • 18 октября 16:17 В Украине начался благотворительный фестиваль по уличным культурам    0
  • 30 сентября 22:16 В Украине предлагают посмотреть украинское кино за 1 гривну    0
  • 22 сентября 18:29 В Киеве открыли самое большое в Украине бейсбольное поле (фото, видео)    0
  • 21 сентября 12:28 В Киеве организовывают велосипедный флешмоб: дата и локация    0
  • 19 сентября 21:44 В Киеве пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs: дата    0
  • 19 августа 17:25 В киевских кинотеатрах пройдет неделя бесплатного украинского кино    0
  • 19 августа 16:59 В музее "Пирогово" можно посетить медовую ярмарку и узнать о пчеловодстве    0
  • 08 августа 10:18 Чему поучиться в августе: 13 интересных мастер-классов в Киеве    0
  • 01 августа 22:12 20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 27 июля 17:31 В Киеве покажут колокол гетмана Ивана Мазепы: где и когда    0
  • 18:46 18 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 15 июля 21:31 В Киеве возобновляет работу Pinchuk Art Centre: когда и какая будет выставка    0
  • 14 июля 00:39 В Киеве открылась выставка картин в честь оперной певицы Крушельницкой    0