Выставки

Выставка Бориса Гребенщикова в Киеве: "Если бы Клод Моне увидел мои творения, то убил бы меня" (+ 19 фото)

Валентин Краснобаев 23 ноября 2009, 16:01
 0

Талантливый человек, по определению, должен быть талантлив во всем. Борис Гребенщиков – пожалуй, как никто другой подходит под эту характеристику. Гуру уже более тридцати лет творит и удивляет, заставляет думать, вслушиваться, любить. Чтобы он ни делал, будь то очередной концерт, пластинка или простое интервью какой-нибудь провинциальной газете, тысячи его поклонников непременно найдут в этом событии проявление высших сил и ни за что не упустят возможность самому прикоснуться-посмотреть-послушать легендарного Бориса Борисовича.

3Ажиотаж, вызванный приездом Гребенщикова в Киев, был просто огромным. Несмотря на то, что на этот раз в столицу музыкант приехал с двухдневной программой, любой его шаг сопровождался колоссальным вниманием со стороны журналистов и почитателей творчества. Так, чтобы попасть на пресс-конференцию, необходимо было прийти как минимум за полчаса до ее начала, иначе вы бы слушали Гребенщикова не в зале, а в коридоре РИА Новости, а количество желающих попасть на сам концерт намного превосходило количество мест в театре имени Франко.

История знает немало примеров, когда артист, добившийся популярности в чем-то одном, пытается проявить себя и на другом поприще. Не так давно киевляне могли познакомиться с картинами сэра Пола Маккартни, теперь же у нас есть возможность увидеть и живописные полотна Бориса Борисовича. Как известно, Гребенщиков начал писать картины еще в 1976 году, несколько лет спустя после появления Аквариума. Можно сосчитать количество альбомов, записанных с тех пор, а вот подсчитать количество его картин возможным не представляется. Всего 40 или 50 полотен, а может и больше. Борис Борисович точно не знает, поскольку почти все они исчезают мистическим образом.

Рисует БГ с 1976 года, но к своему же творчеству сам относится скептически: «Если бы Клод Моне увидел мои творения, то убил бы меня мольбертом. А законов живописи я не знаю, рисую по-народному»

Выставка в Киевском музее русского искусства – один из первых публичных опытов Гребенщикова-художника. Ранее некоторые его работы хоть и выставлялись в частных галереях, но только в Киеве удалось собрать 12 картин артиста и организовать персональную выставку. По словам Бориса Борисовича, «рисовать он начал, когда нашел на чердаке старые холсты и краски. Все законы живописи узнавал "народным" способом. А сейчас беру уроки рисования у своей дочери. Мне нравится, как она играет с цветами». Кстати, среди представленных в Киеве картин есть и несколько работ Василисы Гребенщиковой, так что можно сказать, что увлечение живописью – их семейное «хобби».

Пожалуй, сложно назвать картины Гребенщикова шедеврами мировой живописи. Да и он сам это не отрицает: «Если бы Клод Моне, работы которого мне очень нравятся, увидел мои творения, то убил бы меня. Причем, бил бы меня мольбертом, пока я не умру». И в этом смысле воспринимать Гребенщикова-художника отдельно от Гребенщикова-музыканта неправильно. Не зная его текстов и музыки, будет непросто понять и оценить и сами картины – простая в плане техники и сюжета живопись может показаться весьма примитивной. Но и здесь БГ идет своим, только ему ведомым путем. И ведь даже не важно, что изображено на полотне – «Вожди мирового пролетариата за чашкой чая», «Витя» или «Сердце Петербурга» - видевшие эти картины единодушно скажут об особого рода магии, исходящей от них. Возможно, кто-то станет утверждать, что художественная ценность этих работ невелика.

9И, скорее всего, будет прав. Но творения Гребенщикова не нуждаются в оценках, они находятся в другой системе ценностей. В данном случае важен сам автор, и то, что он хочет сказать. А язык и способ общения со зрителем он уже давно и по праву выбирает сам.

  • 18 февраля 10:54 Все, что нам нужно – это «Love is...»    0
  • 04 декабря 18:01 Специально к корпоративному сезону! Новое банкетное меню в Шулявской Ресторации    0
  • 04 декабря 16:36 Концерт групи "Брати ЧЕ"    0
  • 07 ноября 11:22 В Брюсселе открылась выставка «УКРАИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» («UKRAINE THROUGH CHILDREN'S EYES»)    0
  • 09 сентября 17:46 В галерее "MyGallery" открывается выставка Henkel Art.Award 2013    0
  • 22 августа 14:26 CEE 2013: самая масштабная выставка электроники в Украине 14-15 сентября    0
  • 22 июля 11:08 У Freud Hous творча зустріч з Матвієм Вайсбергом - живописцем, графіком та співзасновником ар'єргардизму    0
  • 27 июня 16:52 Впервые в Украине пройдет выставка моментальных фотографий Polaroid "8 дней лета"    0
  • 27 мая 11:17 28 мая в 19.30 во Freud House - встреча с незаурядной личностью, человеком-легендой, Ильей Стронговским    0
  • 30 апреля 12:32 Stare Misto: в центре Киева появилось самое большое в Украине трехмерное настенное граффити    0
  • 12 ноября 10:00 Сегодня в Киеве открывается новая выставка древнерусской живописи    0
  • 09 ноября 17:00 До 28 ноября KievFotoCom представляет мировых мастеров фотоискусства    0
  • 08 ноября 11:00 10 ноября в Киеве откроется выставка старинных дамских нарядов    0
  • 08 ноября 10:00 С 15 ноября в киевской галерее откроется фотовыставка Билла Брандта    0
  • 07 ноября 13:00 В конце ноября киевлянам расскажут, что можно сделать из велосипеда    0
  • 06 ноября 10:00 В Киеве раздают "волшебные поцелуи"    0
  • 05 ноября 17:00 Завтра в Киеве открывается выставка новейших технологий и оборудования    0
  • 05 ноября 10:00 Художественный арсенал предлагает киевлянам выставку картин из тюля    0
  • 05 ноября 09:00 15 ноября откроется выставка персонального фотографа The Beatles    0
  • 02 ноября 16:00 C 3 ноября стартует самый крупный аукцион в истории Украины    0