Чем опасен гель-лак и почему все больше женщин от него отказывается Чем опасен гель-лак и почему все больше женщин от него отказывается
Мода

Новый тренд: почему все больше женщин отказывается от гель-лака и предпочитает "голые" ногти

Анна Нестерова 27 ноября, 2021, 15:43
 0

Мода на минимализм и естественность в последнее время добралась и до маникюра. Все чаще мировые звезды и инфлюенсеры выходят в свет с "голыми" ногтями либо же отдают предпочтение незаметному нюдовому покрытию.

Рекомендуем подписаться на канал "Диван подождет" в Telegram.

Натуральный маникюр стал настоящим трендом и с каждым днем все больше людей отказывается от стойкого декоративного покрытия. Связана данная тенденция как с заботой о собственном здоровье, так и со множеством не менее важных факторов.

Gloss.ua решил разобраться в истинных причинах отказа от гель-лака, пообщался с экспертами и делится с вами последними инсайдами из области нейл-индустрии.

Читайте также:

Тренды моды 2022 года: какие вещи станут хитами в следующем году

Беспощадная мода: бьюти-тренды из 2000-х, которые вновь стали популярны

Смелый и яркий колорблокинг: как создать интересные образы в стиле мировых стритстайл звезд

Плюсы и минусы гель-лака

Гибридный маникюр, в основе которого лежит использование гель-лаков, со скоростью света завоевал популярность среди женщин по всему миру. Такое покрытие обладает рядом преимуществ перед классическими лаками и именно поэтому оно стало трендовым, а как известно "спрос рождает предложение".

Основные преимущества гель-лака:

  • стойкость покрытия: гель-лак может держаться на ногтях до 25 дней;
  • достаточно длительный эффект ухоженных рук;
  • экономия времени: процедура длится менее одного часа, а результат сохраняется до четырех недель;
  • устойчивость к механическим повреждениям и воздействию внешних факторов;
  • огромная палитра оттенков и насыщенные цвета.

С течением времени гель-лак стал повальным трендом и специалисты решили более пристально изучить его влияние на ногтевую пластину человека. И если изначально заявлялось, что гибридные лаки абсолютно безопасны, то в последнее время подобные утверждения звучат все реже.

Как оказалось, такие покрытия способны наносить ногтям достаточно ощутимый урон и они имеют ряд недостатков.

Основные недостатки гель-лаков:

  • травмирующее и болезненное снятие. Для того чтобы обновить покрытие необходимо "размочить" гель-лак в содержащем ацетон растворе или же спилить его специальным аппаратом;
  • может использоваться только на здоровых ногтевых пластинах, так как на расслоившихся и ломких ногтях он попросту не будет держаться;
  • кислоты, которые входят в состав гель-лаков, негативно воздействуют на ногти и пересушивают их. Из-за этого они становятся ломкими и начинают буквально "крошиться";
  • использование UV- и LED-ламп для сушки и полимеризации покрытия. Когда вы держите руки и ногти в лампе, то получаете свою дозу вредного облучения. Ультрафиолет способен вызывать преждевременное старение кожи, провоцировать появление морщин и пигментации, а также, теоретически, становиться причиной онкологии;
  • ногтевые пластины перестают "дышать" и становятся тусклыми, начинают желтеть. Если без перерыва покрывать ногти гель-лаком длительное время и не давать ногтевым пластинам "отдохнуть", то это приведет к серьезным последствиям;
  • невозможность самостоятельно избавиться от покрытия. Снять гель-лак может только профессионал, так как самодеятельность в данном случае может привести к серьезным травмам.

Instagram: @taka_nail_studio Фото: Instagram: @taka_nail_studio

Основные причины отказа от стойкого декоративного покрытия

Очевидно, что гель-лак не настолько безопасен, как нам того хотелось бы. Однако тренд на отказ от гибридного маникюра обусловлен не только заботой о своем здоровьем. Многие решаются на этот шаг совершенно по другим причинам.

Причины отказа от гель-лака:

  • зависимость от нейл-мастеров и необходимость тратить время на посещение салонов. Сегодня большинство женщин предпочитает жить в стремительном ритме и не хочет предварительно записываться на очередное покрытие, подстраиваться под график мастера и тратить на все это свое время.
  • забота о здоровье. Гель-лаки и их неправильное использование действительно может нанести ущерб ногтевым пластинам, которые, впоследствии, придется длительное время лечить и восстанавливать. Именно поэтому многие отказываются от стойкого покрытия.
  • мода на минимализм, нюд и естественность. Сегодня в мире господствует тренд на натуральность. Это касается еды, одежды, косметики и конечно же внешнего вида. Натуральные ухоженные ногти - это хит, который набирает обороты. Эксперты прогнозируют, что в 2022 году именно натуральность будет оставаться на пике популярности.
  • экономия денег. Отказ от гель-лака способен избавить вас от дополнительных трат, ведь классический маникюр без стойкого покрытия в салоне стоит дешевле. Также ухаживать за руками и ногтями вполне реально самостоятельно. Для этого необходимо приобрести лишь базовый маникюрный набор и уходовые средства.
  • практичность. Ухоженные натуральные ногти подойдут к любому образу и будут уместны в любой ситуации.
  • забота об экологии. После снятия гель-лака остается "пыль", которая является микропластиком. Эти отходы после процедуры попадают в водопровод или же мусоропровод, а уже оттуда отправляется "в свободное плавание". Микропластик, который распадается на невидимые глазу человека частички, попадает в воду и почву, оседает в организмах рыб и животных, а затем попадает и в организм человека.

Комментарии специалистов

"Гель-лаки опасны только в неопытных руках и полностью безопасны при грамотном использовании"

Рассказывает Шепель Татьяна, мастер маникюра, преподаватель, владелица студии маникюра "Така як є"

Шепель Татьяна, владелица студии маникюра Фото: Шепель Татьяна, владелица студии маникюра "Така як є"

"В последнее время на улице, и правда, можно все чаще встретить женщину, которая не носит покрытие на своих ногтях. Нам говорят, что это "модно", но давайте копнём глубже. Кто нам задаёт эту моду и почему?

Маникюр - относительно новая индустрия, которая развивается на наших глазах и на нас же "тестируется". С каждым годом составы материалов усовершенствуются и становятся более безопасными. Но так ли было всегда? Конечно нет! Мы все думали, что гель- лак- это полностью безопасное покрытие. Помните громкий лозунг всех мастеров: «НОГТИ НЕ ДЫШАТ, поэтому можно носить гель лак всегда, перерывы делать не обязательно».

Мы и правда все так думали, ведь нигде не было информации о том, как отдельные элементы в составе гель-лаков могут влиять на ногтевую пластину. Но время, опыт и новые исследования показали нам, что все не так безоблачно, как кажется.

Оказывается, гель-лаки не на столько безобидны. К примеру, если не придерживаться правил безопасности, если не уметь правильно подбирать материал для каждого отдельно взятого клиента, если накладывать толстым слоем базу в погоне за идеальными бликами, если не аккуратно снимать материал, если не учитывать состояние ногтей и т.д., то на выходе мы получим множество проблем с ногтями и не только с ними.

Instagram: @taka_nail_studio Фото: Instagram: @taka_nail_studio

Оказывается, что ногти всё таки "дышат". Если они умеют впитывать и выделять влагу, то получается, что они могут впитывать и другие химические микроэлементы, в том числе и те, которые есть в составе гель-лака. Более того, некоторые вещества могут накапливаться в нашем организме и в случае их переизбытка, человек сталкивается с аллергией .

Поэтому основное правило - это использовать качественные материалы и делать перерывы: идеально - раз в полгода на 2-3 месяца. За это время организм сможет очиститься от всего "лишнего" и восстановиться.

И вот мы с вами стоим на пороге новой эры! Эры здоровых ногтей, новых исследований и бесконечного потока новой информации. Сейчас мы знаем, что гель-лаки опасны только в неопытных руках и полностью безопасны при грамотном использовании. Но как мастерам приучить клиентов к регулярному «отдыху» от покрытия и помочь им полюбить вид своих натуральных ногтей? Не кажется ли вам, что самой идеальной стратегией как раз и является новая мода на естественность ?!

Временный ли это тренд, зависит конечно же от того, на сколько наше общество будет заботиться о своём здоровье. Ну а мы, как мастера, должны делать максимум - учиться и делиться знаниями с нашими клиентами!"

"Не гель-лак создает ухоженный вид, а вовремя обновленный маникюр!"

Рассказывает Рубаха Кристина, основательница студии маникюра "RUBAHA_nails"
 

Рубаха Кристина, основательница студии маникюра Фото: Рубаха Кристина, основательница студии маникюра "RUBAHA_nails"
 

"Тренд на натуральность набирает обороты из-за появления цветной базы. Многообразие натуральных оттенков сегодня способно удовлетворить желания даже самых требовательных клиенток. К тому же такое нанесение занимает намного меньше времени, которого обычно так не хватает при нанесении обычного гель-лака.

Девушкам всегда хочется иметь ухоженный вид и они со временем начали понимать, что нюдовые оттенки подходят под любой образ и позволяют выглядит изящно и элегантно при любых обстоятельствах.

Постепенно уходя от пестрых ногтей в нюд многие поняли, что не гель-лак создает ухоженный вид, а вовремя обновленный маникюр!

Скажу честно, я и сама часто хожу без покрытия или выбираю телесные оттенки. И делаю я это не потому, что это тренд, а потому что так я чувствую себя комфортно и изящно".

Instagram: @rubaha_nails Фото: Instagram: @rubaha_nails

"Достаточно маленький процент девушек полностью отказывается от гель-лака"

Рассказывает Кристина Щавей, мастер маникюра

Кристина Щавей, мастер маникюра Фото: Кристина Щавей, мастер маникюра

"Опираясь на личный опыт, могу с уверенностью сказать, что достаточно маленький процент девушек полностью отказывается от гель-лака. Да, сейчас однозначно в моде натуральность и нюдовые оттенки - с этим не поспоришь. Данные тренды уже несколько лет находятся на пике популярности, однако ходить полностью без покрытия могут позволить себе немногие, так как гель-лак - это не только эстетика, но и укрепление ногтей.

Девушки, которые решили убрать покрытие после его длительного ношения, в большинстве случаев, руководствуются трендами и спустя некоторое время, с большой долей вероятности, вновь вернутся к посещению мастера маникюра.

Я убеждена, что в 2022 году естественное покрытие и минимализ будут пользоваться особой популярностью, так как эта тема не на столько "заезженная", как, к примеру, неон или рисованный френч.

Хотелось бы еще отметить, что мне очень нравится, как развивается современная индустрия красоты - сегодня каждый человек может самовыражаться так, как ему хочется и чувствовать себя уверенно как с покрытием, так и без него".

Instagram: @nails.art.kyiv Фото: Instagram: @nails.art.kyiv

Теги: маникюр , трендовый маникюр 2022 , чем опасен гель-лак

  • 20 марта 17:52 Модный дом Balenciaga представил новое платье, которое состоит из четырех футболок (фото)    0
  • 12 марта 18:01 Бренд Balenciaga представил браслет за 3 тысячи евро в виде рулона скотча (фото)    0
  • 01 марта 13:28 Сеть магазинов Zara возвращается в Украину – Financial Times    0
  • 29 февраля 16:30 Какие образы выбрали голливудские знаменитости для недели моды в Париже 2024    0
  • 19 февраля 18:07 Дональд Трамп запустил собственный бренд кроссовок "Trump Sneakers" за 399 долларов (фото)    0
  • 23 января 16:18 Ким Кардашьян выпустила низкокалорийный комплект съедобного нижнего белья: цена и фото    0
  • 03 января 17:57 5 самых модных цветов сезона весна-лето 2024 по версии Vogue    0
  • 19 декабря 14:09 Платье принцессы Дианы ушло с молотка более чем за 1 миллион долларов (фото)    0
  • 14 декабря 15:56 Бренд одежды и обуви Канье Уэста YEEZY возглавил российский дизайнер    0
  • 05 декабря 15:01 Джинсы "подковы" станут главным силуэтом 2024 года: с чем их носить    0
  • 27 ноября 18:42 Ювелирный бренд представил благотворительную коллекцию колец, созданных по дизайнам известных украинцев (фото)    0
  • 14 ноября 15:25 Tiffany & Co. представили коллекцию украшений, посвященную покемонам (фото)    0
  • 09 ноября 14:12 Украинка представила свой наряд для шоу национальный костюмов конкурса «Мисс Вселенная 2023» (фото)    0
  • 06 ноября 11:36 Брендированные эко-сумочки: уникальный стиль и экологическая мода    0
  • 18 октября 16:10 Гурт TVORCHI та Юлія Саніна презентують нову колекцію Winterized від PUMA     0
  • 05 октября 15:35 Стало известно, в каких ТРЦ Украины магазины H&M возобновят работу в конце ноября    0
  • 25 августа 16:31 Магазины одежды H&M возобновят работу в Украине: когда открытие    0
  • 14 августа 17:51 67-летняя актриса Анхела Молина стала лицом новой коллекции Zara (фото)    0
  • 07 июля 18:41 Adidas Originals и украинский бренд KseniaSchnaider выпустили общую коллекцию одежды и аксессуаров (фото)    0
  • 16 июня 16:25 Меньше крупинки соли: сумку Louis Vuitton превратили в микроскопическую версию    0