8 первых признаков того, что вашему организму не хватает белка 8 первых признаков того, что вашему организму не хватает белка
Здоровье и спорт

8 первых признаков того, что вашему организму не хватает белка

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 11 декабря, 2023, 18:09
 0

Белок является основным строительным блоком наших мышц, костей, кожи и других тканей. Он необходим для роста и ремонта тканей и для правильного функционирования иммунной системы. Умение распознать начальные признаки дефицита белка имеет решающее значение для здоровья, пишет OnlyMyHealth.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Основные задачи белков – обеспечение роста, построения и развития организма. Белковый состав имеют почти все энзимы и часть гормонов. Белки активно участвуют в производстве антител и обеспечивают крепость и активность иммунной системы, а также участвуют в транспортировке многих соединений.

Многие люди испытываю дефицит этого важнейшего макронутриента, даже не подозревая об этом. Распознавание этих ранних симптомов имеет решающее значение для общего здоровья и благополучия. Вот восемь ранних признаков того, что вы страдаете от дефицита белка.

Мышечная слабость и усталость

Одной из основных функций белка является поддержание здоровья мышц. Если вы обнаружите, что испытываете необъяснимую мышечную слабость, усталость или общее чувство вялости, это может быть сигналом о том, что вашему организму недостаточно белка.

Истончение и выпадение волос

Белки жизненно важны для роста и поддержания волос. Недостаточное потребление белка может привести к истончению и выпадению волос. Если вы заметили значительное изменение текстуры и объема ваших волос, стоит задуматься о том, достаточно ли вы потребляете белка.

Ломкие ногти

Дефицит белка может проявляться в виде ломких и легко ломающихся ногтей. Здоровые ногти требуют баланса питательных веществ, включая белок, для поддержания их прочности и целостности. Если ваши ногти склонны ломаться или расслаиваться, это может быть признаком недостаточного уровня белка.

Отеки

Белки помогают регулировать баланс жидкости в организме. Если у вас часто отекают руки, ноги или лодыжки, это может указывать на дисбаланс уровня белка в организме. Отек возникает при скоплении жидкости в тканях.

Частые инфекции

Белки необходимы для крепкой иммунной системы. Если вы часто болеете или очень долго выздоравливаете от распространенных инфекций, это может быть признаком того, что вашему организму не хватает белка, необходимого для поддержания сильного иммунного ответа.

Трудности с концентрацией внимания

Белки играют важную роль в синтезе нейротрансмиттеров, которые имеют решающее значение для когнитивной функции. Дефицит белка может привести к трудностям с концентрацией внимания, провалам в памяти и умственной усталости. Если вы заметили снижение своих когнитивных способностей, подумайте о том, достаточно ли в вашем рационе белка.

Проблемы с кожей

Белки способствуют поддержанию эластичности и восстановлению кожи. Недостаток белка может привести к сухости и шелушению кожи и даже способствовать развитию кожных заболеваний. Если вы наблюдаете значительные изменения в состоянии вашей кожи, стоит оценить количество потребляемого белка.

Медленное заживление ран

Белки необходимы для восстановления и регенерации тканей, в том числе участвующих в заживлении ран. Если вы заметили, что ваши раны заживают дольше, чем обычно, это может указывать на недостаточный уровень белка.

Если у вас есть какой-либо из этих показателей, желательно проконсультироваться с семейным врачом или диетологом, чтобы оценить ваши пищевые привычки и составить план, позволяющий обеспечить адекватное потребление белка для оптимального здоровья. Помните, что поддержание сбалансированной диеты является ключом к удовлетворению потребности организма в необходимых питательных веществах, включая белок.

Теги: новости мира , здоровье , питание , симптомы , протеин

  • 18 апреля 16:22 Стало известно, где смотреть матчи сборной Украины на Евро-2024: какие каналы покажут трансляции    0
  • 16 апреля 15:40 Британский диетолог назвал фрукты, которые не дают похудеть    0
  • 08 апреля 17:31 Что будет с организмом, если съедать хотя бы одно яблоко в день    0
  • 03 апреля 17:43 54-летняя Дженнифер Лопес назвала привычку, которая помогает ей оставаться в форме и сдерживать тягу к еде    0
  • 01 апреля 18:00 Исследование показало, что даже две ночи беспокойного сна могут заставить человека чувствовать себя на 4 года старше    0
  • 25 марта 17:37 Убийцы коллагена: 7 продуктов, которые провоцируют морщины и ускоряют старение кожи    0
  • 20 марта 14:50 5 психических расстройств, которыми страдают жители больших городов    0
  • 14 марта 15:53 Оказалось, что горячий душ может быть вреден для здоровья и даже смертелен – Mirror    0
  • 07 марта 16:22 Несколько простых правил, которые ускорят ваше похудение в два раза    0
  • 22 февраля 12:23 Сегодня донецкий Шахтер сыграет против французского Марселя: где и когда смотреть решающий матч 1/8 финала Лиги Европы    0
  • 20 февраля 15:52 Эксперты рассказали, как часто нужно менять зубную щетку, расческу и другие предметы быта    0
  • 15 февраля 15:27 Ученые рассказали, как преодолеть утреннюю усталость: три основных правила    0
  • 08 февраля 14:22 Усик - Фьюри: букмекеры изменили коэффициенты после отмены и переноса боя    0
  • 02 февраля 13:36 К 2050 году заболеваемость раком в мире вырастет более чем на 75% — прогноз ВОЗ    0
  • 01 февраля 15:06 Вы должны это увидеть: вышло эпичное промо-видео к бою Усик – Фьюри    0
  • 30 января 15:35 99‑летняя пловчиха из Канады побила три мировых рекорда за один день (видео)    0
  • 25 января 16:07 Эти 10 продуктов заметно ускорят рост волос    0
  • 23 января 15:56 Билл Гейтс заявил, что новые вакцины от COVID-19 будут в виде пластырей    0
  • 17 января 16:05 Все, что следует знать о липосакции    0
  • 09 января 16:21 Зимнее похудение без особых усилий: 4 простых совета по снижению веса к лету    0