Игра в кальмара: 10 интересных фактов о нашумевшем сериале Игра в кальмара: 10 интересных фактов о нашумевшем сериале
Кино

Игра в кальмара: 10 интересных фактов о нашумевшем сериале

Дарина Герасимчук 18 октября, 2021, 16:10
 0

Популярный сериал «Игра в кальмара» впечатлил нас не только захватывающим идейным наполнением, но и красивой продуманной картинкой. В действительности над этим проектом работала большая команда профессионалов, которым удалось создать уникальный сериал, покоривший миллионы зрителей.

Gloss.ua собрал самые интересные факты об Игре в кальмара, которые вы могли не знать или не заметить в процессе просмотра.

Читайте также:

Сценарий был написан давно

Режиссер Хван Дон Хек взялся за написание сценария в 2008 году, когда сам был по уши в долгах, как и главные герои рассказа. Закончив работу в 2009-м сценарист отложил ее, так как никто тогда не рискнул вложиться в создание такого жестокого и кровавого кино. 

Но в 2017 году на корейский рынок пришел Netflix в поисках самых оригинальных и смелых проектов. И о начале разработки нового южнокорейского сериала, рабочим названием которого было «Раунд 6», компания объявила уже в сентябре 2019 года. 

Одежда главных героев

Зеленые спортивные костюмы напоминают одежду, которую носили корейские старшеклассники во времена молодости режиссера. Для приятного цветового контраста, солдаты были одеты в ярко-розовые комбинезоны, так как этот цвет противоположен зеленому на цветовом круге. Одинаковая и полностью закрытая одежда наемников символически стирает их индивидуальность и самобытность. Вдохновившись колониями муравьев и их слаженной работой, авторы создали простые фигуры на масках, которые четко разграничивают функции солдат: круг - это рабочие, треугольник обозначает армию, а квадрат - менеджеров. 

Лестница ведущая к играм

Та самая запутанная лестница, по которой участников вели к играм, была вдохновлена работой голландского художника Маурица Эшера - «Относительность» 1953 года. В первом эпизоде съемка этих дезориентирующих лестниц в милых детских оттенках, создала тревожную атмосферу и запоминающийся кадр для зрителей.

Подсказки на стенах

Признавайтесь, заметили ли Вы картинки с подсказками на стенах «общежития»? Поначалу кроватей участников было слишком много и рассмотреть их было действительно трудно, но уже после первой игры половину кроватей убрали, а за ними оказались спрятаны картинки с изображением игр, которые предстояло преодолеть главным героям. Идеи для этих игр были взяты из детства режиссера Хван Дон Хека, ведь они были очень популярными в Корее, когда он был ребенком. 

Игрок 001

О Иль-нам - имя обозначающее первого человека, где «IL» в переводе с корейского - «один», а «NAM» - «человек». Первым он был не только в игре, но и в списке самых богатых людей в Корее. При этом, в сюжете есть масса подсказок о том, что дедушка не такой же игрок как остальные. В первом эпизоде кукла-аниматроник не обнаруживает его в игре «Красный свет - зеленый свет». Затем он выбирает одну из самых простых фигур в игре с сахарными сотами и приходит отлично подготовленным к перетягиванию каната. А в «общежитии» во время бунта, Смотритель немедленно отправляет солдат остановить драку, когда Игрок 001 просит о помощи, при этом игнорируя просьбы других игроков.

Реальная визитка 

В первой серии Сон Ки-хун получает визитку от незнакомца с номером телефона, по которому нужно позвонить чтобы попасть в игру. Так вот он оказался настоящим южнокорейским номером телефона. В первые дни после выхода сериала, владельцу этого номера звонили тысячи людей в сутки. То ли мечтали о кровавой бойне с большим денежным вознаграждением, то ли хотели пошутить с организатором игры в кальмара.

Декорации и музыка

Все декорации в сериале были выстроены в реальном размере и актерский состав мог полностью взаимодействовать с физическими предметами. Создатели старались использовать минимум компьютерной графики, поэтому не ограничивали себя в масштабах и зрелищности декораций. В съемках первого эпизода действительно участвовало 456 человек. Хотя их и можно было размножить на постпродакшне, но режиссер был непреклонен.
Композитор игры в кальмара Чон Джэиль отказался от использования драматических саундтреков, которые, как известно, могут усилить эффект напряжения. Вместо этого он добавил веселую и успокаивающую музыку, которая создала еще больший контраст с жестоким миром игр. Здесь можно услышать и «Fly Me to the Moon» Фрэнка Синатры, и «The Blue Danube» Иоганна Штрауса (Младшего). 

Неоднозначный финал

Когда главный герой Сон Ки-хун узнает личность создателя Игры, он испытывает чувство злости, но при этом соглашается на очередное пари. На том же месте, где его в первом эпизоде забрали на загадочный остров, лежит бомж замерзая до смерти. Вместо того, чтобы пойти и помочь человеку, он спорит с О Иль-намом на то, спасут его прохожие или нет. Выиграв спор, Ки-хун уходит в надежде начать новую жизнь. Главный герой собирается лететь к дочери в Америку, но его останавливает случайная встреча с тем самым незнакомцем, вручившим ему визитку в первой серии. Сон Ки-хун не садиться в самолет и возвращается обратно с твердым намерением остановить Игру в кальмара. Возможно это и была «затравка» ко второму сезону нашумевшего сериала.

Удачный актерский дебют

Чон Хо-ен - южнокорейская модель, участница известного телешоу «Топ-модель по-корейски», которая готовилась к неделе моды в Нью-Йорке на период кастинга Игры в кальмара. Девушка прилетела в Корею, чтобы сыграть роль карманницы Кан Сэ Бек. Это оказалось правильным решением, ведь через неделю после выхода сериала, ее страница в Инстаграмм стала самой активной в мире! Каждый день на нее подписывался примерно один миллион пользователей. Сейчас у девушки около 21 миллиона подписчиков, а до Игры в кальмара не было и 1 миллиона. 

Рекламный ход

На одной из станций метро в Сеуле ежедневно открывалась всплывающая игровая площадка, где можно было выиграть определенный набор товаров справившись с заданием. Там же были созданы ключевые инсталляции в натуральную величину: кукла-убийца, огромный шар с бутафорскими деньгами, розово-голубые коридоры, детские площадки, солдаты в розовых комбинезонах и многое другое, что привлекало внимание жителей Сеула в период выхода сериала. Эта промокампания выглядела очень эффектно и значительно повысила популярность проекта среди местных жителей.

 

Теги: Netflix , интересные кадры , факты , игра в кальмара

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0