Как защититься от обмана в супермаркетах Как защититься от обмана в супермаркетах
Стиль жизни

Как защититься от обмана в супермаркетах

Фото: pixabay
Екатерина Ткачева 13 марта, 2020, 13:30
 0

Насколько в Украине защищены права потребителей? Как поступить, если вас обманули с ценником или продали испорченный товар? В каких случаях вы не сможете вернуть бракованную технику?

Ко Дню защиты прав потребителей Gloss.ua задал эти вопросы исполнительному директору Союза потребителей Максиму Несмиянову и узнал, почему покупатель в Украине должен полагаться только на себя.


Максим Несмиянов, исполнительный директор Союза потребителей Украины


Цена в чеке не совпадает с ценой в ценнике. Что делать?

Всё очень просто. Подходите к администратору, показываете цену на товаре, предлагаете пройти в торговый зал и посмотреть какая цена была указана на ценнике. Показываете несовпадение цен, предлагаете вернуть разницу. И вам возвращают.

Обычно сопротивление никто не оказывает. Если вернуть разницу отказываются - звоните на горячую линию торговой сети. Если идут на принцип, когда это не просто продукты питания, а дорогие вещи, к примеру бытовая техника, то вы можете вызвать полицию и зафиксировать факт обсчета. Это административное правонарушение. Нормальная сеть не пойдет на такой конфликт, она просто вернет потребителю деньги.

Часто в супермаркетах ценники расположены хаотично. Вы хватаете товар, а ценник под ним оказывается был от другого товара. Они делают это нарочно? Можно с этим как-то бороться?

Тут вы должны полагаться только на себя. Быть внимательными, сверять штрихкоды - последние цифры. В этом случае закон будет на вашей стороне, в конце концов, вы просто могли быть невнимательными, но испорченное настроение и потраченное время вам никто не вернет.

Можно ли заходить в супермаркет с рюкзаком, где лежит, например, открытая бутылка воды, которая также продается в этом магазине?

Конечно можно. Единственный момент, если у вас в руках бутылка с водой, подойдите к охраннику, покажите ее, чтобы потом не было проблем. Вам приклеят наклейку или сделают отметку на бутылке, чтобы на выходе вас не приняли за вора.

Если в рюкзаке лежит ваш продукт и вы не открываете рюкзак во время нахождения в супермаркете, не собираете туда продукты, то ничего страшного не будет. Когда вы входите в супермаркет - там есть рамка, если вы через нее проходите и не пикаете изначально, то при выходе из магазина у вас проблем не будет.

А в принципе можно ли заходить в магазин/супермаркет с сумкой, пакетом, рюкзаком? Ведь часто за их сохранность в специальных шкафчиках администрация не несет ответственности, и посетитель боится их оставлять

Про ячейки хранения: рассказываю, как оно будет. Украли у вас вещь (телефон, планшет). В магазине вам говорят: не вопрос, вы можете обращаться в суд и в судебном порядке требовать с нас компенсацию. Добровольно вам ничего выплачивать не будут. Ведь они не знают, сколько там реально было вещей, какая их рыночная стоимость. У вас только остается право в судебном порядке требовать эти деньги. Но процесс будет длиться не меньше года и не факт, что вы выиграете именно в том объеме, в котором хотите.

Надпись, что они вообще не несут никакой ответственности - не является действительностью, потому что они выставили камеры хранения, и если, к примеру, при заходе в магазин они требовали с вас, чтобы вы оставили там свои вещи, они также должны нести ответственность за их сохранность.

Есть камеры хранения на добровольной основе - чтобы человек мог просто оставить там вещи, которые тяжело носить с собой.


Можно много рассказывать, что согласно действующего законодательства за вещи в камере хранения собственник несет ответственность - это все прекрасно в теории, до момента пока вы не столкнетесь с проблемой, когда вам понадобится доказать, что это была камера хранения, что у нее был собственник и вы потеряли деньги


Лучше ценные вещи там не оставлять. Органы защиты прав потребителей с этим не работают. Судебная система перегружена. Когда потребитель начнет защищать свои права - его потраченное время может просто перекрыть всё, что он получит в результате.

Но! Магазин не имеет права требовать с вас, чтобы вы оставляли свои личные вещи в камере хранения. В таком случае вы требуете от охранника, чтобы он сторожил эту камеру.

Если он отказывается - единственный выход для вас - не заходить в этот магазин.

Купил товар, а уже дома обнаружил, что он просрочен - можно вернуть?

Если вы обнаружили просрочку по маркировке или плесень на товаре, или неприятный запах - просто приходите с чеком в супермаркет и вам вернут деньги. На это спокойно должны реагировать. Даже если вы открыли банку и почувствовали неприятный запах или половину продукта уже съели, а потом заметили, что с ним что-то не так - вы также можете вернуть товар. Люди рыбу сварили, а рыба вонючая. Берешь пакет с рыбой и приносишь им. Если они отказываются возвращать деньги - вызываете полицию, происходит фиксация этого момента, 227 статья УК “Выпуск или реализация недоброкачественной продукции”, где указано про штрафы.

Вообще вопрос всегда закрывается на полиции, которая едет очень долго и нудно, поэтому проще сделать звонок на горячую линию сети, вызвать администратора и рассказать о проблеме.

Если не хотят возвращать деньги - идете в контролирующий орган, пишите жалобу, параллельно просите проверить весь магазин на нарушение санитарных норм. Эти контролирующие органы все равно сделают предписание на возврат денег вам.

Купили дорогую обувь, не прошло и недели - отошла подошва. Хочу вернуть. В магазине говорят, нужна экспертиза, которая займет неизвестно сколько времени. Возвращать деньги отказываются. Что делать?

Это гарантийный товар. Даже если вы купили обувь и обнаружили, что она бракованная, вам сразу никто деньги не вернет. Ее все равно отправят в сервисный центр или на независимую экспертизу. К сожалению, такие реалии в Украине.

Если же обувь будет целая, без следов использования - то вернуть ее не проблема.

Иногда же люди берут обувь или технику с витрины, она имеет следы использования и ничего не могут доказать, потому что закон против них.

Да, товар могут отправить в сервисный центр или на экспертизу на две недели.

Если вы купили технику и не проверили ее в магазине, а дома обнаружили, что она сломана, они отправят ее на ремонт, отремонтируют и оставят у вас на руках отремонтированную технику. Даже если вы ей не пользовались. Закон против вас в этом случае.

Даже если вы не были виноваты, вы просто не обратили внимание или это был заводской брак, закон разрешает оставить потребителю отремонтированную по вине производителя технику. Таким образом, у вас на руках остается какая-то б/у техника. В общем, закон в данном случае против вас. 14 дней не работает. Есть такое понятие в Законе как “существенный недостаток” и там описаны три фактора. Тут то и начинается головоломка, из-за которой люди очень огорчаются.


Товар перед покупкой нужно тщательно проверять. Обязательно!


Был случай, когда люди купили плазму, а она была продавлена пальцем. Они этого не заметили. Обнаружили дома. И никто на вашу сторону не станет, у всех будете вы виноваты.

Теги: стиль жизни , лайфхак , киев , супермаркет

  • 26 апреля 18:29 В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)    0
  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0