Мне подарили подарочный сертификат, но он не подошел. Как вернуть деньги? Мне подарили подарочный сертификат, но он не подошел. Как вернуть деньги?
Стиль жизни

Мне подарили подарочный сертификат, но он не подошел. Как вернуть деньги?

Фото: unsplash
Екатерина Ткачева 21 мая, 2020, 14:34
 0

Подарочный сертификат - не только удобный способ поздравить кого-то, а также удачная уловка маркетологов. За определенную сумму вы приобретаете красиво упакованную карточку, которая дает вам гарантию на покупку любого товара в этом магазине. Но, как оказалось, такой подарок может сильно потрепать вам нервы.

Как это происходит и что делать в таких случаях - Gloss.ua спросил у исполнительного директора Союза потребителей Украины.

Что такое подарочный сертификат

В Украине до сих пор нигде не прописано что такое подарочный сертификат и под какую категорию товаров он попадает. Именно поэтому продавцы часто вдаются в разные манипуляции, говоря клиенту, что подарочный сертификат - это "задаток" или "аванс", указывая на Гражданский кодекс Украины.

Максим Несмиянов, исполнительный директор Союза потребителей Украины

- Подарочный сертификат - это обычный товар. Конкретный товар с артикулом, который продается в магазине. Продавцы могут называть подарочный сертификат "авансом" или "задатком", указывать на статью 570 Гражданского кодекса Украины, и утверждать, что он возврату не подлежит. Но Гражданский кодекс - это совсем другие взаимоотношения. Здесь же речь идет о потребителе и продавце.

В каких случаях могут отказаться возвращать деньги

Покупая подарочный сертификат - внимательно ознакомьтесь с условиями его использования и возврата. Помните, что если вы используете не всю сумму сертификата - разницу вам возвращать не будут.

М. Н.: - Однажды ко мне обратилась девушка, которая хотела вернуть подарочный сертификат на 500 гривен в книжный магазин. У нее были с собой документы и чек, но ей отказали. Мы долго объясняли им, что они обязаны вернуть деньги, но потом я сделал проще - купил на эту сумму в их магазине сковородки, и тут же сделал возврат. То есть, обналичил деньги.

Но так можно поступить не всегда. Например, с сертификатами на туристические услуги. Люди подарили родителям сертификат на 10 тысяч на путешествия. Но из-за сложившихся обстоятельств они захотели вернуть деньги. Им отказали, сославшись на публичный договор на сайте магазина. Я прочел этот договор - в нем даже не было определения термина "подарочный сертификат" и условия там выходили за все рамки закона. Например, они пишут, что могут не принимать сертификат, если он поцарапанный.

В такой ситуации вы не сможете поступить так, как в книжном магазине. Потому что покупая путевку, при возврате по закону вам могут выписать штрафные санкции. Тогда вы только потеряете.

То же самое с подарочными сертификатами на нижнее белье или на другие товары, которые не подлежат возврату. Если вы купите такой товар за счет сертификата - вы не сможете сделать возврат на кассе.

У меня также был случай, когда человеку подарили сертификат на технику в популярной сети магазинов. Он выбрал там телевизор, но ему сказали, что именно этот телевизор купить он не может. При этом он показал им договор с их сайта, они его быстро заменили и отказались возвращать деньги.

Подарок на день рождения Фото: Подарок на день рождения

Что делать в случае, если деньги все-таки не возвращают?

Пишите письменное заявление компании, что хотите вернуть сделать возврат. Пускай они вам оформят письменный отказ. Тогда вы обращаетесь в государственную службу по защите прав потребителей и указываете, что ограничены права потребителя, так как согласно Постановлению Кабинета министров есть перечень товаров, которые не подлежат возврату. Просите проверить факт обмана потребителя. Далее ждите, что они решат. Хотя даже Госпродпотребслужба еще не определилась, как правильно действовать в таких ситуациях.

М.Н.: - Я бы вообще не рекомендовал дарить подарочные сертификаты. Это очень романтично, но наша страна еще к такому не готова. Лучше по старинке - дарите деньги. Иначе потом может быть такая нервотрепка. Ко мне массово обращаются люди с просьбой помочь вернуть деньги за сертификат, но это сложно. Порой дело может дойти до суда, и потребитель думает, а стоит ли оно того? На этом все и заканчивается.

Теги: стиль жизни , подарок , сертификат

  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0