Не выходи из дома: 7 профессий, которые можно освоить онлайн Не выходи из дома: 7 профессий, которые можно освоить онлайн
Стиль жизни

Не выходи из дома: 7 профессий, которые можно освоить онлайн

Татьяна Турчаникова 27 октября, 2020, 17:39
 0

Пандемия коронавируса многих "перевела" работать домой, а некоторых и вовсе лишила дохода, заставив задуматься о смене деятельности. К счастью, рынок онлайн-образования растет и, если кто-то до сих пор уверен, что в высокооплачиваемые профессии без университета не стоит и соваться, то, скорее всего, пора пересмотреть свои взгляды. Gloss.ua собрал список онлайн-специальностей, которые можно освоить с нуля за относительно короткий срок.

Читайте также:

Анастасия Березюк,

HRBP, психолог

Сейчас большинство HR не обращает внимание на высшее образование в CV. Этот пункт есть, но он играет не более 1% при рассмотрении резюме. Гораздо больше внимания уделяется курсам, которые прошел соискатель, особенно профильным, потому что именно там чаще всего дают качественную базу практики и кейсов.

Ни для кого не секрет, что самоучек очень много среди фотографов, хенд-мейд специалистов и так далее. Но в последнее время уже становится трендом самообразование в IT. Да-да, именно программисты чаще всего начинают с самообразования и только для поддержки своих знаний идут на курсы. Очень популярная услуга менторов и наставников, то есть, старших специалистов, которые направляют в поисках правильных знаний.

Кандидат, который занимается самообразованием, имеет большие шансы получить должность, ведь этим он показывает, что прилагает максимум усилий, чтобы улучшить свою жизнь. А это и работоспособность, и преданность. Такое очень ценится в наше время. Поэтому да, самообразование - это тренд современности, который со временем будет только набирать обороты.

Какие профессии можно освоить из дома?

Байер

Всегда считали, что fashion is your profession? Тогда стоит почему бы не освоить работу байера? Эксперт по новинкам в модной индустрии и трендам, байер нужен в модных бутиках и шопинг-молах. Чем он занимается? Отбирает вещи, которые будут актуальны в новом сезоне и на которые будет спрос. Что от него потребуется? Вкус, чувство стиля, осведомленность в модных течениях и тенденциях, "нюх" на то, чем заинтересуются покупатели в следующий момент. Научиться такому делу можно онлайн, а вот на практику придется устроиться в настоящий магазин.

Программист

Профессии, которые актуальны сейчас и, по прогнозам, будут все востребованнее в будущем. Писать код и развивать архитектуру мобильных приложений на языке Java или писать плагины и скрипты, разрабатывать приложения и игры на языке Python, если вы нигде не учились профильно. Звучит нереально? Но создатели большинства курсов предлагают научиться этому ремеслу с нуля. В интернете хватает бесплатных уроков, а для студентов, которые могут похвастаться базой знаний и наработками, даже есть оплачиваемая стажировка в крупных компаниях.

Технический специалист

С развитием онлайн-платформ для обучения появилась еще одна нужная профессия - технический специалист. Чем он занимается? Настраивает сервисы для проведения вебинаров и трансляций, перевода платежей, чат-бот-рассылок. Этот специалист налаживает систему управления взаимоотношений с клиентами, связывает в один работающий механизм сервисы, которые используют предприниматели в своей деятельности. Такая профессия по зубам тем, кто смело может назвать себя "технарем", отличается вдумчивым подходом к задачам, усидчивостью и внимательностью.

Контент-маркетолог для соцсетей

Вы человек креативный, у вас аналитический ум, вы умеете работать в команде и сможете быть и стратегом, и тактиком, ориентируетесь в смежных с SMM профессиях, а еще вы "на ты" с соцсетями и знаете, как продвинуть тот или иной товар? Добро пожаловать в контент-маркетологи. Чем вам предстоит заниматься? Продумывать стратегию продаж услуг и товаров в социальных медиа, определять, как пойдут продажи товара, разрабатывать позиционирование бренда, определять целевую аудиторию, составлять контент-план, по которому уже буду "действовать" дизайнер и копирайтер. Курсов, обучающих этой профессии, в интернете предостаточно.

Таргетолог

И снова социальные сети! Но на этот раз специалист отвечает за настройки рекламы. Что потребуется? Знание рекламных кабинетов и сервисов по сбору информации и умение работать с ними. Специалисту в этом деле предстоит настраивать рекламу для определенных целевых аудиторий, анализировать, что из этого вышло, оптимизировать рекламные объявления. Кому подойдет такая профессия? Людям с аналитическим складом ума, которые умеют работать с цифрами и готовы постоянно узнавать новое и повышать уровень квалификации.

Веб-дизайнер

Все мы проводим в сети очень много времени, согласитесь, для привлечения клиентов к интернет-ресурсу сегодня чрезвычайно важна его качественная визуализация. Этим и занимается дизайнер. Он создает дизайн сайтов, разрабатывает его макет, готовит к верстке, занимается адаптацией ресурса под мобильную версию. Для кого эта профессия? Для креативных и творческих личностей, которые могут похвастаться художественным вкусом, а еще - быстрой обучаемостью и терпением: все слышали шутки про заказчиков? А дизайнер испытывает их на себе.

Копирайтер

Чтобы научиться этому ремеслу, тоже далеко ходить не нужно. Куда может устроиться специалист по созданию текстов? Куда угодно! Без хорошего текста не живет ни один бизнес: посты для социальных сетей, материалы для интернет-порталов, "продающие" статьи для онлайн-магазинов, отраслей много и перечислять их бессмысленно. Кому подходит такая работа? Чаще всего, гуманитариям, творческим людям, которые любят и умеют работать со словом. Они должны обладать широким кругозором и понимать запросы целевой аудитории.

Теги: образование , профессия , работа , самообразование , новая профессия