Ход королевы: где в Киеве научиться играть в шахматы Ход королевы: где в Киеве научиться играть в шахматы
Куда пойти

Ход королевы: где в Киеве научиться играть в шахматы

Татьяна Турчаникова 03 декабря, 2020, 17:17
 0

Сериал "Ход королевы" от Netflix о гениальной шахматистке сначала приковал весь мир к экранам, а потом заставил всех вводить в поисковик: "Как играть в шахматы". Количество Google-запросов по теме достигло наивысших показателей за последние девять лет, спрос на шахматные наборы вырос на 250%, даже Международная шахматная федерация отметила необычайный рост интереса к чемпионату мира. Gloss.ua собрал топ мест в Киеве, где и дети, и взрослые могут удовлетворить свои "шахматные амбиции".

Читайте также:

Ксения Чернякова, PR-менеджер в ИТ-компании

"В детстве я играла в шахматы, с 7 и примерно до 13 лет. Дошла до 1 разряда, принимала участие в городских турнирах - одна среди мужчин и парней. В том возрасте играть стала быстро! Отец научил меня буквально за пару уроков, затем ходила на кружок рядом с домом.

Прошло 20 лет, и однажды мне захотелось научить играть в шахматы маленького сына. Как раз ему почти 7 - идеальный возраст. И каково было мое удивление, что я с трудом вспомнила, как ходят фигуры! Шахматы не терпят, когда их забрасывают, нужна постоянная практика.


Так что можно научиться играть и детям, и взрослым, еще как! Чем сильнее соперник - тем быстрее вы научитесь. Если соперника нет, есть приложения, где вы играете с компьютером, выбирая уровень "соперника". Но играть нужно постоянно, все время развивая себя.


Сын, кстати, тоже быстро уловил, в чем смысл игры, как кто ходит. Но в плане развиваться дальше пока не очень проявляет интерес, его больше привлекает футбол. Я не настаиваю, но не оставляю надежд в будущем его таки отдать в шахматную школу. Благо, сейчас эти школы возрождаются - и это очень радует. Даже у нас под Киевом есть шахматный кружок при обычной школе.


Шахматы отлично учат мыслить на несколько шагов вперед и просчитывать разные варианты событий. Хотелось бы развить эти черты в ребенке".


Где научиться в Киеве

Шахматный клуб "Киевская Русь"

Адрес: гимназия "Киевская Русь", ул. Бориса Гмыри, 2B, (096) 92-01-14

Стоимость: уточняйте дополнительно

В этой школе шахматным премудростям детей обучают опытные учителя. Преподавание ведется по проверенной временем методике обучения: она включает в себя целенаправленное развитие, малыши преуспеют не только в шахматах, уроки развивают образную памяти, логическое и творческое мышления, внимательности и интуицию.

Школа шахмат Chess-progress

Адрес: онлайн-школа, chesswithprogress@gmail.com

Стоимость: 4 урока – 45 долларов

Занятия по шахматам в этой школе проводятся онлайн, так что карантин из-за коронавируса не помешает развиваться. Использование специальных программ делают процесс обучения комфортным и эффективным. После первого тестового урока тренер составит вам план дальнейшего обучения или совершенствования – и вперед!

Шахматный клуб "Гамбит"

Адрес: пр. Оболонский, 16Д, (096) 779-92-17, филиалы клуба есть по всему городу

Стоимость: уточняйте дополнительно

Уроки для детей, турниры, соревнования, лекции для взрослых шахматистов, занятия с личным тренером, онлайн-тренировки. В клубе совмещены традиции советской шахматной школы с современными уникальными программами, которые позволяют эффективно решать поставленные задачи. Главная цель клуба – воспитание свободно и оригинально мыслящих, неординарных детей в Украине.

Шахматный клуб "Интеллект"

Адрес: ул. Михайла Драгомирова, 20А, 050-984-83-30

Стоимость: уточняйте дополнительно

Программы этого шахматного клуба рассчитаны на детей от 4-х лет. В основе занятий лежит авторская программа, которая сочетает как аспекты обучения самой игре в шахматы, так и психологическую подготовку детей. Есть групповые и индивидуальные занятия в онлайн-формате.

Шахматная школа "Легион"

Адрес: ул. Ревуцкого, 14, 2-й этаж, 8 кабинет, 066-46-48-693

Стоимость: уточняйте дополнительно

Эта шахматная школа научит играть в шахматы и детей, и взрослых! Малышей здесь набирают от 5 лет, а также есть группа для взрослых без ограничений по возрасту. Занятие делится на разминку, теорию и практику. В клубе обещают, что, при усиленных тренировках и выполнении всех условий тренера, ученик может взять 3-й или 2-й разряд за 6-10 месяцев с нуля.

Шахматы для детей и взрослых

Адрес: онлайн-школа, 044 498-18-93, 067 112-39-30

Стоимость: 900 грн

Повысить интеллект ребенка, развивать его творческие способности, память и логическое мышление, воспитать в нем уверенного и самостоятельного человека, способного преодолевать трудности. В этом помогут шахматы! Клуб проводит групповые и индивидуальные занятия по шахматам для детей от 4,5 лет, также можно пройти обучение онлайн для взрослых и детей от 7 лет индивидуально и в группе. Возможно обучение на дому.

Шахматно-шашечная школа "Авангард"

Адрес: ул. Златоустовская, 1 (пл. Победы, возле цирка), пн-пт - с 15.00 до 19.00, сб-вс - с 11.00 до 14.00, (044) 486-17-50

Стоимость: обучения в группах бесплатное

В этой школе имеются группы начальной подготовки - для новичков, учебно-тренировочные и спортивного совершенствования - для разрядников. Занятия проводят опытные и высококвалифицированные тренеры, мастера и кандидаты в мастера спорта, имеющие многолетний стаж преподавательской и тренерской работы. Среди воспитанников школы - международные гроссмейстеры и мастера, победители и призеры чемпионатов мира, Европы и Украины. Зачисление в школу проводится после собеседования, на конкурсной основе.

Иллюстрации в тексте: кадры сериала The Queen's Gambit

Теги: шахматы , как играть в шахматы , ход королевы , королевский гамбит , шахматные школы Киев , научиться играть в шахматы Киев