Передвигайся экологично: какой мобильный транспорт выбрать на весну-лето Передвигайся экологично: какой мобильный транспорт выбрать на весну-лето
Стиль жизни

Передвигайся экологично: какой мобильный транспорт выбрать на весну-лето

Татьяна Турчаникова 03 февраля, 2021, 18:28
 0

Снег за окном скоро сменится теплой погодой – и так и захочется пересесть с метро на что-то поинтереснее. Электротранспорт называют транспортом будущего: он помогает преодолеть короткие расстояния, легко объехать пробки, обходится дешевле и, главное, не вредит экологии. Gloss.ua разобрался, какие виды мобильного транспорта бывают. Готовимся к весне!

Читайте также:

Тема электротранспорта особенно актуальна в 21 веке: ради сохранения экологии изобретатели создают все новые средства передвижения, от скутеров до моноколес. Мобильные и компактные, они давно стали достойной конкуренцией загрязняющим атмосферу авто.

Моноколесо

Моноколесо Фото: Моноколесо

Стоимость: от 14 000 грн

Моноколесо любят за его компактность: размер устройства небольшой, его можно запросто поместить в рюкзак и взять с собой хоть в метро, хоть в такси. В общем, никаких ограничений в перемещениях! Также для езды на нем не требуются права. Управляется транспорт без помощи рук, колесо - экономное и заряжается от электричества, запаса хода хватит примерно на 20-25 километров.

Минусы:

  • Стоимость - моноколеса нельзя назвать дешевыми,
  • Трудность в управлении: чтобы научиться маневрировать колесом, понадобятся тренировки.

Гироборд

Гироборд Фото: Гироборд

Стоимость: от 5 000 грн

А это транспортное средство, доска на двух массивных колесах, обойдется дешевле. Прибор питается от батареи, которая заряжается от сети. Полного заряда хватит на несколько часов покатушек, в зависимости от модели. Гироборд реагирует на малейшие движения тела – и им достаточно легко управлять. Едет по асфальту и по траве. Еще один плюс: благодаря компактности форм и небольшому весу, его можно переносить в руках или в сумке.

Минусы:

  • Управление производится без руля, так что длительное время передвижения дается тяжелее: с него легко упасть, потеряв концентрацию.

Электросамокат

Электросамокат Фото: Электросамокат

Стоимость: от 7500 грн

Практически идеальный вид транспорта, который позволяет перемещаться по городу быстро и комфортно. Удобная ручка позволяет удерживать равновесие, с управлением легко справится даже ребенок. Новые модели малогабаритны. Скорость передвижение и объем батареи будет зависеть от модели и комплектации, но обычно ее хватает на пару поездок. Кстати, вдруг что, на нем можно докатить, как на обычном самокате.

Минусы:

  • Преодоление препятствий на таком транспорте не предусмотрено: на нем удобно ездить по асфальту и брущатке, но электросамокат не предназначен для тропинок в парке или в лесу.

Электровелосипед

Электровелосипед Фото: Электровелосипед

Стоимость: от 16 000 грн

Кто не любит кататься на велосипеде? А представьте, если при этом не нужно крутить педали: встроенный электромотор выполнит всю работу за своего хозяина. Запаса хода хватит надолго: такой транспорт позволяет проехать от 30 до 100 километров. Но даже если заряд батареи исчерпан, это не страшно: устройство можно докатить вручную – или ехать, как на обычном велосипеде. В общем, такой транспорт максимально удобный для повседневного использования, а еще, по сравнению с мотоциклом и авто, позволяет сэкономить на бензине.

Минусы:

  • Стоимость электровелосипеда выше, чем, скажем, у электросамокатов.
  • Транспорт не получится использовать в холодную и влажную погоду, от этого может страдать электросистема.

Электроскутер

Электроскутер Фото: Электроскутер

Стоимость: от 25 000 грн

Электроскутер – компактный, простой в управлении двух- или трехколесный транспорт. Специалисты отмечают, что такой вид электротранспорта гораздо дешевле в обслуживании, чем обычный мопед или мотоцикл. А еще для него не потребуется парковка, потому что устройство достаточно малогабаритное. К плюсам также относят низкий уровень шума, дружелюбие к окружающей среде. Пробег на одном заряде, в зависимости от модели: 50-80 километров.

Минусы:

  • Высокая цена
  • Небольшой запас хода
  • Небольшая грузоподъемность

Электромобиль

Электрокар Фото: Электрокар

Стоимость: от $ 10 000

Ну и, наконец, электрокары, они экономичны в использовании, а негативное воздействие на окружающую среду которых составляет 0%. Запас хода электрокаров варьируется: от 323 до почти 1000 километров - это пока под силу только Tesla. Специалисты прогнозируют в ближайшие годы большой спрос на этот вид транспорта, а пока что высокая стоимость, невозможность быстрой зарядки и передвижения на большие расстояния делают электрокары скорее мечтой, чем реальностью. 

Теги: транспорт , экология , тренды 2021