10 современных терминов психологии, чтобы лучше понимать чувства 10 современных терминов психологии, чтобы лучше понимать чувства
Стиль жизни

10 современных терминов психологии, чтобы лучше понимать чувства

Фото: Коллаж Александра Шатова
Анастасия Пасичная 27 ноября, 2021, 11:11
 0

Используя термины, психологи могут объяснить любое чувство, эмоцию, поведение человека. Знать часть из них не бывает лишним и для обычных людей. Редакция Gloss.ua подобрала десять терминов, значения которых известны немногим, и постарались объяснить их просто и доступно.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Читайте также:

10 современных терминов психологии

  1. Амбивалентность

    Амбивалентностью называют двойственное отношение к кому-нибудь или чему-либо. Бывает эмоциональная, волевая и интеллектуальная.

    Амбивалентный человек одновременно испытывает к одному и тому же объекту абсолютно противоположные чувства: симпатию и антипатию, любовь и ненависть, восхищение и отвращение.

    Пример эмоциональной амбивалентности: ревнивый человек одновременно и любит, и ненавидит.
  2. Ассертивность

    Свойство ассертивности очень важно в современном мире. Термин означает умение уверенно отстаивать свои интересы, вести себя достойно, не ущемляя при этом права окружающих.

    Люди, обладающие этим свойством, умеют четко расставлять личные границы, высказывать свои желания, уважать чужое мнение. Ассертивный человек принимает решение, основываясь на фактах, а не на эмоциях, и действует так, как считает разумным.

    Противоположностью ассертивности выступают пассивность и агрессивность.

    Например: человеку пытаются навязать ненужный ему товар или услугу. Пассивный — примет предложение, агрессивный — ответит грубостью, а ассертивный — вежливо поблагодарит и откажется.
  3. Аффектация

    Человек в состоянии аффектации проявляет свои чувства или настроение в преувеличенной форме. Его высказывания перенасыщены пафосом, мимика и жесты неестественные и показные. Синонимы этого термина — притворство, театральность, возбужденность. 

    Аффектацию, как правило, используют, чтобы произвести желаемое впечатление, выразить глубокие переживания, которых на самом деле нет.

    Например, рассказчик голосом, мимикой и жестами изображает восхищение или негодование, желая вызвать подобные чувства у слушателей.
  4. Аффилиация

    Термин означает желание быть в обществе других людей, потребность человека в создании теплых и доверительных отношений. Аффилиация проявляется в стремлении общаться, заводить дружбу, любить и радоваться другим людям.

    Близость с друзьями и родственниками помогает снизить тревожность и стресс, повышает уверенность в себе. Если же аффилиация блокируется, то у человека возникает чувство беспомощности, одиночества, отчужденности.

  5. Инсайт

    Инсайт означает понимание, углубление в суть, озарение. Он наступает внезапно, помогая решить сложную задачу, найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации, вызывает яркие эмоции и чувство удовлетворения. В таком состоянии у человека меняется характер мышления и способ принятия решений.

    Инсайт — это ситуация, в которой мы говорим: "И тут меня осенило!". Это догадка, которая подсказывает решение давно тяготившей проблемы.

    Достичь инсайта можно с помощью медитации и расслабления. Нужно отвлечься от проблемы, дать мозгу свободу и он включит подсознание.

  6. Катарсис

    Не всем в жизни не приходилось страдать, злиться, терять близких людей. Такие и подобные ситуации требуют величайшего напряжения. Но рано или поздно наступает эмоциональная разрядка, выплескивание эмоций. Вот это состояние и называют катарсис, очищение. Оно наступает после долгих волнений и переживаний. Негатив и злость уходят (часто со слезами и болью), появляется желание простить и забыть все нехорошее.

    Состояния катарсиса можно достичь посредством крика или колотя свою подушку, а можно очиститься духовно, сопереживая героям фильма или книги.

  7. Прокрастинация

    Многим знакомы ситуации: "С завтрашнего дня сажусь на диету! Нет, с понедельника" или "Сделаю завтра. Никуда не денется". Это и есть прокрастинация, простыми словами — откладывание на потом того, что можно сделать сегодня. При этом человек терзает себя и переживает, что не выполнил запланированное. В то же время находит причины, почему не может сделать сейчас, занимается чем-то более интересным.

    Прокрастинация присуща многим людям и это нормально, если не злоупотреблять. Лучший способ решения проблемы — умение расставить приоритеты.

  8. Ригидность

    Это боязнь непредвиденных обстоятельств, зависимость от стереотипов, нежелание приспосабливаться к новым условиям.

    Ригидные люди — педантичные и непоколебимые в своих убеждениях. Они всегда действуют по правилам, не хотят менять свои привычки, легко впадают в состояние стресса. Неопределенность и безалаберность вызывает у них чувство раздражения. Это состояние полезно, если нужно выполнять однотипные задания.

    Ригидность проявляется, например, в неприятии гаджетов, хотя они значительно упрощают жизнь, или в упорном отстаивании своей точки зрения, несмотря на очевидную неправоту.

  9. Фаббинг

    Термин появился сравнительно недавно. Означает он злоупотребление гаджетами. Проявляется фаббинг в постоянном отвлечении человека на свой смартфон во время живого общения.

    Основные признаки: человек не может оторваться от гаджета во время еды или отдыха, хватает его при каждом звуковом оповещении, бесцельно листает страницы соцсетей.

    Частое обращение одного из собеседников к телефону вызывает чувство неудовлетворенности у другого, вредит близким отношениям, может вызвать депрессию.
  10. Фрустрация

    Фрустрация — это чувство неудовлетворенности от нереализованных проектов и отсутствие надежды. Проще говоря, все надоело и ничего не получается.

    Состояние возникает, когда возможности и желания не совпадают. Причиной могут быть, например, финансы или комплекс неполноценности.

    Фрустрация часто сопровождается отчаянием, тревогой, гневом. Человек становится нерешительным или, наоборот, агрессивным, вспыльчивым и завистливым.

    Чтобы не дать фрустрации сделать себя ее рабом, нужно принять ситуацию, осознать ее и мобилизовать силы на борьбу с новыми вызовами. 

Теги: образование , психология , обучение , термин , знания

  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0