Самые популярные языки программирования для начинающих Самые популярные языки программирования для начинающих
Стиль жизни

Самые популярные языки программирования для начинающих

Наташа Соколова 03 февраля, 2023, 12:13
 0

Профессия программиста сегодня актуальна как никогда. Многие еще со школы хотят стать программистами. А часто и взрослые, состоявшиеся люди, подумывают сменить профессию и пойти учиться на программиста. Причин для такого решения масса: в наше нестабильное время программисты – одни из немногих, чья возможность стабильно зарабатывать не пошатнулась с войной, а у некоторых даже возросла. Прибавим сюда высокую зарплату, возможность работать удаленно, без привязки к офису из любой точки земли, где есть интернет, и вот уже множество самых разных людей хотят стать программистами. И один главный вопрос задает себе любой новичок: С какого же языка программирования мне начать обучение?

В этой статье мы расскажем о наиболее популярных языках для начинающих.

Кратко о том, какие есть языки и что они из себя представляют

Начинать обучение программированию можно, по большому счету, с любого языка. Но, все же, некоторые языки программирования могут быть более подходящими для новичков. Ниже мы собрали список самых популярных языков для тех, кто решил войти в айти с нуля:

  • Python. Этот язык имеет главное достоинство - он очень прост для изучения. Также он имеет множество библиотек, которые можно использовать для самых разных задач.
  • JavaScript. Он используется для создания веб-приложений и имеет множество библиотек и фреймворков.
  • C#. Популярен в мире игр и приложений для Windows.
  • Java. Популярен в мире мобильных приложений и баз данных.

Но имейте в виду: главное не столько выбрать язык программирования, сколько начать на нем кодить, постепенно постигая азы его устройства.

Ниже расскажем немного об особенностях каждого из этих популярных языков программирования.

 

Особенности изучения языка Python для новичков

 

Python – один из самых популярных языков для начинающих программистов, поскольку имеет ряд особенностей:

  1. Простой синтаксис: У Python имеет очень простой и интуитивно понятный синтаксис, который может легко изучать новичку.
  2. Богатая библиотека: У Python’а огромное количество библиотек и фреймворков, которые можно использовать для решения различных задач, от анализа данных и машинного обучения до создания веб-приложений и написания скриптов.
  3. Интерпретируемый язык: Python является интерпретируемым языком, что означает, что код может выполняться построчно, без необходимости компиляции. Это позволяет быстро исправлять ошибки кода и протестировать его.
  4. Обширное сообщество: Python имеет обширное сообщество пользователей и разработчиков, что говорит о большом количестве документации, учебных материалов и ответов на вопросы для новичков в программировании.

Эти базовые преимущества действительно делают Python, пожалуй, наиболее популярным языком для начала изучения программирования.

 

Особенности изучения языка Javascript для начинающих

Javascript также является одним из самых популярных языков, рассмотрим ряд полезных особенностей для его изучения:

  1. Используется в веб-разработке: Javascript используется для разработки веб-приложений и сайтов, которые всегда в тренде. Изучение Javascript позволяет создавать интерактивные интерфейсы и реализовывать различный функционал на веб-страницах.
  2. Работа с DOM: JavaScript позволяет работать с документом объектной модели (DOM) веб-страницы, что означает, что можно манипулировать HTML и CSS на странице и динамически менять ее внешний вид.
  3. Интерпретируемость: Как и Python, Javascript является интерпретируемым языком, что позволяет быстро исправлять ошибки и немедленно видеть результаты своей работы.
  4. Поддержка различных платформ: JavaScript может использоваться для разработки не только веб-приложений, но и настольных и мобильных приложений с помощью фреймворков, таких, как Electron и React Native.
  5. Большое сообщество: JavaScript имеет огромное сообщество пользователей и разработчиков, которое создает множество библиотек и фреймворков для создания проектов.

В целом, изучение JavaScript может быть очень полезным для новичков программистов, так как он легко изучается и имеет множество применений в различных областях разработки веб-приложений.

 

Особенности изучения языка  C# для начинающих

Еще один очень популярный язык, на котором написано огромное количество приложений, что делает его привлекательным для многих начинающих разработчиков. Рассмотрим особенности этого языка:

  1. Простой синтаксис: C# имеет логичный синтаксис, который напоминает синтаксис других языков программирования, таких как C и C++. Это делает его легко изучаемым для тех, кто раньше сталкивался с основами программирования.
  2. Поддержка ООП: C# является строго типизированным языком и полностью поддерживает парадигму объектно-ориентированного программирования (ООП). Что очень удобно для разработки больших и сложных проектов.
  3. Поддержка множества платформ: C# может использоваться для разработки множества типов приложений, включая настольные, мобильные, игры и веб-приложения с помощью фреймворка .NET.
  4. Большое сообщество: C# имеет большое и активное сообщество разработчиков, которое предлагает множество ресурсов и инструментов для изучения. Таким образом вам будет легко получить помощь и решить проблемы, которые могут возникнуть во время изучения языка. Кроме того, существует множество онлайн-ресурсов и книг для изучения C#, что делает его доступным для людей с разным уровнем опыта.


 

Особенности изучения языка  Java для начинающих

Этот язык в нашем списке самый сложный для обучения, но его огромная популярность, особенно в разработке мобильных приложений, также очень сильно привлекает многих новичков. Какие у него особенности:

  1. Поддержка ООП: Java является строго типизированным языком, поэтому также поддерживает парадигму ООП. Это делает его удобным для изучения.
  2. Кроссплатформенность: Java код может быть запущен на любой платформе, которая имеет виртуальную машину Java (JVM). Это делает его идеальным для разработки кроссплатформенных приложений.
  3. Большое сообщество: Java имеет одно из самых больших сообществ программистов в мире. Вам всегда будет легко получить помощь и решить проблемы, которые могут возникнуть во время изучения языка.
  4. Множество ресурсов: существует большое количество онлайн-ресурсов и книг для изучения Java, вы точно найдете ответ на интересующий вас вопрос.

 

Выводы - какой же язык программирования выбрать для обучения новичкам?

Независимо от того, на какой язык вы ориентируетесь, есть ряд правил, которые необходимы, чтобы качественно подходить к изучению выбранного направления:

  • Определите свои цели и задачи. Перед выбором языка программирования для обучения, важно определить зачем это вам и чем вы планируете заниматься. Это может быть веб-разработка, мобильная разработка, машинное обучение или нечто другое. На основании выбранной цели, вам намного проще будет в дальнейшем ориентироваться при обучении.
  • Изучите базовый синтаксис. Понимание синтаксиса языка программирования играет важную роль в обучении. Некоторые из них имеют более простой синтаксис, что может быть легче для начинающих, в то время как другие могут быть более сложными. Достаточно небольших базовых навыков в синтаксисе языков, которые несложно изучить, чтобы иметь представление, что вам больше подходит.
  • Используйте доступные ресурсы. Изучение нового языка программирования может быть сложным, но есть множество доступных ресурсов, таких как онлайн-курсы, учебники и официальная документация, которые могут помочь вам в обучении.

Все эти популярные языки программирования: Python, JavaScript, C# и Java, которые отлично подходят для начинающих, можно изучать в старейшем учебном заведении Украины IT STEP. Которое готовит программистов еще с 1999 года и накопило огромный опыт в подготовке специалистов. И да, менеджеры, имеющие уникальный опыт взаимодействия с тысячами студентов, подскажут какой язык программирования лучше всего подходит именно вам.

  • 26 апреля 18:29 В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)    0
  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0