Арманьяк vs коньяк: основные отличия Арманьяк vs коньяк: основные отличия
Пресс-релиз

Арманьяк vs коньяк: основные отличия

Gloss 13 июля, 2021, 16:30
 0

Среди отечественных ценителей крепкого алкоголя часто возникают споры о том, чем отличается арманьяк от коньяка. Нередко даже высказывают мнение, что эти напитки – просто разные бренды и не более того. На самом деле, отличия есть, и с точки зрения знатоков они значительные. Чтобы разобраться в вопросе, мы обратились за разъяснениями к профессиональному сомелье магазина Vintage.

Коньяк и арманьяк создаются исключительно во Франции из белого винограда, произведенного в определенных провинциях страны. Если говорить о технологии в целом, то можно сказать, что коньяк и арманьяк являются разновидностями бренди.

В основе производства – перегонка вина. Далее продукт обязательно выдерживают в дубовых бочках. А перед разливом в бутылки создаются купажи из нескольких спиртов разного происхождения и срока выдержки. В отдельных случаях напитки могут состоять только из одного урожая.

Разные терруары

Коньяком имеет право называться бренди, произведенный во французском регионе Шаранта. Свое название он получил от города Коньяк, расположенного в этой провинции. Арманьяк производят на юге страны в Гаскони. Названия коньяк и арманьяк закреплены за этими регионами на законодательном уровне.

Расстояние от Шаранта до Гаскони около 300 км. Потому почвы и терруары в них значительно отличаются.  В Гаскони преобладают известковые, но также имеются глинистые и глинисто-кремнистые терруары. Виноград для коньяка растет преимущественно на известковых почвах.

Арманьяк vs коньяк Фото: Арманьяк vs коньяк

Климат

Климатические особенности напрямую влияют на виноград, из которого потом создают вино и другие напитки. В Арманьяке погода менее дождливая, зима здесь мягче, чем в Шаранте, а лето сухое и жаркое.

Виноград

В состав вина, которое используется для арманьяка, входит виноград Коломбар вместе с еще одним сортом – Бако 22А, а также небольшое количество Воль Бланш.

Для коньяка используется преимущественно виноград Уни Блан. Кроме того, в него добавляют выращенный в этой же местности виноград Коломбар и Фоль Бланш.

Из-за разницы в сортах вино, которое изготавливают для арманьяка, можно употреблять и без последующей перегонки. Коньяк создают из кислого вина, обладающего не самым приятным вкусом.

Особенности дистилляции

Коньяк получают в перегонном кубе из меди, который называется Шарантский аламбик. Перегонка выполняется двойная. В первый раз получают напиток крепостью 20-30%, а после повторной перегонки содержание спирта возрастает до 70-71%.

Арманьяк получают при помощи перегонки через медную колонну, которая позволяет сразу получать крепость от 52 до 72%. Называется это приспособление для непрерывной перегонки "Арманьячный аламбик".

Арманьяк Фото: Арманьяк

Срок выдержки

Для достижения стандарта VS арманьяку достаточно выдержки 1 год, в то время как коньяку потребуется 2 года.

Выдерживают напитки в бочках из разных сортов дуба. Для коньяка берут лимуенский, а для арманьяка – гасконский дуб.

Отдельно стоит сказать о белом арманьяке. Это разновидность напитка, которую разливают в бутылки без предварительной выдержки.

Вкус и аромат

Все описанные выше особенности непосредственно влияют на вкус готового напитка. В коньяке различают ярко выраженные нотки ванили, кожи, табака и пряностей. Арманьяк имеет более выраженную фруктово-цветочную составляющую, здесь выделяют оттенки сухофруктов, орехов, трав и цветов.

Популярность

Несмотря на свою богатую историю, арманьяк намного менее популярен в мире по сравнению с коньяком. Это связано с небольшими объемами производства. Большая часть арманьяка остается в стране. Как шутят сами французы, коньяк они подарили миру, арманьяк оставили себе.


Арманьяк vs коньяк: основні відмінності

Серед вітчизняних поціновувачів міцного алкоголю часто виникають суперечки про те, чим відрізняється арманьяк від коньяку. Нерідко навіть висловлюють думку, що ці напої – просто різні бренди і не більше того. Насправді, відмінності є, і з точки зору знавців вони значні. Щоб розібратися в питанні, ми звернулися за роз'ясненнями до професійного сомельє магазину Vintage.

Коньяк і арманьяк створюються виключно у Франції з білого винограду, виробленого в певних провінціях країни. Якщо говорити про технологію в цілому, то можна сказати, що коньяк і арманьяк є різновидами бренді.

В основі виробництва – перегонка вина. Далі продукт обов'язково витримують в дубових бочках. А перед розливом в пляшки створюються купажі з декількох спиртів різного походження і терміну витримки. В окремих випадках напої можуть складатися тільки з одного урожаю.

Різні терруари

Коньяком має право називатися бренді, вироблений у французькому регіоні Шаранта. Свою назву він дістав від міста Коньяк, розташованого в цій провінції. Арманьяк роблять на півдні країни в Гасконі. Назви коньяк і арманьяк закріплені за цими регіонами на законодавчому рівні.

Відстань від Шаранта до Гасконі близько 300 км. Потому грунти і терруари в них значно відрізняються. В Гасконі частіше зустрічаються вапняні, але також є глинисті і глинисто-крем'янисті терруари. Виноград для коньяку росте переважно на вапняних грунтах.

Клімат

Кліматичні особливості безпосередньо впливають на виноград, з якого потім створюють вино і інші напої. В Арманьяці погода менш дощовита, зима тут м'якше, ніж в Шаранті, а літо сухе і жарке.

Виноград

До складу вина, яке використовується для арманьяку, входить виноград Коломбар разом з ще одним сортом – Бако 22А, а також невелика кількість Волі Бланш.

Для коньяку використовується переважно виноград Уни Блан. Крім того, в нього додають вирощений в цій же місцевості виноград Коломбар і Фоль Бланш.

Через різницю в сортах вино, яке виготовляють для арманьяку, можна вживати і без подальшої перегонки. Коньяк створюють з кислого вина, що має досить неприємний смак.

Особливості дистиляції

Коньяк отримують в перегінному кубі з міді, який називається Шарантский аламбик. Перегонка виконується подвійна. Спочтаку отримують напій міцністю 20-30%, а після повторної перегонки зміст спирту зростає до 70-71%.

Арманьяк отримують за допомогою перегонки через мідну колону, яка дозволяє відразу отримувати міцність від 52 до 72%. Називається це пристосування для безперервної перегонки "Арманьячний аламбік".

Термін витримки

Для досягнення стандарту VS арманьяку достатньо витримки 1 рік, тоді як коньяку буде потрібно 2 роки.

Витримують напої у бочках з різних сортів дуба. Для коньяку беруть лимуєнський, а для арманьяку – гасконський дуб.

Окремо варто сказати про білий арманьяк. Це різновид напою, який розливають в пляшки без попередньої витримки.

Смак і аромат

Усі описані вище особливості безпосередньо впливають на смак готового напою. У коньяку розрізняють яскраво виражені нотки ванілі, шкіри, тютюну і прянощів. Арманьяк має більше виражену фруктово-квіткову складову, тут виділяють відтінки сухофруктів, горіхів, трав і квітів.

Популярність

Незважаючи на свою багату історію, арманьяк набагато менш популярний у світі в порівнянні з коньяком. Це пов'язано з невеликими обсягами виробництва. Велика частина арманьяку залишається в країні. Як жартують самі французи, коньяк вони подарували світу, арманьяк залишили собі.

Информация предоставлена в порядке ст. 10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины "О национальных меньшинствах в Украине".

Теги: отличия , коньяк , арманьяк , алкоголь

  • 29 января 09:51 Лицензионные игорные заведения: почему верификация пользователей обязательна на легальных площадках    0
  • 10:11 KitKat запустив корисні для ментального здоров’я українців інстаграм-маски    0
  • 09 мая 12:47 Основные причины купероза и как их избежать    0
  • 04 апреля 12:12 Благотворительность, волонтерство и уплата налогов — вклад компании ПинАп в победу    0
  • 27 февраля 16:36 Медведи BTC и шансы на поднятие рынка    0
  • 10 февраля 13:01 Insta-квартирник о крипте от WhiteBIT со звездами и лидерами индустрии    0
  • 19 декабря 09:50 "Укрзализныця" запускает новый поезд из Киева в Кишинев    0
  • 23 ноября 15:48 Чесні молочні продукти без нічого зайвого: як у «Молокія» створюють продукти для людей і чому простота та правда є основою всього. Інтерв'ю з головою правління Олександром Руднєвим    0
  • 06 сентября 13:49 У Броварах відкрилася сучасна клініка Медичної мережі "Добробут" із центром вертебрології та відділенням невідкладної допомоги    0
  • 27 августа 18:00 Які аналізи необхідно здати після ковіду?    0
  • 17 августа 10:00 Ламинированная дсп от viyar.ua    0
  • 11 августа 10:00 Выбрать вино в три шага: о чем вам расскажет этикетка    0
  • 04 августа 17:37 Модные женские цепочки: почему стоит делать ставку на многослойность    0
  • 04 августа 17:27 Важные тонкости аренды автомобиля    0
  • 23 июля 08:53 Стартовый капитал – где взять деньги на развитие бизнеса в Украине?    0
  • 16 июля 19:15 В Киеве открылся инновационный центр хирургии сердца и сосудов "Добробут"    0
  • 16 июля 11:15 Холостячка Злата Огневич и ее любовный треугольник    0
  • 13 июля 18:20 "Сортуй – ми переробимо": МакДональдз впровадив сортування і переробку відходів у залах ресторанів по всій Україні    0
  • 13 июля 16:30 Арманьяк vs коньяк: основные отличия    0
  • 10 июля 11:00 Кто и для чего спрятал в Киеве 5 Биг-Бенов    0