Пьем с умом: как правильно закусывать. Бурбон Пьем с умом: как правильно закусывать. Бурбон
Еда и Рестораны

Пьем с умом: как правильно закусывать. Бурбон

Валентин Краснобаев 03 ноября, 2015, 12:30
 0

Трезвость можно признать явлением нормальным разве что только в биологическом отношении; а ведь человек - меньше всего явление биологического порядка
Венедикт ЕРОФЕЕВ
0
Иногда случается, что мужики не пьют. Мало ли, захворал человек душою или на днях выпил столько, что больше не лезет. Те же, кто душою не заморачиваются, пьют много и смачно. Пьют в парках, на стадионах, в кафе и ресторанах, по квартирам иногда особо хорошо пьют. Пиво, водку, водку с пивом, коньяк, джин, виски и портвейн - пьют.
А еще очень часто пьют вдвоем. Водку под соленые огурцы и селедку, пиво с воблой и чипсами, виски с ... Стоп, а с чем пьют виски? Чем правильно закусывать текилу, виски и ром, которые тоже пьют?


1
Именно этому мы и посвятим этот обзор-исследование. На протяжении многих дней мы будем пить по 0,7 алкоголя и испытывать "на себе" правильность выбора закуски под определенный крепкий напиток. Один из нас на свое усмотрение будет покупать закуски в любом маркете или магазине. Второй продуктовый набор из правильных закусок будут давать наши партнеры из WINETIME. Сумма на покупки в обоих случаях одинакова - 200 грн. Вот и посмотрим, насколько мужики умеют "пить с умом" и правильно подбирать закуски к крепким алкогольным напиткам.
2

Бурбо́н - вид виски, производится в США. Бурбон появился в конце XVIII - начале XIX века в городе Парис (округ Бурбон, штат Кентукки, США). Точнее, 1821 годом датируется первая сохранившаяся реклама нового напитка с таким названием.

Основное отличие бурбона от европейского виски заключается в том, что бурбон производится из кукурузы, а не из ячменя, и выдерживается в специальных бочках, изготовленных из дуба и обожжённых изнутри по специальной технологии. Именно это новшество и привнёс Элайя Крег, случайно заметив, что выдержанный в обожжённой изнутри дубовой бочке виски приобретает неповторимый аромат и вкус.

Большинство виски, производимого в США, является бурбоном, и он официально считается национальным напитком США. Jim Beam - наиболее продаваемый по всему миру бренд бурбона (Википедия)


Лидия Якшина
Шеф-сомелье WINETIME


Любимый крепкий алкогольный напиток - Eau-de-Vie Poire William


Как часто пьет - в силу профессии, часто, но не злоупотребляет, 1-2 раз в год


Валентин Краснобаев
Главред Gloss.ua


Любимый крепкий алкогольный напиток - водка


Как часто пьет - старается почаще заглядывать в календарь праздников и не пропускать ни одного


Александр Кравченко
Фотограф


Любимый крепкий алкогольный напиток - Бехеровка


Как часто пьет - один-два раза в неделю, в зависимости от метеоусловий

1/2
2/2
6
3
5
4
Набор закусок от "Знатоков"
1. Финики
2. Хамон
3. Яблочный пирог
с корицей

Набор закусок от "Лопухов"
1. Красная рыба
2. Буженина
3. Инжир
4. Сыр Рокфор

1/2
2/2
1/2
2/2

Финики
Бурбон, произведенный в штате Кентукки, имеет определенное отличие от других виски - он выдерживается в новых бочках, обоженных изнутри. Имеет очень сладкий, насыщенный вкус, который дополнят изысканные финики.

Хамон
Выдержанный хамон имеет насыщенный прикопченный вкус,что тесно переплетается с
выдержанным в дубе бурбоном. Яблочный пирог (в состав которого входит творог), имеет яркий аромат ванили и корицы, что является неотъемлемой частью ароматов любого бурбона.


Рыба
Буженина
Инжир
Сыр

Итак, закусить мы решили по-взрослому.
8
Ну разве может красная рыба не сочетаться с каким-либо алкоголем?!
Оказывается, может. Карамельный вкус бурбона сложно с чем-либо спутать,
но очень просто его перебить. Отмечаем, никакой рыбы и закуски с очень яркими вкусами.
Запив и забыв про рыбу, приступили к дегустации бурбона под буженину.
Мясо, как и ожидалось, оказалось весьма достойной закуской,
вкус напитка сильно не заглушало и было однозначно одобрено в качестве кушанья.
На десерт мы оставили продукт, на который возлагали самые неожиданные надежды.
Но вы так не поступайте и по-прежнему сочетайте Рокфор с сильными винами и фруктами,
более крепкий и насыщенный алкоголь же с ним не сильно дружит.

7
Итого: мы совсем не угадали с выбором закусок. И если мясо еще вполне подходит для угощения под бурбон, то с сыром и тем более рыбой вышел полный провал. Из-за своего неповторимого ярко выраженного вкуса, этот напиток идеально сочетать с более легкими закусками. Немного хамона, кусок пирога с корицей или даже финики вполне сгодятся, чтобы твоя "дегустация" не переросла в попойку, а голова на утро была на своем месте.

Адрес: Просп. Бажана, 1е
С 9.00 до 22.00
тел. (044) 338-08-88