В Грузии перестанут выдавать жилье украинским беженцам В Грузии перестанут выдавать жилье украинским беженцам
События

В Грузии перестанут выдавать жилье украинским беженцам

В Грузии перестанут выдавать жилье украинским беженцам Фото: Orkhan Farmanli/Unsplash
Марина Горносталь 18 июля, 2022, 20:54
 0

Власти Грузии пересмотрели и изменили свою программу помощи для украинских беженцев, которые прибыли в страну после полномасштабного вооруженного вторжения России в Украину, спасаясь от российской агрессии.

Грузинское издание Interpressnews сообщает, ссылаясь на данным от мэрии Тбилиси, что 31 июля 2022 года гражданам Украины прекращают выдавать жилье, а вместо этого с 15 июля стартовала выдача денежных средств.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Известно, что финансовая помощь для украинских беженцев составляет 300 лари на семью (около 3 тысяч гривен) и 45 лари на каждое дополнительное лицо (около 450 гривен). Кроме того, международные организации World Vision и UNHCR рассматривают еще вариант материальной помощи в размере 235 лари на человека (2360 гривен).

По данным властей Тбилиси, столица Грузии приняла более 5100 граждан Украины, из которых более 2300 человек по состоянию на 17 июля размещены в 40 столичных гостиницах.

Специальная жилищная программа была запущена в первые дни русско-украинской войны для для тех, кто нуждается в помощи, и включала в себе не только размещение в отелях, но и трехразовое питание. На инициативу из бюджета ушло почти 14 миллионов грузинских лари (140,5 миллионов гривен).

С начала боевых действий в Грузию выехали более 60 тысяч украинских беженцев, большинство из которых прибыли с оккупированных Россией территорий. Они добирались до конечного пункта назначения через Россию и фильтрационные лагеря.

Читайте также:

Теги: новости , новости Украины , беженцы , война , вторжение россии , жилье , грузия , помощь , финансовая помощь

  • 09 января 16:34 Украинцы могут платить за электроэнергию по другому тарифу: как перейти на стоимость в 2,16 грн за кВт*ч    0
  • 09 января 15:57 Немецкий политик писал пошлые комментарии моделям OnlyFans, не зная, что они публичные (фото)    0
  • 09 января 12:45 Измененная карта мира: в Сети набирает популярность ролик про новую сверхдержаву (видео)    0
  • 08 января 14:52 Присоединение Канады к США: провокация Трампа, ответ Трюдо и хамство Илона Маска    0
  • 07 января 16:37 Ким Чен Ын запретил хот-доги, острый суп и приказал сажать в тюрьму пары за разводы    0
  • 07 января 16:12 В Украине определили слово 2024 года: бусификация, СЗЧ, усталость и квадроберы    0
  • 06 января 16:12 В сети набирает популярность известная смертельная игра среди подростков и детей    0
  • 06 января 14:44 Politico представил список «Черных лебедей» на 2025 год – маловероятных событий, которые все же могут произойти    0
  • 03 января 15:07 Елочные игрушки содержат в 5 раз больше микробов, чем сиденье унитаза    0
  • 02 января 14:24 Талибы ввели новые запреты для женщин в Афганистане: что нельзя делать    0
  • 27 декабря 17:01 В России сняли ролик, как ПВО сбивает Санта Клауса в небе над Москвой (видео)    0
  • 26 декабря 16:05 Назван самый прибыльный товар 2024 года, который обошел даже биткоин    0
  • 25 декабря 17:08 Ученые обнаружили существ, интеллект которых превзошел человеческий (видео)    0
  • 20 декабря 17:43 Квадроберы "захватили" магазин Zara в Киеве и выдвинули свои требования – видео    0
  • 18 декабря 17:30 Титул «Мисс Франция – 2025» получила самая старшая участница за всю историю конкурса (фото)    0
  • 16 декабря 17:39 Почему кофе дорожает: цены на арабику достигли исторического максимума    0
  • 15:36 Нацбанк выпустил эксклюзивную квадратную серебряную монету    0
  • 12 декабря 16:08 Сын Трампа опубликовал дерзкое видео, где его отец пинает Зеленского с обложки Time    0
  • 11 декабря 14:01 Из лаборатории в Австралии исчезли 323 флакона со смертельными вирусами    0
  • 10 декабря 17:49 Санта-Клауса хотят признать иноагентом в России: причина    0