Книги

Новые книги: Пелевин, дневники Мэрилин Монро и 800-страничный "Шантарам"

Владислав Недогибченко 20 февраля 2011, 23:52
 0

Вот уж чем радуют последние зимние месяцы, так это хорошими книгами. В лучших традициях книжных подборок, на этот раз у нас совершенно разные произведения. Каждое интересно по-своему, а одно из них – еще и очень ожидаемо. Самые трогательные и эмоциональные искания сбежавшего тюремного заключенного от австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса, новые фантасмагории Виктора Пелевина и жизнь Мэрилин Монро, рассказанная ею самой.

Виктор Пелевин – «Ананасная вода для прекрасной дамы»

Далеко не все поклонники творчества одного из самых пёстрых русских писателей современности оценили его предыдущее творение "t" (особенно после появления в ней Достоевского, вооруженного двуручным топором). Другие же настаивали на том, что за подобный «осмысленный бред» Пелевина и любят уже долгие годы. Так или иначе, с «Ананасной водой» он будто возвращается к тому стилю, за который его полюбили еще во времена «Чапаева и пустоты». Это сборник 5-ти рассказов и эссе, тематика которых имеет такой же диапазон, как и пелевинские фантазии.

Метафизические откровения капитализма по-русски, Wikileaks, исламофобия, колебания валютных рынков, но все, естественно, пропитано фирменной психоделичностью, кетамином, грибами и Кастанедой. Но одно из главных преимуществ «Ананасной воды» - это то, что читается она практически на одном дыхании, на нее можно не настраиваться, как на чернушные фантазмы постсоветского общества, она подходит для чтения повседневного и лёгкого. И она настолько «пелевинская», что многие фанаты, нарекавшие все книги Пелевина после «ДПП(НН)» вторичными, констатировали возвращение писателя к своим трудно поддающимся описанию истокам.

Грегори Дэвид Робертс – «Шантарам»

История, рассказанная в книге «Шантарам», так же интересна, как и сама история создания этой книги. Вместе с героем, чье сложное социальное положение понятно с первых страниц, мы отправляемся в Индию. И видим эту Индию глазами австралийца, со всеми прилагающимися деталями культурного шока, ментальными потрясениями и неожиданными приключениями в казалось бы самых обычных местах. Но все это становится еще более интересным, если не полениться и копнуть биографию самого Робертса. После развода и потери опеки над дочерью он подсел на героин, и чтобы зарабатывать на жизнь, решил грабить, но «благородно».

Крал он только у учреждений с нужным уровнем дохода и страхования, делал это всегда в костюме-тройке, был вежлив, говорил «спасибо» и «пожалуйста» тем, кого грабил. За этим последовала кличка «Джентельмен-преступник» и первый срок. За транспортировку наркотиков он был арестован во Фракфурте и 6 лет отсидел в Австралии. Там он и начал писать «Шантарам», рукопись которого 2 раза уничтожалась. После выхода из тюрьмы и публикации книги, Робертс жил в Германии, Австралии и Франции, но затем осел в Индии, где основал благотворительный фонд. Но не следует из-за этого полагать, что все события книги реальны, однако определенно стоит ознакомиться с этим 850-страничным монументальным произведением.

Мэрилин Монро – «Жизнь, рассказанная ею самой»

Ну и нашумели же американские издатели, когда осенью прошлого года было заявлено о том, что свет увидит одна из самых интригующих и потаенных драм ХХ века. Создается ясное впечатление, что автобиография Мэрилин Монро выходит в свет именно тогда, когда ее готовы воспринять читатели, когда уже не страшно видеть прозаичные детали из жизни дивы - едва ли такое могло бы произойти в 60-е, сразу после ее смерти. Тогда же общество, преимущественно американское, пережило в связи со столь внезапной кончиной Мэрилин натуральный шок. Девушки рыдали дома и на работе, повсеместно обсуждались причины случившегося, а опубликованная в печати версия передозировки наркотиков вызвала «эффект Вертера» - серию подражательных самоубийств, сделанных таким же способом.

Но, несмотря на все это, биография Мэрилин никогда не была достоянием человечества, да и известных попыток ее сделать было всего несколько. Книгу «Жизнь, рассказанная ею самой» называют практически первой книгой о настоящей Монро. А все потому, что состоит она преимущественно из ее же дневников, написанных для себя, так сказать «за кадром», стихов и писем, следовательно, всего самого искреннего. Посему нет ни малейших причин и желания воспринимать книгу как стандартную биографическую спекуляцию на жизни известной персоны. Чувственности и эмоций здесь больше, чем обычно в подобного рода литературе.

  • 04 июня 14:03 24 мая 2014 г. в культурном центре DIOLOGIA состоялась презентация книги учредителя агентства «Classico» Елены Ивченко    0
  • 06 сентября 11:25 Якою буде наступна українська революція? В Україні вийшла книжка інтернет-детективів    0
  • 26 марта 11:30 Видано першу в Україні книжку, розчинену в інтернеті "Гаугразький бранець" Яни Дубинянської - пророцтво про війну між глобальним і самобутнім    0
  • 16 ноября 08:36 Издательство электронных книг "Електрокнига" издало сборник рассказов "Лучшие времена"    0
  • 08 ноября 13:00 Завтра киевляне смогут лично пообщаться с "литературной ведьмой" Ладой Лузиной    0
  • 30 октября 11:00 Известный кофейный эксперт выпустил новую книгу о кофе    0
  • 16 октября 17:00 17 октября в Киеве пройдет презентация книги "Киев я люблю тебя"    0
  • 09 октября 13:00 Во вторник в Киеве состоится презентация новой книги Павла Коробчука    0
  • 04 октября 10:00 Сегодня в Киеве состоится фестиваль "Книжный арсенал"    0
  • 02 октября 12:00 Сегодня киевлянам презентуют перевод необычной книги    0
  • 28 сентября 12:00 C 4 по 7 октября в “Художественном Арсенале” состоится Второй книжный фестиваль    0
  • 12 августа 13:17 Известный российский сводник и скандалист Петя Листерман написал книгу «ОРГАниЗМ» об украинском бомонде?    0
  • 21 июля 12:30 После рождения дочери Бекхэмов продажи романа Убить пересмешника возросли    0
  • 07 июня 09:39 Лучшую книгу России выбрала Ксения Собчак    0
  • 06 мая 17:45 Сегодня отмечают День святого Георгия Победоносца    0
  • 06 мая 16:30 Названа дата выхода приквела романа "Крестный отец"    0
  • 21 апреля 14:45 Лив Тайлер готовит книгу о хороших манерах    0
  • 06 апреля 15:00 Ева Лонгория решила поделиться кулинарными секретами. Фото    0
  • 05 апреля 14:45 Старший брат Майкла Джексона написал книгу о жизни певца    0
  • 04 апреля 16:45 Гвинет Пэлтроу готовит кулинарный журнал    0