12 самых красивых фильмов в истории "Оскара"

Gloss 27 апреля, 2017, 13:00
 0

При выборе фильма мы брали во внимание красоту не только декораций и костюмов, но и самой истории.

ОТЕЛЬ "ГРАНД БУДАПЕШТ"

THE GRAND BUDAPEST HOTEL

Зеро Мустафа - обычный молодой парень, которому посчастливилось устроиться на должность портье в один из самых знаменитых отелей Европы "Гранд Будапешт". Он обучается всему у легендарного консьержа мсье Густава. Вместе им предстоит пережить не одно невероятное приключение.

Прекрасный фильм с шикарными декорациями, костюмами и невероятной игрой цвета снят по мотивам рассказов Стефана Цвейга. В 2015 году картина получила премию "Оскар" в четырех категориях: лучшие костюмы, лучший грим и прически, лучший саундтрек и лучшая работа художника-постановщика.

Год: 2014
Страна: США, Германия, Великобритания
Жанр: комедия, детектив, приключения, криминал
Режиссер: Уэс Андерсон
В главных ролях: Рэйф Файнс, Джуд Лоу, Ф. Мюррэй Абрахам, Матье Амальрик, Эдриан Броуди, Уиллем Дефо и другие.
Рейтинг: IMDb 8.1, КиноПоиск 7.9

ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ

THE GREAT GATSBY

Весной 1922 года, в эпоху блистательного джаза и королей контрабандного алкоголя, Ник Каррауэй приезжает из Среднего Запада в Нью-Йорк. Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби. На противоположном берегу бухты проживают его кузина Дэйзи с мужем, повесой и аристократом Томом Бьюкененом. Так Ник оказывается вовлеченным в захватывающий мир богатых. Он пишет историю невозможной любви, вечных мечтаний и человеческой трагедии, которые являются отражением современных времен и нравов.

В 2014 году фильм получил два "Оскара" за лучшие костюмы и лучшую работу художника-постановщика.

Год: 2013
Страна: Австралия, США
Жанр: драма, мелодрама
Режиссер: Баз Лурман
В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган, Айла Фишер, Элизабет Деби и другие.
Рейтинг: IMDb 7.3, КиноПоиск 7.9

АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС

ALICE IN WONDERLAND

Оригинальная интерпретация известного произведения Льюиса Кэрролла о девочке, которая попадает в страну чудес – яркую и очень красочную, населенную удивительными персонажами.

В 2011 году фильм получил два "Оскара" за лучшие декорации и лучшие костюмы. А кассовые сборы в мире составили больше $1 млрд.

Год: 2010
Страна: США
Жанр: фэнтези, приключения, семейный
Режиссер: Тим Бертон
В главных ролях: Джонни Депп, Миа Васиковска, Хелена Бонем Картер, Энн Хэтэуэй и другие.
Рейтинг: IMDb 6.5, КиноПоиск 7.2

АВАТАР

AVATAR

Джейк Салли - бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Однажды он получает задание совершить путешествие на планету Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.

"Аватар" занимает первое место в рейтинге самых кассовых фильмов в истории кинематографа – с бокс-офисом $2,78 млрд. Среди множества кинонаград в его послужном списке три "Оскара" за лучшую работу оператора, лучшие декорации и лучшие визуальные эффекты.

Год: 2009
Страна: США, Великобритания
Жанр: фантастика, боевик, драма, приключения
Режиссер: Джеймс Кэмерон
В главных ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг.
Рейтинг: IMDb 7.9, КиноПоиск 7.9

МЕМУАРЫ ГЕЙШИ

MEMOIRS OF A GEISHA

Маленькую прелестную девочку из бедной японской семьи отдают в услужение в дом гейш. С годами красавица расцветает и познает все таинства этой профессии. Самые влиятельные мужчины становятся пленниками знаменитой гейши по имени Сайюри, достигшей совершенства в своем искусстве. Но в сердце Сайюри живет любовь к тому, над кем ее чары не властны.

На счету фильма три "Оскара" за лучшую работу оператора, лучшие декорации и лучшие костюмы.

Год: 2005
Страна: США
Жанр: драма, мелодрама
Режиссер: Роб Маршалл
В главных ролях: Чжан Цзыи, Мишель Йео, Гун Ли, Кен Ватанабе
Рейтинг: IMDb 7.3, КиноПоиск 7.9

ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ

THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING

Последняя часть трилогии о Кольце Всевластия и о героях, взявших на себя бремя спасения Средиземья. Повелитель сил Тьмы Саурон направляет свои бесчисленные рати под стены Минас-Тирита, крепости Последней Надежды. Он предвкушает близкую победу, но именно это и мешает ему заметить две крохотные фигурки - хоббитов, приближающихся к Роковой Горе, где им предстоит уничтожить Кольцо Всевластия. В то же время Арагон узнает о своем происхождении и осознает свое истинное предназначение - стать Королем. Он отправляется в путь, чтобы заручиться поддержкой Войска Мертвых в предстоящей битве со злом.

В 2004 году фильм получил "Оскары" в 11 категориях, в том числе за лучший фильм, лучшие декорации, лучшие костюмы, лучшие визуальные эффекты и лучший грим.

Год: 2003
Страна: США, Новая Зеландия
Жанр: фэнтези, приключения
Режиссер: Питер Джексон
В главных ролях: Элайджа Вуд, Иэн МакКеллен, Вигго Мортенсен, Шон Эстин, Орландо Блум и другие.
Рейтинг: IMDb 8.9, КиноПоиск 8.6

МУЛЕН РУЖ

MOULIN ROUGE

Действие фильма разворачивается в конце XIX столетия в знаменитом парижском кабаре Мулен Руж. За любовь самой блистательной Сатин борются двое мужчин: бедный писатель Кристиан, с головой окунувшийся в сумасшедший мир ночных развлечений, и богатый герцог, готовый купить весь Мулен Руж за одну ночь с Сатин.

Фильм поражает своими красками, танцами и роскошными интерьерами. За что заслуженно получил два "Оскара" за лучшие декорации и лучшие костюмы.

Год: 2001
Страна: США, Австралия
Жанр: мюзикл, драма, мелодрама
Режиссер: Баз Лурман
В главных ролях: Николь Кидман, Юэн МакГрегор
Рейтинг: IMDb 7.6, КиноПоиск 7.8

ТИТАНИК

TITANIC

Фильм-катастрофа о гибели легендарного лайнера "Титаник", совершавшего свой первый и последний рейс через Атлантический океан. В 1912 году на борту злополучного корабля встречаются пассажирка первого класса Роуз и молодой бродяга и художник Джек. Между молодыми людьми с первого взгляда возникает настоящая любовь, которой придется противостоять не только запретам со стороны близких девушки, но и катастрофе огромнейшего масштаба.

В 1998 году фильм получил 11 "Оскаров", в том числе за лучший фильм, лучшую работу оператора, лучшие декорации и лучшие костюмы.

Год: 1997
Страна: США
Жанр: драма, мелодрама
Режиссер: Джеймс Кэмерон
В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Кейт Уинслет, Билли Зейн, Кэти Бейтс.
Рейтинг: IMDb 7.7, КиноПоиск 8.4

АНГЛИЙСКИЙ ПАЦИЕНТ

THE ENGLISH PATIENT

0

Вторая мировая война близится к концу. Молодая канадская медсестра ухаживает на заброшенной вилле за своим "английским пациентом", который получил страшные ожоги во время авиакатастрофы в пустыне Сахара. Медленно угасая, он воскрешает в памяти свой страстный роман с замужней женщиной...

Фильм стал лидером церемонии вручения "Оскара" в 1997 году, получив 9 статуэток, в том числе за лучший фильм, лучшую работу оператора, лучшие декорации и лучшие костюмы.

Год: 1996
Страна: США, Великобритания
Жанр: драма, мелодрама, военный
Режиссер: Энтони Мингелла
В главных ролях: Рэйф Файнс, Кристин Скотт Томас, Жюльет Бинош, Колин Ферт, Уиллем Дефо и другие.
Рейтинг: IMDb 7.4, КиноПоиск 7.9

ИЗ АФРИКИ

OUT OF AFRICA

1

Карен Бликсен отправляется в путешествие в Кению, где ее супруг-предприниматель выращивает кофе. Здесь, в самом сердце Африки, волею судеб Карен будет суждено встретить свою подлинную и единственную любовь.

Интересный факт: местные законы запрещали снимать настоящих африканских львов, поэтому на континент пришлось доставить животных из зоопарков Калифорнии.

Победитель церемонии "Оскар" в 1986 году в семи категориях, включая лучший фильм, лучшая работа оператора и лучшие декорации.

Год: 1985
Страна: США
Жанр: драма, мелодрама, биография
Режиссер: Сидни Поллак
В главных ролях: Мэрил Стрип, Роберт Редфорд
Рейтинг: IMDb 7.2, КиноПоиск 7.6

МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ЛЕДИ

MY FAIR LADY

2

Знаменитый профессор Генри Хиггинс заключает пари со своим другом, что сможет обучить безграмотную замарашку, уличную цветочницу Элизу, правильной речи и манерам и выдать ее за настоящую леди. В результате эксперимента золушка на глазах у зрителей превращается в принцессу, а убежденный холостяк - во влюбленного.

Фильм настолько пришелся по душе киноакадемикам, что в 1965 году они отдали за него свои голоса в девяти категориях, включая лучший фильм, лучшая работа оператора и лучшая работа художника по костюмам.

Год: 1964
Страна: США
Жанр: мюзикл, драма, мелодрама, семейный
Режиссер: Джордж Кьюкор
В главных ролях: Одри Хепберн, Рекс Харрисон
Рейтинг: IMDb 7.9, КиноПоиск 8

УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ

GONE WITH THE WIND

3

Могучие ветры Гражданской войны в один миг уносят беззаботную юность южанки Скарлетт О`Хара, когда привычный шум балов сменяется грохотом канонад на подступах к родному дому. Для молодой женщины, вынужденной бороться за новую жизнь на разоренной земле, испытания и лишения становятся шансом переосмыслить идеалы, обрести веру в себя и найти настоящую любовь.

В послужном списке фильма почетная медаль "Оскар" художнику Уильяму Кэмерону Мензису за использование цвета, а также 8 наград за лучший фильм, лучшую работу оператора, художника и другие.

Год: 1939
Страна: США
Жанр: драма, мелодрама, военный
Режиссер: Джордж Кьюкор
В главных ролях: Вивьен Ли, Кларк Гейбл
Рейтинг: IMDb 8.2, КиноПоиск 8.4

  • 23 апреля 10:11 Техническая магия Пасхи: как создать праздник без лишних забот    0
  • 11 января 15:54 В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена    0
  • 27 декабря 21:26 В Киеве на Арсенальной площади открыли праздничное зимнее пространство для детей и молодежи    0
  • 22 декабря 16:29 В Киеве в укрытии проведут кинопоказы семейных фильмов: где и когда    0
  • 12 декабря 20:02 "Зимова Країна" в Киеве на ВДНГ: локации и цены 2022-2023 годов    0
  • 02 декабря 10:42 Куда пойти в Киеве на этих выходных: 15 лучших мероприятий    0
  • 28 ноября 23:02 Известно, какой будет "Зимова Країна" на ВДНГ в Киеве    0
  • 18 октября 16:17 В Украине начался благотворительный фестиваль по уличным культурам    0
  • 30 сентября 22:16 В Украине предлагают посмотреть украинское кино за 1 гривну    0
  • 22 сентября 18:29 В Киеве открыли самое большое в Украине бейсбольное поле (фото, видео)    0
  • 21 сентября 12:28 В Киеве организовывают велосипедный флешмоб: дата и локация    0
  • 19 сентября 21:44 В Киеве пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs: дата    0
  • 19 августа 17:25 В киевских кинотеатрах пройдет неделя бесплатного украинского кино    0
  • 19 августа 16:59 В музее "Пирогово" можно посетить медовую ярмарку и узнать о пчеловодстве    0
  • 08 августа 10:18 Чему поучиться в августе: 13 интересных мастер-классов в Киеве    0
  • 01 августа 22:12 20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 27 июля 17:31 В Киеве покажут колокол гетмана Ивана Мазепы: где и когда    0
  • 25 июля 18:46 18 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 15 июля 21:31 В Киеве возобновляет работу Pinchuk Art Centre: когда и какая будет выставка    0
  • 14 июля 00:39 В Киеве открылась выставка картин в честь оперной певицы Крушельницкой    0