Куда пойти в Киеве бесплатно Куда пойти в Киеве бесплатно
Куда пойти

Куда пойти в Киеве бесплатно

Татьяна Турчаникова 30 сентября, 2020, 16:48
 0

Во времена пандемии коронавируса и мирового кризиса многим приходится развлекаться бесплатно. И, оказывается, можно не просто смотреть сериалы: даже в нашей недешевой столице есть места, за посещение которых с вас не возьмут ни одной гривны! Gloss.ua собрал свой личный список.

PinchukArtCentre

Где: улица Большая Васильковская/Бассейная, 1/3-2

Время работы: с 11:00 до 19:00, выходной – понедельник

Кто не знает этого места? Международный центр современного искусства XXI столетия, открытая платформа для художников, искусства и общества ждет посетителей каждый день, кроме понедельника. На 4 этажах арт-пространства, помимо выставок и инсталляций, часто проводятся интересные лекции, презентации или перформансы. Если увидите перед входом длинную очередь, не удивляйтесь: желающих приобщиться к современной культуре всегда хватает.

Музей современного искусства

Где: улица Кирилловская, 41

Когда: с 11:00 до 19:00, вторник-воскресенье

А в этом музее гостей ждут почти 6000 произведений украинской живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XX-XXI веков. Также здесь работает библиотека, есть зал для мастер-классов и лекций. Вход свободный, но по воскресеньям проводятся также платные творческие мастер-классы для детей.

Национальный музей украинского декоративного искусства

Где: улица Лаврская, 9

Когда: с 10:00 до 18:00, среда-понедельник

В экспозиции этого музея представлены все виды народного искусства Украины: от вышивки, керамики, резьбы и роспись по дереву до народной живописи и иконописи. Гордостью и украшением коллекции являются комплексы украинской народной одежды XIX-ХХ веков всех регионов Украины. Отдельное внимание уделено традиционным женским украшениям. Музей обладает наибольшим в Украине собранием произведений художницы Марии Примаченко и коллекцию живописных полотен художницы Екатерины Билокур. Каждый понедельник здесь бесплатное посещение музея для детей и студентов, а вот последний понедельник месяца вход бесплатный для всех.

10 способов расслабиться после работы на этой неделе

Музей Западного и восточного искусства им. Богдана и Варвары Ханенко

Где: улица Терещенковская, 15

Когда: 10:30-17:30, среда-воскресенье

Музей представляет значительную коллекцию искусства Европы, Азии и Древнего мира в Украине. «Сердцем» музейного собрания является коллекция Богдана и Варвара Ханенко, выдающихся украинских коллекционеров и благотворителей XIX-ХХ веков. Сегодня коллекция музея включает оригинальные произведения живописи европейских мастеров: Питера Пауля Рубенса, Джентиле Беллини, Хуана Сурбарана, Жака-Луи Давида, Франсуа Буше. Но это далеко не все, что можно увидеть в музее. Вход бесплатный школьникам и студентам – каждое воскресенье, всем – в первую среду месяца, уточняйте об условиях во время карантина.

Третя після опівночі

Где: ул. О. Гончара, 45в

Когда: 10:00-21:00, понедельник-воскресенье

Единственный музей в Украине, где все экскурсии проходят в полной темноте в сопровождении незрячих гидов. До конца октября каждый может бесплатно посетить выставку и на ощупь узнать бюсты выдающихся деятелей и макеты зданий, которые изображены на 6-ти украинских купюрах серии 2014-2020 годов. Среди них Леся Украинка, Владимир Вернадский, Львовский оперный театр, башня Луцкого замка и многие другие. Такого экспириенса у вас еще не было, так ведь?

Артпричал

Где: ул. Набережно-Крещатицкая, Днепр, причал №2

Когда: смотрите расписание на сайте

Локация места находится на берегу Днепра, в теплое время года здесь проводят разные культурные события, от выставок до концертов, поэтических вечеров, фестивалей, презентаций и вечеринок, вход на которые часто бесплатный. Но следите за обновлениями на сайте: помимо внешней, здесь есть внутренняя площадка, так что мероприятия здесь проводятся и в холодное время года.

America House Kyiv

Где: ул. Пимоненка, 6

Когда: вторник-пятница, 12:00-21:00, суббота, 10:00-18:00

America House Kyiv - ресурс, посвященный американской культуре, образованию и информации. Это комфортное, технологичное пространство для открытого диалога, генерации идей и инноваций. America House организует широкий спектр мероприятий, включая дискуссии по актуальным вопросам политики, серию выступлений, семинары, вечера кино, дискуссионные клубы, художественные выставки и концерты. В связи с пандемией многие мероприятия проводятся онлайн, но за «вход» платить не придется.

Sky Family Park

Где: пр. Шухевича, 2

Когда: 10:00-20:00

Ну и, наконец, развлечься от души в теплое время года можно в парке. Разумеется, насладиться природой и чистым воздухом в обычных парках, которых в Киеве великое множество, вы можете просто так. Но и в парке аттракционов бывают бесплатные дни. Например, Sky Family Park можно посетить всей семьей. Гостей ждут разнообразные аттракционы и развлечения, от роллердрома до мастер-классов – плетения косичек, танцев, кулинарии и прочее. На выходных вход платный, а вот с вторника по пятницу – свободный.

Для детей и взрослых: где в Киеве покататься на аттракционах

Теги: киев , куда пойти в киеве , куда сходить в киеве , развлечения Киев , бесплатные развлечения Киев