Выставки сентября 2022 в Киеве: 11 лучших идей для прогулки Выставки сентября 2022 в Киеве: 11 лучших идей для прогулки
Куда пойти

11 лучших выставок сентября в Киеве

Дарина Герасимчук 12 сентября, 2022, 18:27
 0

В сентябре спасаться от осенней хандры и насыщенной сводки новостей будем искусством и культурными-образовательными мероприятиями. 

Gloss.ua собрал в подборку самые интересные выставки сентября в Киеве и расскажет все детали о них.

Выставка Ростислава Котерлина «Человек/Над/Человеком»

Когда: 14-15 сентября, 10:00-19:00 (вт-сб)

Где: YA GALLERY, ул. Хорива, 49Б 

Стоимость: вход свободный 

Детали 

Выставка Ростислава Котерлина «Человек/Над/Человеком» Фото: Выставка Ростислава Котерлина «Человек/Над/Человеком»

«Жорстока війна є тут і зараз. Але ця війна — стара курва, для українців вона триває вже не одне століття. Рашистський хтонізм, те zло, що постало перед нами, виплекане не лише орками. Це колективне творіння багатьох людей різних народів світу, яке тепер виповзло на поверхню на українській землі. Щось важливе пішло не так вже давно. Війна в Україні, загроза світової ядерної катастрофи, екзистенційна непевність на багатьох континентах, божевілля і популізм політики, кліматичні катаклізми — усе це цілком пов'язано з лихими людськими намірами, з глобальним людським егоїзмом.

Ми мусимо бути впевненими у майбутньому, бо це стратегія нашого виживання. Навіть попри драматизм і трагізм нашого часу, навіть якщо на горизонті все одно з'явилася нова фігура надлюдини. За іронією долі ця «надлюдина» не одягнена у спецівку і не має статі, вона не із плоті й крові, але це сильна, холодна і розумна подоба людини. Вона — штучне, технологічне відображення людського раціо і нашої нездатності перетворити смерть в життя. Хто навчить її розрізняти добро і зло, правду і брехню? Залишається надія на вільне мистецтво…» - размышляет автор работ Ростислав Котерлин.

Благотворительная выставка детских рисунков «Мир вокруг меня»

Когда: 15 сентября в 16:00

Где: ТЦ GLOBUS, ул. Майдан Независимости, 1

Стоимость: вход свободный 

Детали

Благотворительная выставка детских рисунков «Мир вокруг меня» Фото: Благотворительная выставка детских рисунков «Мир вокруг меня»

Цель благотворительной выставки-распродажи - сбор средств на обустройство бомбоубежищ в Бердичевской специальной школе и Новоборовском детском доме-интернате Житомирского областного совета. Эти учебные заведения занимаются детьми с ментальными нарушениями развития и дети с такими проблемами не могут учиться дистанционно. Без наличия современного бомбоубежища школы не смогут приступить к полноценному учебному процессу.

Часть средств на восстановление бомбоубежищ уже найдена, идут ремонтные работы. Однако их недостаточно, чтобы купить электрогенератор, вентиляторы воздуха и электроплиты. Общая сумма, необходимая для приобретения и установки этого оборудования, – 100 000 грн.

Выставочный проект «Сплав» Назара Билыка

Когда: до 18 сентября, 11:00-19:00 (кроме понедельника)

Где: Украинский Дом, ул. Крещатик, 2

Стоимость: 50 гривен

Детали 

Выставочный проект «Сплав» Назара Билыка Фото: Выставочный проект «Сплав» Назара Билыка

Национальный центр «Украинский Дом» представляет новый проект Назара Билыка «Сплав», который был создан в дни войны. Работа над серией стала для художника практикой поиска новой формы и ее признаков, исследования пространства и границ его влияния. Лаконичность и выразительность проекта выражены в его названии, многоуровневом и исполненном смыслов, которое отсылает нас также к технологическому процессу создания скульптур. Ведь при работе с таким классическим материалом как бронза, автор находит новое понимание природы взаимосвязей.

Назар Билык - скульптор, автор работ в публичных пространствах, известный как профессиональному коммьюнити, так и широкой общественности. Участник групповых и персональных выставок на Украине, Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании, США.

Выставка «Железное Небо»

Когда: до 25 сентября, 11:00-17:00 (кроме понедельника и четверга)

Где: Киевская картинная галерея, ул. Терещенковская, 9 

Стоимость: 250 гривен (полный билет, который включает в себя все выставки представленные в галереи)

Детали 

Выставка «Железное Небо» Фото: Выставка «Железное Небо»

Чтобы сохранить себя, украинцам сегодня нужны не только «железные нервы», но и железное оружие и «железное небо», защищенное от российских воздушных атак. Украина оказалась достаточно сильной, чтобы выдержать первые дни полномасштабного российского нападения. Но ключевым фактором украинской обороноспособности была тогда не техника, а героизм и единство перед общей опасностью.

Однако реалии войны — это не только героизм и нравственная выносливость, но и много страданий, несправедливости и горя, что тоже находит свое выражение в творческих практиках. Изображение руин, портреты пострадавших, раненые тела, разрушенные дома, безобразные существа, олицетворяющие хаос, преступление и агрессию. Подобные образы теперь являются неотъемлемой частью визуальной культуры военного времени. Внутреннюю потребность в преодолении уязвимости и предвкушении восстановления хорошо передают и урбанистические фигуры бетонных людей и строительных конструкций, которые продлевают свою жизнь в абстракциях, стрит-арте и уличной поэзии.

Выставка Максима Мазура «Транслитерация»

Когда: до 25 сентября, 11:00-19:00 (кроме понедельника и вторника)

Где: PORTAL11 art gallery, ул. Трехсвятительская, 11

Стоимость: уточняйте у организаторов 

Детали 

Выставка Максима Мазура «Транслитерация» Фото: Выставка Максима Мазура «Транслитерация»

Проект базируется на трансформации визуальных образов, символов, знаков, предметов в абстрактную чувственную форму вне традиционного мировоззренческого восприятия. Автор осознанно отказался от классических живописных материалов в пользу эксперимента с объектами, пытаясь использовать их собственный потенциал.

Удаляясь от картинности как изображения, автор вникает в текстуру, фактуру, цвет, форму и пластику предмета, лишает вещи конкретного изображения вплоть до полной утраты первоначальной предметности. Метод транслитерации передает текст из одной графической системы посредством другой графической системы.  Метод стал основой стандарта для перевода нелатинских систем письма на латиницу с сохранением буквенного образа слов.

Выставка-маркет VEGAN EXPOsition-2022

Когда: 27-30 сентября, 11:00-18:00

Где: Дворец Спорта, Спортивная площадь, 1

Стоимость: бесплатно при регистрации 

Детали 

Выставка-маркет VEGAN EXPOsition-2022 Фото: Выставка-маркет VEGAN EXPOsition-2022

Всех желающих приглашают открыть мир здорового питания и образа жизни во всех гранях на мероприятии VEGAN EXPOsition-2022. На выставке-маркете будет представлен большой натуральных продуктов (природные масла, экопродукты, натуральные десерты и многое другое). И что особенно аппетитно – это не просто экспозиция, а полноценный образовательный центр, где можно узнать о пользе продуктов от профессионалов.

На мероприятии будут отдельные секции, посвященные натуральным лекарствам, органическим биодобавкам, оздоровительным методикам. А еще натуральная косметика, секреты красоты от вегетарианцев, экологичная одежда и веганский маркет!

Выставка иллюстраций Сальвадора Дали «Божественная комедия»

Когда: до 30 сентября, 11:00-17:00 (кроме понедельника и четверга)

Где: Киевская картинная галерея, ул. Терещенковская, 9 

Стоимость: 250 гривен (полный билет, который включает в себя все выставки представленные в галереи)

Детали 

Выставка иллюстраций Сальвадора Дали «Божественная комедия» Фото: Выставка иллюстраций Сальвадора Дали «Божественная комедия»

В 50-х годах XX века Сальвадор Дали получил задачу проиллюстрировать Божественную комедию. Так родились 100 акварелей, по одной для каждой из ста песен поэмы.  Эти иллюстрации — уникальный пример книжной графики художника. Благодаря сотрудничеству с галереей ARTAREA и Благотворительным фондом поддержки культуры и искусств стало возможным познакомить украинскую публику с «Божественной комедией» в интерпретации Сальвадора Дали в стенах киевского музея. Экспозиция дополнена тематическими инсталляциями и видеорядом, погружающим посетителей в атмосферу дантовской вселенной. В музее представлено 50 работ художника. 

Выставка «Озаренное пространство» художницы Нелли Исуповой 

Когда: до 30 сентября, 11:00-17:00 (кроме понедельника и четверга)

Где: Киевская картинная галерея, ул. Терещенковская, 9 

Стоимость: 50-100 гривен  

Детали 

Выставка «Озаренное пространство» художницы Нелли Исуповой  Фото: Выставка «Озаренное пространство» художницы Нелли Исуповой 

«Осяйний простір» - выставка одной из самых известных украинских керамисток, легендарной художницы Нелли Исуповой. Она работает в области монументального и декоративно-прикладного искусства и является основательницей известной украинской династии, ее дети – известные украинские художники Сергей и Илья Исупов.  Керамические скульптуры Исуповой отмечены выразительной индивидуальностью, национальным своеобразием, игрой фантазии.  Для полихромной глазированной майолики художницы присуща гармония скульптурных деталей и многоцветной росписи. Зоо- и антропоморфные изделия художницы олицетворяют уникальный и неповторимый, импровизированно-игривый характер образной и пластической речи. Каждое произведение источает тепло и любовь, которыми автор искренне делится со зрителем. Выставка состоит из более чем 50 работ по керамике.

Выставка «Когда вера сдвигает горы» 

Когда: до 9 октября, 12:00-20:00  

Где: Pinchuk Art Centre, ул. Большая Васильковская, 1 / ул.Бассейная, 3-2  

Стоимость: вход свободный 

Детали 

Выставка «Когда вера сдвигает горы»  Фото: Выставка «Когда вера сдвигает горы» 

Спустя 143 дня после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, PinchukArtCentre вновь открыл свои двери 20 июля и представил выставочный проект «Когда вера сдвигает горы». Масштабная групповая выставка, с участием более 45 украинских и международных художников, представлена благодаря партнерству с антверпенским Музеем современного искусства M HKA и правительством Фландрии, привлечет внимание к Украине как стране, открытой миру, и подчеркнет ее глубокие корни и связь с Европой. Несмотря на то, что коллекция не может быть застрахована от возможного ущерба вследствие военных действий, M HKA и фламандское правительство приняли решение выделить собственные ресурсы и временно предоставить значительную часть своего наследия для поддержки Украины. В экспозиции произведения из бельгийской коллекции вступают в диалог с работами украинских художников, многие из которых были созданы во время войны. Выставка побуждает чувствовать, размышлять и рефлексировать не только о насущных проблемах войны.

Выставка изобразительного искусства «Чтобы помнить»

Когда: до 16 октября, 12:00-19:00  

Где: Музей Киева, ул. Богдана Хмельницкого, 7  

Стоимость: уточняйте у организаторов

Детали 

Выставка изобразительного искусства «Чтобы помнить» Фото: Выставка изобразительного искусства «Чтобы помнить»

Одним из важных свидетельств эпохи есть творчество украинских художников. Художники никогда не забывали, что в Украине идет война, трагическое мироощущение присутствует в произведениях с 2014 года, оно нарастало в конце 2021 года и разразилось волной мощных художественных высказываний после 24 февраля 2022 года.

Музей истории города Киева собрал в своем проекте произведения, которые являются красноречивым свидетельством эпохи. Одни работы художников были закончены 23 февраля и остались на мольбертах и ​​у печатных станков, когда на страну упали первые ракеты, другие выполнены после российского вторжения как рефлексия ужасов войны, некоторые созданы между 2014 и 2022 годом и попытки осмыслить угрожающую реальность. Живопись и графика, плакаты и объекты, политическая карикатура – ​​все эти произведения являются знаком эпохи и, безусловно, останутся в истории украинского и мирового искусства. А хранить их должен музей. Поэтому часть произведений, экспонируемых на выставке, передана в подарок Музею истории города Киева. Чтобы помнить.

Выставочный проект «Made in Kyiv. Археология повседневной жизни» 

Когда: до 19 октября, 12:00-19:00  

Где: Музей Киева, ул. Богдана Хмельницкого, 7  

Стоимость: 40-70 гривен  

Детали 

Выставочный проект «Made in Kyiv. Археология повседневной жизни»  Фото: Выставочный проект «Made in Kyiv. Археология повседневной жизни» 

«Made in Kyiv. Археология повседневности» - это смелая попытка совмещения классического научного опыта и современных музейных технологий. В его основе – вещи княжеских времен (Х-XIII вв.), которые характерны собственно для Киева и проявляют самобытность жизни горожан. В экспозиции представлены копии чеканных на Руси монет и гривен, ювелирных украшений, произведений сакрального искусства, предметов обихода и керамической посуды, элементы одежды и личного благочестия. Специальной частью проекта является исследование и воспроизведение древних технологий киевских мастеров, представленное в динамичной форме с использованием 3D моделей, 3D печати, видео и анимации, призванное оживить навсегда застывший исторический фон. 

Теги: выставки , куда пойти , скульптуры , картины , фотовыставка , живопись , галереи Киев

  • 23 апреля 10:11 Техническая магия Пасхи: как создать праздник без лишних забот    0
  • 11 января 15:54 В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена    0
  • 27 декабря 21:26 В Киеве на Арсенальной площади открыли праздничное зимнее пространство для детей и молодежи    0
  • 22 декабря 16:29 В Киеве в укрытии проведут кинопоказы семейных фильмов: где и когда    0
  • 12 декабря 20:02 "Зимова Країна" в Киеве на ВДНГ: локации и цены 2022-2023 годов    0
  • 02 декабря 10:42 Куда пойти в Киеве на этих выходных: 15 лучших мероприятий    0
  • 28 ноября 23:02 Известно, какой будет "Зимова Країна" на ВДНГ в Киеве    0
  • 18 октября 16:17 В Украине начался благотворительный фестиваль по уличным культурам    0
  • 30 сентября 22:16 В Украине предлагают посмотреть украинское кино за 1 гривну    0
  • 22 сентября 18:29 В Киеве открыли самое большое в Украине бейсбольное поле (фото, видео)    0
  • 21 сентября 12:28 В Киеве организовывают велосипедный флешмоб: дата и локация    0
  • 19 сентября 21:44 В Киеве пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs: дата    0
  • 19 августа 17:25 В киевских кинотеатрах пройдет неделя бесплатного украинского кино    0
  • 19 августа 16:59 В музее "Пирогово" можно посетить медовую ярмарку и узнать о пчеловодстве    0
  • 08 августа 10:18 Чему поучиться в августе: 13 интересных мастер-классов в Киеве    0
  • 01 августа 22:12 20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 27 июля 17:31 В Киеве покажут колокол гетмана Ивана Мазепы: где и когда    0
  • 18:46 18 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 15 июля 21:31 В Киеве возобновляет работу Pinchuk Art Centre: когда и какая будет выставка    0
  • 14 июля 00:39 В Киеве открылась выставка картин в честь оперной певицы Крушельницкой    0