Ученые придумали бактерии, чтобы предотвратить ямы на дорогах Ученые придумали бактерии, чтобы предотвратить ямы на дорогах
Новости Gloss

Ученые придумали бактерии, чтобы предотвратить ямы на дорогах

Анастасия Андросова 12 апреля, 2019, 10:37
 0

Исследователи из Дрексельского университета (США), которые ищут новые способы сделать инфраструктуру более прочной, придумали применять крошечную бактерию, которая сделает дороги более устойчивыми к зиме.

Химические вещества, такие как хлорид кальция, обычно называемыми «дорожными солями», используются для предотвращения образования льда и накопления снега, которые могут привести к опасным условиям движения. Но они также являются известными виновниками выбоин и разрушения поверхности дороги. Это ухудшение вызвано химическими веществами, которые происходят с бетоном и водой во льду и снегу, разрушающие впоследствии бетон. Вредный состав, называемый CAOXY - сокращение от оксихлорида кальция - также может выклинивать куски бетона по мере его проникновения в поверхность дороги.

Ученые придумали смешивать небольшое количество бактерий в бетоне, чтобы ограничить образование CAOXY.

В частности бактерии Sporosarcina pasteurii способны вызвать химическую реакцию, в результате которой образуется карбонат кальция, вещество, которое часто называют «природным цементом». Только несколько типов бактерий способны извлечь из этого трюк, называемый микробно-индуцированным осаждением карбоната кальция или «биоминерализацией», вы можете увидеть их работу в минеральных отложениях, которые образуют известняк и мрамор.

За последнее десятилетие такие бактерии, как S. pasteurii, были изучены как способ устранения трещин в статуях и бетонной инфраструктуре, а в последнее время как экологически безопасный вариант изготовления кирпича.

Специальные бактерии, называемые Sporosarcina pasteurii, могут быть ключом к предотвращению разрушительных побочных эффектов от использования дорожной соли.

Поскольку бактерии встречаются в природе и не являются патогенными, они будут экологически безопасным решением проблемы разрушения дорог.

Теги: исследование , ученые , дороги , бактерии , ямы

  • 22 апреля 17:56 Apple меняет генерального директора впервые за 15 лет: чего ждать от нового CEO Джона Тернуса    0
  • 22 апреля 15:07 Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото    0
  • 21 апреля 17:53 В Украину вернулась зима: в одной из областей выпал снег посреди апреля (фото)    0
  • 21 апреля 16:19 "Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве    0
  • 17 апреля 16:32 Мультфильм "Ледниковый период" возвращается спустя 10 лет: дата премьеры    0
  • 16 апреля 15:42 В США запустили видеочат с Иисусом Христом на базе ИИ за $1,99 в минуту (фото)    0
  • 15 апреля 17:53 В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц    0
  • 15 апреля 16:04 Meta создает ИИ-клона Марка Цукерберга для общения с сотрудниками компании    0
  • 14 апреля 17:30 McDonald's запускает новое мировое меню в Украине: бургеры, роллы, напитки и многое другое    0
  • 14 апреля 17:05 До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон    0
  • 10 апреля 16:12 Издание The New York Times назвало возможного создателя биткоина    0
  • 10 апреля 12:40 Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США    0
  • 08 апреля 13:49 Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе    0
  • 07 апреля 16:14 Расход топлива до 5 литров на «сотню»: 10 экономных семейных авто в Украине (фото)    0
  • 06 апреля 18:22 Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК    0
  • 06 апреля 15:28 В сети захейтили новый трек Parfeniuk и Scroodgee за текст: что возмутило слушателей    0
  • 30 марта 16:04 Украина создает свой чат GPT: в Минцифры обнародовали название украинской языковой модели ИИ    0
  • 27 марта 18:10 HBO показал первый тизер сериала о Гарри Поттере: реакция пользователей сети (видео)    0
  • 27 марта 17:08 Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии    0
  • 24 марта 14:40 Мужчины влюбляются быстрее, а женщины — сильнее: исследование Biology of Sex Differences    0