В Украине начнут решать проблему деформации асфальта корнями деревьев В Украине начнут решать проблему деформации асфальта корнями деревьев
Новости Gloss

В Украине начнут решать проблему деформации асфальта корнями деревьев

Анастасия Андросова 04 сентября, 2019, 15:42
 0

В Украине планируют изменить устаревшие нормы высадки и полива деревьев вдоль улиц, аллей и на площадях. Об этом сообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

По словам Льва Парцхаладзе, в Украине плохо растут деревья из-за того, что их неправильно высаживаются и поливают.

Изменения в нормах будут делать на основании успешного европейского опыта. Это поможет избежать бессмысленной траты бюджетных средств.

Такое решение принято также в силу важной роли, которую играют деревья в развитии городов и улучшении экологической ситуации. Известно, что летом деревья значительно снижают температуру воздуха в городе.

«Интересные факты: только в течение 1 года 1 дерево может охлаждать воздух не хуже 10 непрерывно работающих кондиционеров. Деревья впитывают в себя около 13 000 литров дождевой воды ежегодно и фильтруют около 28 килограмм загрязнений», - рассказал замминистра.

Изменения в нормах коснуться требований по высадки, уходу и поливу деревьев вдоль улиц, на аллеях и площадях. В частности, нужно будет высаживать только крупномерные деревья с правильно сформированной кроной. При этом предусматривать профессиональные системы посадки деревьев в городских условиях, способствующих более эффективному их поливу, а также специальные панели, которые не позволяют корням «взрывать» покрытие над ними.

Еще интересные новости: в столичном зоопарке скормят тонну арбузов животным.

Теги: дерево , гсн , асфальт , нормы , полив , высадка

  • 30 января 17:05 В США начали продавать дополнительные годы жизни по $20 тысяч: как это работает    0
  • 28 января 15:02 В Украине разрешат передавать домашних животных по завещанию    0
  • 21 января 17:29 Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов    0
  • 21 января 16:54 В Украине выставили на продажу двухместный пассажирский дрон: цена и время полета (фото)    0
  • 14 января 17:24 Apple интегрирует искусственный интеллект Gemini в персонального помощника Siri за $1 млрд в год    0
  • 13 января 16:23 20% киевских билбордов могут отслеживать телефоны прохожих    0
  • 12 января 19:23 США перевернули пищевую пирамиду: какие продукты теперь считаются полезными (фото)    0
  • 12 января 17:56 В Украине экранизируют культовую книгу «Тореадоры из Васюковки» за €2,5 млн    0
  • 12 января 16:39 Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке    0
  • 06 января 17:09 Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали    0
  • 05 января 18:06 Самая старая в мире кошка отметила юбилей и продолжает удерживать место в Книге рекордов Гиннесса (видео)    0
  • 05 января 17:32 На Бали местным и туристам грозит тюрьма за секс вне брака: новый Уголовный кодекс    0
  • 05 января 16:58 Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков    0
  • 24 декабря 17:09 Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса    0
  • 22 декабря 18:23 Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)    0
  • 22 декабря 17:44 Олег Винник со сцены призвал украинцев и россиян простить друг друга (видео)    0
  • 22 декабря 16:54 IGN назвал лучшие игры 2025 года для ПК и консолей (видео)    0
  • 19 декабря 19:23 Российский "Орешник" не достает до Киева из Беларуси, несмотря на дальность в 5500 км    0
  • 19 декабря 18:34 Российский диктатор Путин появился в новой серии мультфильма «Простоквашино»    0
  • 19 декабря 17:40 Более 50 врачей призывают ВР запретить продажу паучей с высокой концентрацией никотина    0