Компания Apple уберет у Siri Компания Apple уберет у Siri
Новости Gloss

Apple уберет у Siri "женский голос" по умолчанию

Gloss 01 апреля, 2021, 09:37
 0

Умный помощник Siri больше не будет говорить женским голосом по умолчанию. Компания Apple разрешит пользователям самим выбрать, какой это будет голос – женский или мужской, чтобы не укреплять вредные гендерные стереотипы.

Такие изменения пока вводятся в бета-версии iOS 14.5., которую Apple выпустила 31 марта, пишет TechCrunch. На данный момент в большинстве стран мира Siri говорит женским голосом по умолчанию, но на некоторых языках по умолчанию используется мужской голос. Теперь его можно будет выбрать в настройках.

Голос Siri можно будет выбрать Фото: Голос Siri можно будет выбрать

Также компания добавила два новых голоса Siri для пользователей в англоязычных странах, а еще обновит голоса Siri в Италии, Ирландии и России.

Сейчас при помощи Siri обрабатываются 25 млрд запросов в месяц на свыше, чем 500 млн устройств, при этом  поддерживается 21 язык в 36 странах мира.

О вредных гендерных стереотипах, которые подкрепляют  голосовые помощники, заговорили в марте этого года после того, как ООН опубликовала исследование на эту тему. По словам ученых, подобные голосовые помощники укрепляют стереотип, что женщина – всегда послушная и готова помочь, что бы ни попросил "командир".

Теги: apple , siri , гендер , гендерное равенство , гендерные стереотипы , голосовой помощник

  • 22 апреля 17:56 Apple меняет генерального директора впервые за 15 лет: чего ждать от нового CEO Джона Тернуса    0
  • 22 апреля 15:07 Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото    0
  • 21 апреля 17:53 В Украину вернулась зима: в одной из областей выпал снег посреди апреля (фото)    0
  • 21 апреля 16:19 "Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве    0
  • 17 апреля 16:32 Мультфильм "Ледниковый период" возвращается спустя 10 лет: дата премьеры    0
  • 16 апреля 15:42 В США запустили видеочат с Иисусом Христом на базе ИИ за $1,99 в минуту (фото)    0
  • 15 апреля 17:53 В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц    0
  • 15 апреля 16:04 Meta создает ИИ-клона Марка Цукерберга для общения с сотрудниками компании    0
  • 14 апреля 17:30 McDonald's запускает новое мировое меню в Украине: бургеры, роллы, напитки и многое другое    0
  • 14 апреля 17:05 До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон    0
  • 10 апреля 16:12 Издание The New York Times назвало возможного создателя биткоина    0
  • 10 апреля 12:40 Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США    0
  • 08 апреля 13:49 Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе    0
  • 07 апреля 16:14 Расход топлива до 5 литров на «сотню»: 10 экономных семейных авто в Украине (фото)    0
  • 06 апреля 18:22 Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК    0
  • 06 апреля 15:28 В сети захейтили новый трек Parfeniuk и Scroodgee за текст: что возмутило слушателей    0
  • 30 марта 16:04 Украина создает свой чат GPT: в Минцифры обнародовали название украинской языковой модели ИИ    0
  • 27 марта 18:10 HBO показал первый тизер сериала о Гарри Поттере: реакция пользователей сети (видео)    0
  • 27 марта 17:08 Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии    0
  • 24 марта 14:40 Мужчины влюбляются быстрее, а женщины — сильнее: исследование Biology of Sex Differences    0