Новости Gloss

13-14 июля CarrollFest: Безумное чаепитие, беседы с Синей гусеницей и 5-звездочный сеновал

Евгения Сизонтова 09 июля 2013, 11:40
 0

Стилизованный фестиваль по мотивам творчества Льюиса Кэрролла и рукописи «Алиса в стране чудес»

Идея создания CarrollFest

Геннадий Корнев, основатель фестиваля, давно увлекается творчеством Льюиса Кэрролла, как и вся его семья, включая дочь Алису.

Кроме того, Геннадий коллекционирует книги «Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье» на разных языках, оригиналы книг, их копии, а также переводы. На сегодня в домашней коллекции их более 20-ти экземпляров.

Хобби связано и непосредственно c работой основателя CarrollFest – Геннадий занимается мобильным электронным книжным магазином одного из национальных операторов мобильной связи.

Геннадий Корнев, основатель CarrollFest:
Геннадий Корнев, основатель CarrollFest:

На фестивале ожидаем порядка 100 гостей. Тех, кому нужны новые знакомства и новые ощущения. Я хочу, чтобы все поверили в сказку, и не только на два дня.

Идею создания уникального творческого мероприятия поддержал друг Геннадия Олег Макеенко, став соучредителем и главным инженером арт-объектов, которых на CarrollFest будет порядка 10-ти.

Локации и арт-объекты фестиваля

На территории творческого хутора будут возведены разнообразные инсталляции из дерева, бетона, железа. Курирует работу над ними декоратор студии Довженко и арт-директор фестиваля Саша Щетинин.

Сейчас конструкции строят и монтируют порядка 20 волонтеров, а уже с этой среды ожидается, что строителей будет в два раза больше.

Возведены будут также зоны с мастер-классами. Например, на локации «Гусеница» будет баня, точка с кальяном и специальный человек, который даст мудрые советы, как это делала в книге Синяя гусеница.

На территории «Безумного чаепития» – места, где будут присутствовать Шляпник и Кролик, состоится мастер-класс по созданию шляп.

Предусмотрен еще один специальный спот по созданию масок: тут научат делать изделия, которые также понадобятся вечером на балу. А вот для киноманов в «пятизвездочном сеновале» будут крутить фильмы.

Будет создана локация для любителей книг Льюиса Кэрролла, так называемое литературное кафе – в нем можно обсудить книги автора и параллельно тут состоится выставка его книг.

Вечером всех ожидает бал в стиле викторианской классики, на котором должны быть гости из Беларуси, России, Германии, Литвы и США.

Место проведения

Черниговская область, около города Батурина. На хуторе Обырок.

Дорога неблизкая, порядка 230 км от Киева, но место выбрано не случайно.

История локации фестиваля такова, что на перекресте дорог, ведущих в Киево-Печерскую Лавру из Москвы и еще к нескольким монастырям, была точка рэкета, где заправляли три бандита – Прохоров, Кацир и Кароль. По их именам и были созданы три хутора, которые, объединив, назвали Обырок – место, где обирали людей и торговцев.

Подобные мероприятия на этом хуторе проводятся еще с 2008 года. Самые известные из них – фестиваль Хлеба, посвященный процессам создания буханки хлеба с нуля; Киносарай: из обычного сарая оборудовали домашний кинотеатр на полсотни людей, здесь проходят разнообразные кинопоказы независимого украинского кино.

Программа фестиваля

В пятницу вечером пройдет бал волонтеров. Пир и банкет в виде благодарности всем тем, кто помогал создавать локации и идеи для фестиваля – это будут в основном волонтеры и жители хуторов.

В субботу с 10 утра откроются двери фестиваля. Сами двери необычные, их создадут с помощью видеоэффектов, будут транслировать на экраны большие кроличьи норы. Гости, как в сказке, смогу упасть через нору и начать свое путешествие по местности.

Апогеем всей субботы станет бал-ужин. Музыкальное наполнение будет также необычным: комбинации этно, электроники и классики.

Сразу же после бала гости смогут провести ночь в Киносарае, где будут показываться разные версии фильмов Кэрролла и просто хорошее кино.

В воскресенье утром пройдет завтрак в сочетании с рыцарскими боями между львом и единорогом, как об этом и писал сам Льюис Кэрролл.

А ближе к обеду пройдут шахматные состязания в трех видах: «Здесь», «Там» и «Где-то». Пройдут они между жителями хутора, участниками фестиваля и третьей независимой группой, третьим измерением, которое может создаться на самом мероприятии.

Шахматные фигуры будут персонажами книг Кэрролла: Черная, Белая королевы, короли, офицеры, Шляпник, Шалтай-болтай, Гусеница и так далее. Режиссировать живой шахматной доской, их фигурами будут сами участники.

Дресс-код

Английский викторианский стиль, либо можно создать себе образ героя из сказки «Алиса в стране чудес».


Условия и стоимость участия

Стоимость проезда туда-обратно из Киева обойдется в 100-150 гривен.

Вход при регистрации до 9-го числа – 50 гривен, после – 75, а на месте – 100 гривен.

Всем, кому меньше 16 лет, вход свободный.

Питание обойдется в среднем за два дня в 250 гривен. Кстати, все продукты питания на CarrollFest местные, выращенные на хуторах.

Проживание со своими палатками бесплатно, а жить в доме – 70 грн. с человека.

Деньги, которые берутся за вход, уже сейчас тратятся на создание декораций, строительство, на проживание и питание самих гостей.

Контакты организаторов:

https://www.facebook.com/events/466060030137451

Телефон: (067) 220-84-82 .

  • 18 апреля 17:05 Прошел первый "воздушный бой" между пилотируемым самолетом и истребителем, которым управлял ИИ (видео)    0
  • 18 апреля 15:58 DOROFEEVA и Лебига презентовали общий трек и побили онлайн-рекорд украинского Twitch (видео)    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 16 апреля 15:40 Британский диетолог назвал фрукты, которые не дают похудеть    0
  • 16 апреля 14:06 Украинские инженеры разрабатывают боевую подводную лодку, которая стреляет торпедами (видео)    0
  • 15 апреля 16:07 Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли: чем он запомнился (фото)    0
  • 15 апреля 15:36 Эксперты назвали 5 автомобильных брендов, которые являются самыми дешевыми в обслуживании    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 12 апреля 17:05 Apple раскрыла возможности своего искусственного интеллекта: он превосходит GPT-4    0
  • 12 апреля 16:38 Инспектор Львовской таможни похвасталась нарядом за 8000 долларов и через час была уволена (видео)    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 11 апреля 17:04 ТЦК сможет «мобилизовать» автомобили украинцев: какие авто будут изымать на нужды ВСУ    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 10 апреля 18:48 Почему миска не должна быть всегда полной: эксперт рассказал, как правильно кормить собаку    0