Водичка не в эспрессо: киевские журналисты рассказали, что их бесит в работе Водичка не в эспрессо: киевские журналисты рассказали, что их бесит в работе
Стиль жизни

Водичка не в эспрессо: киевские журналисты рассказали, что их бесит в работе

Фото: Elijah O'Donell
Gloss 08 июня, 2018, 09:55
 0

За последние пару дней в обсуждениях среди киевлян в соцсетях лидировало две темы: День журналиста и случай с кофейней, которую иногда бесят клиенты. Мы решили объединить эти два тренда и спросить киевских журналистов о том, что их бесит в работе.

Вот, чем они поделились.

Анастасия Герасимова, Elle, Mind.ua, BBC


«
»

В журналистике важно выбрать для себя стезю, потому что лично меня бесят журналисты-универсалы, которые могут писать никак, но обо всем. Касательно самого рабочего процесса, то утомляет упрашивание звезд дать интервью. Даже не столько их, сколько пиарщиков или ассистентов публичных людей. Бесит, когда в твой идеальный текст, сделанный из мычания или многочасовых откровений, вносятся правки с ошибками или замечаниями: «Уберите слово «світлий», оно недостаточно украинское». Бесит то, что культурная журналистика низко оплачивается, откровенно раздражает неподготовленность коллег, с которой сталкиваешься на тех или иных мероприятиях.


Филипп Пухарев, Karabas Live


«
»

Бесит, наверное, то, что в культурной и конкретно музыкальной журналистике многие работают как будто для себя, а не для читателей. Такое отношение к теме сформировалось с годами. Хочется прежде всего расширять аудиторию и постоянно открывать людям что-то новое, а не только вариться в своем котле. Герои, в свою очередь, тоже не всегда понимают, что конечный потребитель контента - читатель, а не они сами. Из-за чего в процессе правок бывает очень трудно что-либо им доказать.


Людмила Корнієвич, Громадське


«
»

Мене дратує те, що я не можу бути на ногах 24 години на добу. Бо за той час, який ти спиш, можна було би чимало встигнути. Шкода, що не можна себе клонувати. І не дратує, а швидше розчаровує те, коли ти, наприклад, маєш якусь чудову тему чи ідею, але з технічних причин не можеш її втілити. З таким наврядчи зіштовхуються на приватних каналах, але там, де є менше фінансування, на жаль, таке є. Ще не люблю безвідповідальних журналістів - та взагалі безвідповідальних людей. Наприклад, коли домовляєшся про інтерв'ю з досить поважною особою, а вона про нього забуває. Або коли оператор проспить зйомку. Come on, у нашій професії треба бути максимально зібраним. А ще таке: ти пишеш великий, складний матеріал на важливу суспільно-політичну тему, а він набирає у вісім разів менше переглядів, ніж новина про те, що у Китаї рак втік із каструлі (?!). Розумію, що люди люблять фан, але все ж хотілося, аби аудиторія також більше (бо я не скажу, що матеріали зовсім не читають) звертала увагу на серйозні матеріали.


Дарья Кунец, Vgorode.ua


«
»

Более всего бесят рекламные материалы, постоянные правки и пиарщики, которые требуют "вкусные тексты". Также хотелось бы, чтобы все работали по стандартам ВВС, но бесит, что это не работает в Украине. Профессия журналиста не считается престижной или значимой, а украинские реалии в плане заработной платы оставляют желать лучшего.


Юрий Береза, Karabas Live


«
»

«Меня бесят больше всего две вещи. Первое - когда при согласовании текста начинают продавливать свою душную позицию и вырезать самые интересные моменты. Второе - когда мне говорят позвонить. Я ненавижу звонить, звоню только в очень редких случаях».


Артур Дубровенко, Vgorode.ua


«
»

Из самых важных пунктов - относительно низкий уровень заработной платы, отношение общества и государственных служб к профессии и ничтожно малый процент адекватных читателей. Если во всем мире профессия журналиста считается престижной и уважаемой, то в Украине ты скорее мальчик на побегушках, который должен делать все и сразу.


Уляна Бойчук, Громадське


«
»

Я працюю журналісткою вже більше двох років. За весь цей час зустрічала чимало журналістів різних каналів та програм. Серед них було мало людей, всі вони були журналістами. Саме це і дуже сильно дратує мене у моїй професії. Коли журналіст відчуває владу/популярність/затребуваність (журналістську популярність?), він втрачає почуття людяності. Звичайно, я була до того готова. Ще в університеті мені один викладач сказав мудру річ: “Журналістська редакція - це кубло змій. Будь готова!”. І чим більше ти занурююєшся у цей журналістський світ, тим більше отрути антилюдяної отримуєш.


Андрей Шалимов, Rap.ua


«
»

Во-первых, прошу добавить водчики в моЁ эКспрэсо. Во-вторых, меня бесит, что в 2018-м году некоторые люди считают, что в украинских университетах можно научиться быть журналистом, и тратят на это 5 лет жизни. Чуваки, пока вы получите свой заламинированный кусок говна, журналистика изменится, а ваши более ушлые/талантливые одногодки давно станут главредами и топовыми блоггерами. В-третьих, меня крайне выбешивает, когда кто-либо просто присылает мне свою песню или клип, кидает ссылку, не объясняя, кто он такой, что это такое и чего он от меня хочет. Ни привет, ни пока - на! Не удивляйтесь, что ваши сообщения не читают, оставайтесь на связи, ваш звонок очень важен для вас. В-четвертых, меня бесит, что журналист в Украине не может стать депутатом, борцом с коррупцией и купить себе квартиру на Фран.. хотя нет, погодите.


  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0