Один на один: как сохранить отношения на карантине Один на один: как сохранить отношения на карантине
Стиль жизни

Один на один: как сохранить отношения на карантине

Фото: Janet Sung
Екатерина Ткачева 10 апреля, 2020, 09:36
 0

В обычное время мы проживаем активную жизнь, спешим завершить свои бесконечные дела, и на элементарное общение с партнером нам не всегда хватает времени. Максимум - посмотреть вместе сериал вечерком и на утро снова разойтись по работам, не успев допить чай.

Но внезапно все изменилось. Вы вдвоем оказались заперты в четырех стенах. Никуда дальше магазина не ходите. Единственный, кто продолжает поддерживать вас и ваши отношения - холодильник.

Здесь то и начинается все самое интересное! Есть два варианта финала этой истории: или вы узнаете друг друга лучше, укрепите вашу связь и проработайте ваши отношения. Или же придете к выводу, что решение жить вместе - было ошибкой. Но мы поговорим о первом варианте, как в период самоизоляции “не убить” друг друга и наладить ваше общение.

Фото: Instagram/@jude_devir

Важно! Любой из перечисленных ниже советов будет эффективно работать только с теми парами, которые действительно уважают друг друга, слышат, и хотят продолжать отношения.

Итак, вы оказались вдвоем в четырех стенах. Как избежать ссор и конфликтов?

Первое и главное правило - не бойтесь разговаривать. Обсуждайте свои чувства, эмоции и мысли. Казалось бы, это так просто, но на самом деле - не каждый может проговорить вслух то, что думает. Некоторым легче делать это в письме/сообщении (что тоже может быть действенным методом общения).

Если вас что-то не устраивает и вы решаетесь озвучить свои мысли партнеру, прежде всего осознайте, что все это исходит исключительно от вас, рождается в вашей голове. Поэтому не стоит мгновенно во всем винить вашего спутника. Фраза “Ты меня раздражаешь”, правильнее будет звучать “Я чувствую раздражение в данной ситуации”. Смените фокус и проговаривайте все от своего лица, не перекладывая вину на другого. Так ему/ей будет проще понять ваше состояние, при этом вам удастся избежать каких-либо обвинений и конфликтов.

В некоторых парах прямолинейность и грубость допустимы. Но всему есть границы. Не забывайте, что часто мы говорим своим близким грубости только из-за того, что знаем - нам за это ничего не будет. Не обесценивайте чувства своего партнера.

Фото: Instagram/@jude_devir

Каждый имеет право на свое личное пространство. Это нормально, когда человек хочет побыть один. Опять же, главное - проговаривать вслух свои потребности: “Мне нужно сосредоточиться на работе”, “Я хочу почитать книгу в тишине” и так далее. Партнеры должны уважать личные границы друг друга.

Вера Романова, Your Personal Growth Hacker, психолог, ведущая "Эксы" на Новом канале

Главное, не попасть в созависимые отношения, в которых появляются ожидания от партнера, и эти ожидания (чтобы партнер не сделал) приводят к разочарованию. Вместо этого постарайтесь строить независимые друг от друга отношения.

У вас могут быть разные интересы, вам необязательно смотреть одинаковые фильмы ради совместного времяпровождения, увлекаться одинаковыми хобби, общаться с одними и теми же друзьями, обсуждать одни и те же новости. И вообще проводить время карантина целый день вместе.

Часто возникает такая ситуация, когда один партнер работает в спальне, а второй пришел к нему отдохнуть. Но к сожалению, пространство в квартире определяет нас функционально: если это кухня - мы здесь едим, готовим, а в ванной моем руки и так далее. То есть, пространство самоопределяет наши действия.

И если во время карантина один работает в спальне, а другой приходит к нему и начинает приставать, то он может получить отпор. Партнер скажет ему: “Ты что, не уважаешь мои личные границы? Я же работаю!”. Соответственно, у другого появится обида. Тут важно быстро переопределиться функционально, вспомнить, где вы находитесь.

Иногда лучше уделить своему партнеру 5, 10, 15 минут, вместо того, чтобы фыркать и нагнетать обстановку.

В конце концов, вместо того, чтобы говорить, как вы сильно заняты и как все плохо - займитесь сексом, или обнимитесь с вашим партнером. Физическая близость может выводить нас из стрессовой ситуации.


Помните, мы - не роботы. Действовать по инструкции получается не всегда. Человек неидеален и нестабилен. Когда вы вспылили или дали волю эмоциям, наговорили лишнего - сумейте вовремя одернуть себя. Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны. После того, как успокоитесь, объясните партнеру, что заставило вас выйти из себя, почему вы так себя повели. В конце концов, если вам сложно словесно признать свою вину или ошибку, просто обнимите своего партнера.

Вера Романова, Your Personal Growth Hacker, психолог, ведущая "Эксы" на Новом канале

Не нужно после ссоры расходиться по разным комнатам и спать в разных местах. Дайте себе установку - в какой бы обиде или в каком бы настроении вы не были - каждый раз ложитесь спать вместе, старайтесь прикоснуться друг к другу, обняться. Сон - это хорошая возможность перезагрузиться и, возможно, уже к утру все обиды развеятся.

Если день был сложным и вы часто ссорились, попробуйте вечером поговорить с вашим партнером: скажите ему, что вас впечатлило за этот день, какие его/ее поступки были приятными.

Один на один: как сохранить отношения на карантине фото 4 Фото: Один на один: как сохранить отношения на карантине фото 4

Попробуйте упражнение “Возврат смысла”

Это упражнение поможет вам наладить диалог, проявить сдержанность, эмпатию и лучше понять, что чувствует ваш партнер.

Один из партнеров откровенно говорит о том, что его волнует, что не устраивает, что приводит к дискомфорту - в общем всё, что давно хотел сказать. Задача второго партнера в этот момент - внимательно слушать. Без эмоций. Воспринимать все, как поток информации. После он будет тезисно пересказывать услышанное: “Я понял/а, что ты…”, “Я услышал/а, что…”. Впоследствии партнеры меняются ролями.


Ни одни отношения не могут достигнуть уровня, на котором не будет проблем. Карантин не вечен, но воспринимайте его, как возможность лучше узнать друг друга, определить и укрепить ваши общие ценности. Главное, это сохранение психического здоровья каждого, отсутствие насилия и принятие человека с его характером и интересами.

Теги: стиль жизни , отношения , карантин , коронавирус в украине

  • 18:29 В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)    0
  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0