Места силы в Украине Места силы в Украине
Туризм

Прокачай энергетику: 5 мест силы в Украине

Анна Нестерова 12 июля, 2021, 15:22
 0

Иногда в жизни каждого из нас наступает момент, когда моральные и физические силы оказываются на исходе. Такое состояние сопровождается синдромом хронической усталости и эмоциональным выгоранием. В таких ситуациях просто необходимо срочно "обнулиться" и найти дополнительный источник энергии.

Больше актуальных новостей - на канале Gloss.ua в Telegram

Для этого не всегда нужно лететь на край света - достаточно посетить места силы, расположенные на территории Украины. Здесь вы сможете получить мощный заряд жизненной силы, обновить внутренний мир, пересмотреть прошлое и происходящее, переосмыслить себя и даже найти выходы из самых, казалось бы, тупиковых ситуаций.

Gloss.ua подготовил подборку великолепных мест силы, которые помогут вернуть гармонию в вашу жизнь и собрать мысли в кучу.

Читайте также:

Как спичка: почему выгорание стало "трендом" современности и что с этим делать - рассказывают эксперты

Мир захватил тренд slow beauty: почему каждому иногда стоит замедлиться - рассказывает психолог

В страхе болезни я менял врачей и спускал зарплату на обследования: как избавиться от ипохондрии, – рассказывает психолог

Каменная могила

Где находится: Запорожская область, неподалеку от села Мирное

Расстояние от Киева: 670 км

Каменная могила: фото azarova_uiliia в Instagram Фото: Каменная могила: фото azarova_uiliia в Instagram

Национальный историко-археологический заповедник "Каменная Могила" считается одним из самых мощных энергетических центров нашей планеты. Это место дважды посещал сам Далай-лама, который приезжал сюда восстанавливать силы.

"Каменная могила", по мнению ученых, существует более 12 миллионов лет и в мире есть всего три места, подобных этому. Здесь располагались святилища населявших приазовские и причерноморские степи людей и кочующих племен. Гроты, расположенные на территории комплекса являлись храмами, где на алтарях проводили свои обряды и жертвоприношения жрецы. Сама же "Каменная могила" представляет собой массив песчанника и россыпи камней, которые возникли в ходе обмеления Сарматского моря.

Каменная Могила содержит 87 гротов и пещер, в 65 из которых сохранились тысячи петроглифов — рисунков и символов, оставленных древними людьми. Интересно, что ни в самой Каменной Могиле, ни в непосредственной близости от неё не обнаружено человеческих поселений. На основании этого исследователи делают вывод, что комплекс использовался исключительно в культовых целях, как святилище. Петроглифы уникальны в своём роде и до сих пор многие из них не расшифрованы.

Лысая гора

Где находится: Метро "Выдубичи", 20 минут по трасе.

Расстояние от Киева: находится в черте города

Лысая гора: фото otta_2000 в Instagram Фото: Лысая гора: фото otta_2000 в Instagram

Лысая гора - это историческая местность на территории Голосеевского района города Киева, которая в 80-х получила статус природного парка. О данном месте ходит множество мифов и легенд, а саму Лысую гору зачастую ассоциируют с мистическими обрядами и шабашами. Местность здесь поистине уникальная - по мнению ученых Лысая гора "стоит" на мощной геопатогенной зоне.

На территории парка есть языческое капище, где регулярно проводят свои сакральные обряды язычники. Также здесь можно отыскать остатки лысогорской крепости. 

По легендам, на Лысой горе в древние времена обитали хранители культа, которые поклонялись неизвестным нам богам и обитали в подземельях. Через некоторое время здесь поселились христианские монахи, которые основали монастырь с подземными ходами ведущими напрямую к Киево-Печерской Лавре. При Петре 1 на горе была сооружена оборонительная крепость.

Данная местность привлекает любителей мистики, археологов и даже уфологов. Каждый посетивший Лысую гору отмечает невероятно сильную энергетику, которая буквально обволакивает человека во время прогулок здесь.

Озеро Синевир

Где находится: в верховьях реки Теребли, Закарпатская область

Расстояние от Киева: 756 км

Озеро Синевир: фото oksana_bondarchyk в Instagram Фото: Озеро Синевир: фото oksana_bondarchyk в Instagram

Образовалось озеро около 10 000 лет назад после схода оползня в результате землетрясения. Синевир находится на высоте 989 метров над уровнем моря, а его средняя глубина  — 10-12 метров. Из-за высоты расположения и большой глубины воды озера даже летом прогреваются всего на 1-2 верхних метра, купаться здесь запрещено. 

Интересно, что в центре озера, как зрачок, расположен небольшой остров, а с высоты сам водоем похож на человеческий глаз. Отсюда и пошло народное название озера — Морское Око Карпат.

По легенде озеро названо в честь влюбленных: девушки Синь и юноши Вира, которым не суждено было быть вместе. После убийства Вира безутешная Синь плакала не переставая и ее слезы образовали озеро Синевир.

Озеро входит в список "7 чудес Украины" и считается жемчужиной Карпат. Также Синевир - это самое большое озеро Украины. 

Остров Хортица

Где находится: город Запорожье

Расстояние от Киева: 515 км

Остров Хортица: фото sergeizudenko в Instagram Фото: Остров Хортица: фото sergeizudenko в Instagram

Хортица – это поистине уникальное место, которое овеяно легендами и мифами. Здесь поднимаются на земную поверхность граниты, возраст которых превышает 2,5 миллиарда лет. На острове есть курганы и святилища – ровесники египетских пирамид и древние храмы – кромлехи. Здесь свои обряды проводят язычники, которые поклоняются древним богам на капищах.

Заповедный остров расположен посреди Днепра и его территория превышает 2400 га. Остров-музей под открытым небом - уникальный биокомплекс, на котором сосредоточены практически все виды ландшафтов юга Украины. Здесь есть живописные скалы, смешанные и сосновые леса, поля, луга, степи, озера, плавни. На острове произрастает более тысячи видов растений. Также на Хортице разнообразная фауна - здесь живут зайцы, ежи, дикие кабаны, косули, куницы, лисы, суслики, белки и огромное количество видов птиц.

На территории острова есть музей запорожского казачества, загадочный "Скифский Стан" - уникальный историко-культурный комплекс, удивительный музей каменных скульптур – лапидарий, историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь" и много интересных мест. 

Стоит отметить, что ежегодно Хортицу посещают десятки тысяч людей, которые едут сюда за впечатлениями, энергией и вдохновением.

Скалы Довбуша

Где находится: недалеко от села Бубнище, в Долинском районе Ивано-Франковской области

Расстояние от Киева: 653 км

Скалы Довбуша: фото walking.in.ua в Instagram Фото: Скалы Довбуша: фото walking.in.ua в Instagram

Скалы Довбуша - это памятка природы государственного значения площадью 100 га и высотой до 50 метров, которая состоит из каменных массивов и отдельно стоящих скал из серого песчаника. Данные скалы возникли более 70 миллионов лет назад. Изначально они находились на дне моря, которое со временем обмелело и высохло. 

Среди скал в разное время располагались стоянки кельтскими племенами, населявшими Карпаты в I тыс. до н.э. и поклонявшимся огромным камням. С распространением христианства бывшее языческое святилище с жертвенниками превратилось в пещерный монастырь. Скалы служили тайным укрытием участникам повстанческого движения опришков, в честь одного из предводителей движения Олексы Довбуша и была названа туристическая памятка.

Вокруг скал располагается густой лес, в котором можно найти не только грибы и ягоды, но и уникальные растения. Здесь любят отдыхать скалолазы и туристы с палатками. По поверьям, в скалах есть тайные пещеры в которых хранятся сокровища.

Стоит отметить, что скалы имеют причудливые очертания и некоторые из них напоминают лица людей. Здесь вы сможете увидеть каменных "исполинов", которые смиренно хранят тайны минувших дней.

Теги: места силы , места силы украина , остров Хортица , озеро Синевир , скалы Довбыша , лысая гора киев , каменная могила

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0