В Киеве открылось заведение, где работают люди с синдромом Дауна В Киеве открылось заведение, где работают люди с синдромом Дауна
Еда и Рестораны

В Киеве открылось заведение, где работают люди с синдромом Дауна

В Киеве открылось заведение, где работают люди с синдромом Дауна Фото: instagram.com/sunshine_cafe_ua/
Марина Горносталь 09 сентября, 2022, 13:03
 0

8 сентября 2022 года в Оболонском районе Киева открылось новое заведение под названием Sunshine Cafe, которое, как утверждают владельцы, является первым социальным кафе в столице. Его позиционируют как пекарню, где в меню подают 14 видов пицц, не считая напитков и других закусок.

Место уникально тем, что здесь пиццейолами, пекарями, баристами будет работать молодежь с синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями. Еще одна особенность заведения - открытая кухня. Доступна также онлайн-доставка.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Sunshine Cafe в Киеве Sunshine Cafe в Киеве Фото: instagram.com/sunshine_cafe_ua/

Sunshine Cafe в Киеве Sunshine Cafe в Киеве Фото: instagram.com/sunshine_cafe_ua/

Инициаторы проекта еще ранее рассказывали, что на задумку Sunshine Cafe их вдохновила нидерландская особенная кофейня Brownies & DownieS, один из основателей которой человек с синдромом Дауна. Она открылась в 2010 году с условием, что здесь будут работать люди с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Известно, что киевское кафе создано с целью разрушить стереотипы и показать - у каждого или каждой есть право иметь возможность выбирать профессию и жить счастливой полноценной жизнью. Авторкой идеи такого заведения выступает основательница общественной организации "Солнечные люди" Алина Живаго.

Sunshine Cafe в Киеве Sunshine Cafe в Киеве Фото: facebook.com/olesya.olenytska

Часть выпечки команда заведения будет бесплатно передавать малообеспеченным слоям населения, ТРО и ВСУ. 

Где: проспект Степана Бандери, 26в (на территории ТЦ METRO).

Время работы: каждый день с 10:00 до 18:00.

Кое-что из меню:

  • пицца "Маргарита" 390 г - 170 грн;
  • пицца "4 сыра" 370 г - 210 грн;
  • пицца "Веганская" 450 г - 170 грн.

Подобный проект уже реализовывали до начала полномасштабного вооруженного вторжения России в Украину, в 2021 году, в Броварах Киевской области.

Теги: новости , новости Киева , куда пойти в киеве , рестораны , заведения , заведения киева , новое место , синдром дауна , люди с инвалидностью

  • 22 ноября 17:41 В Украину попали ядовитые мандарины из Египта    0
  • 19 ноября 10:14 Судья "Мастер Шеф" Ярославский поделился рецептом украинского пирога с гречневой мукой и грушей (видео)    0
  • 31 октября 14:17 13 украинских сыров признали лучшими на международном конкурсе World Cheese Awards 2023    0
  • 18 октября 17:10 В США вывели новый перец, который стал самым острым в мире (видео дегустации)    0
  • 12 октября 15:23 Ученые выяснили, как изменится вкус и цена пива к 2050 году    0
  • 09 октября 13:39 Как выбрать правильный авокадо в супермаркете: совет от кулинарного блогера    0
  • 25 сентября 12:34 На центральном вокзале Нью-Йорка открыли заведение украинской кухни: что в меню    0
  • 04 сентября 18:27 Burger King ответит перед судом США за размер своего популярного бургера    0
  • 07 июля 18:19 Суши и винный выбор: идеальные сочетания для гурманов    0
  • 30 июня 16:26 Названы лучшие продукты и напитки для «строительства» иммунитета    0
  • 28 июня 15:51 Как приготовить домашнее мороженое сорбет из любых фруктов    0
  • 21 июня 20:07 Ученые из США назвали самый полезный овощ для женщин    0
  • 20 июня 17:03 Ученые назвали 5 самых полезных видов рыбы: какую лучше покупать    0
  • 27 мая 10:20 ШОК. Що кладуть у шаурму: розбираємо страву на інгредієнти    0
  • 19 апреля 16:09 McDonald’s улучшит рецепты своих фирменных бургеров: как изменятся Биг Мак, Гамбургер и Чизбургер    0
  • 27 марта 20:21 Украинский ресторан Beef попал в рейтинг лучших мясных ресторанов мира: адрес и цены    0
  • 12 декабря 12:40 Старейший гей-бар Нью-Йорка официально признан достопримечательностью города    0
  • 29 ноября 20:48 Клопотенко назвал адреса заведений, где можно бесплатно выпить чаю и зарядить гаджеты    0
  • 14 ноября 18:18 Бренд McDonald's "уходит" из Беларуси    0
  • 27 октября 20:55 Антон Птушкин и Миша Кацурин создали большой видеогид о еде Киева    0