Еда и Рестораны

gastroRock - обзор нового заведения на Воздвиженской

Аревик Арзуманова 27 июля 2011, 12:48
 0

Всем любителям вкусной еды и приятной атмосферы известен гастробар «Барсук». Так вот, ликуйте, гастролюбители: у "Барсука" появился брат. В Киеве открылся первый гастропаб – gastroRock. Направляемся на Подол – ул. Воздвиженская 10 Б.

Дима Борисов, владелец и бренд-шеф двух вышеупомянутых заведений, описывает их формат как fast casual – то есть, вкусная еда из экологически чистых органических продуктов, большие порции, никакого пафоса и вычурности в интерьере, открытая кухня, честные демократичные цены и никаких скидочных карт.

Акцент на органических продуктах делается неспроста: именно для этого у семьи «Барсучьих» баров есть своя ферма в Вишенках, где выращиваются сезонные овощи, свинки и птица. Система эко-менеджмента здесь сертифицирована по двум международным стандартам качества – ISO 9001 и 14000.


Интерьер заведения классический как для паба – удобные кожаные диваны, широкие столы, мягкий свет, много дерева. Кухня открытая, за стеклом, любой гость может не только видеть, как готовится его блюдо, а еще и поучаствовать при желании в процессе.
Изюминку добавляют официанты - парни одеты в килт и футболку, а девушки в шотландскую юбку и майку.

На столе сеты с надписью: «суши/пиццы нет. P.s. и не будет»


Определенной региональности в меню паба нет, так как Дима считает, что современная кухня абсолютно космополитична, и поэтому гостям представлены многие страны – США, Тайланд, Италия, Испания, Украина и другие. Например, Тайланд представлен знаменитыми острыми супами – Том Ям с морскими гадами, рыбой и рисовой лапшой (63 грн) и Том Кха Кай с курицей, грибами и рисовой лапшой (59грн), и отдельным WOK меню – стеклянная рисовая лапша со свиной вырезкой и кокосовым молоком (69 грн), рисовая лапша с морепродуктами и тайским соусом (89 грн) и др.
Италия отображается в разнообразии брускет – с лососем, говяжьим сердцем, тунцом и карамелизированным луком с мягким сыром; паст – болоньезе, карбонара, папарделле с томатами и филе черноморской ставриды (73 грн за 300 гр).
Испанские мотивы выражены в паэлье с морскими гадами или курицей, Хамоном и овечьими сырами (67 грн.)
Дядюшка Сэм не прошел бы мимо сэндвичей из гастроРока – органично, но в то же время по-американски – сэндвич с ростбифом и овощами гриль, РОК чизбургер с зеленым салатом (70 грн за 400 гр), сэндвич с колбасками и тушенной капустой.

Какой паб без пива и закусок к нему?

Сначала про закуски! Закусок море и небольшое озеро – сезонная тарань, свиные уши с соусом из хрена (хит!), чипсы из бекона, луковые чипсы, дюжина куриных ножек или крылышек со спец. соусами, отварные раки, пивные палочки с солью и травами, копченое мясо собственного приготовления с удивительными петушиными гребнями горячего копчения.


Своя ферма дает результат, поэтому мы можем наблюдать в меню такие изыски, как домашние колбасы из свинины и говядины со свежим огурцом, картофельным пюре, тушеной капустой и дижонской горчицей, или кровяные колбаски с хрустящим луком, соленьями и соусом из хрена - каждая порция - это 500 грамм вкуснятины за 79 грн.
Кстати, разнообразный хлеб с пабе выпекают тоже сами - с отрубями, кунжутом, домашний лаваш.

Меню меняется каждый сезон, а пока летом любители рыбы могут себя побаловать жареными карасями, филе карпа или щучьими котлетами с овощным соте. Из черноморской рыбы сейчас вылавливают и готовят свежего морского окуня и ставриду, а также очень вкусные крупные мидии в винном соусе.


Большая компания оторвется в gastroRock по полной, ведь здесь все позиции из меню есть в ассорти. То есть на компанию можно взять ассорти из пивных закусок, из холодных закусок, из брускет или из колбасок, большой противень жареного мяса – это целый килограмм еды!!!
А еще закажите персональный Хамон – целая нога на компанию – это целых 7-9 кг испанского хамона - которая станет вашей именной и сохранится за вами к следующему визиту, если вы ее не доели. Цена смешная по сравнению с нашими маркетами – 650 грн за целый окорок.
Гурманы смогут в гастропабе попробовать известный и малоуловимый в Киеве Бистекка а-ля Фиорентина с гренками,топинадом и печеными томатами - двухкилограммовый стейк из мраморной говядины за 390 грн. Кстати, стейки из мраморной говядины и крымской баранины – это фишка заведения!

Так вот, вернемся к обещанному пиву! В gastroRock разливное пиво акцентировано представлено как для парней, так и для девушек:

Для мужчин - Даб светлое, Крюшовице Империал или Черне, Бланш, Лефф и Жигулевское, которое, кстати, единственное подается по-советски – в трехлитровой или полулитровой банке и корюшка собственного посола в подарок. Для девушек свои напитки – бельгийское фруктовое пиво Тимерманс Крик, домашние грушевый и яблочный сидр (17 грн), сангрия и пунш.

Если в меню нет алкоголя, который вы хотите, то вы можете принести его с собой, коркэйдж фи будет стоить 71 грн за бутылку.
А еще у нового гастропаба много своих фишек, всех и не перечислишь, но попробуем.
Для начала – это первое заведение, где будут проходить 3D трансляции спортивных мероприятий, для этого всем гостям будут раздаваться специальные очки. По средам – джазовые вечера, играют такие метры, как Владимир Хорунжий, Дмитрий Борисов, Жорж Виноградов, а в пятницу rock-n-roll вечеринки.


По выходным проходит Барсучья школа еды, то есть всех желающих одевают в фартук и поварской колпак и учат готовить – в субботу c 11 утра это взрослые, а в воскресенье – дети! Все приготовленное можно потом съесть со своими друзьями, а это не много ни мало – 4 блюда и бокал вина в подарок. Удовольствие стоит 350 грн на человека.

Люди с ограниченными возможностями могут свободно и комфортно чувствовать себя в gastroRock, для них тут адаптированные условия (комфортный заезд в заведение, оборудованная туалетная комната) – не многие заведения могут этим похвастаться, согласитесь!

Валерий Пасечник - шеф-повар:
Мы предоставляем возможность нашим гостям пошефствовать на открытой кухне и приготовить любое блюдо из меню или свое по желанию, а мы только будем помогать


В сентябре gastroRock ожидает помпезное открытие с приглашенными звездами, и формат работы тоже будет меняться, он станет круглосуточным, а пока с 7 утра и до последнего гостя. И еще в сентябре будет специальное приложение для айфонов и айпадов – с рецептами и возможностью забронировать стол напрямую.
Пару фактов напоследок – есть Wi-fi, вместо сигарет – сигары, 2 летние площадки, бесплатные игры – активити, монополия, настольный футбол.
Из минусов пока могу отметить отсутствие организованной парковки, но Дима Борисов обещал исправиться и даже нанять отдельного парковщика!

  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0