Как провести время в спортзале с пользой Как провести время в спортзале с пользой
Здоровье и спорт

Как провести время в спортзале с пользой

Mary Sugar 27 января, 2015, 08:46
 0

Два часа, проведенных в спортзале, не показатель того, что ты там действительно занимался. Селфи в мокрой майке в раздевалке может добавить вам лайки в соцсетях, но не добавит тебе уверенности, если ты не видишь никаких изменений в себе на протяжении большого отрезка времени. Причин отсутствия прогресса может быть много, поэтому выделим основные моменты, на которые стоит обратить внимание. Проанализировав их, можно исправить ошибки, которые ты допускаешь в спортзале, и сэкономить твое время.



Ты проводишь в спортзале полдня и гордишься этим. Неважно, что половина этого времени ушла на чекины и селфи, душ и переодевание, а время, отведенное на саму тренировку, составило гораздо меньший промежуток. Как бороться? Оставлять телефон в шкафчике и не брать его в руки до момента выхода из зала; использовать секундомер (не в телефоне!) или часы с секундомером и таймером; знать замену одним упражнениям на другие, экономя время, не ожидая, пока освободится тренажер, спортивный снаряд или свободные весы.




Часто пропускаешь последние повторы в подходах на тренировке? Отказываешься от упражнения, если занято спортивное оборудование кем-то в зале?Забываешь четко отслеживать время отдыха между подходами? Замечаешь, что успеваешь ответить на все сообщения в фейсбуке во время тренировки? Знакомо? Тогда тебе нужна помощь зала. Иногда просто необходимо, чтобы над тобой стоял суровый тренер, котрому наплевать на твои якобы "важные" звонки, усталость, желание поговорить, а не заниматься. Тренировка закончится намного раньше, чем обычно, зато эффект будет намного больше.




Ты не меняешь упражнения, интенсивность их выполнения, количество подходов и вес оборудования? Здесь может два момента, которые мешают твоему прогрессу. Ты не анализируешь свое состояние, возможности и силы, часто себя жалеешь и боишься что-то сделать не так. Ты слишком часто тренируешься, не успеваешь восстанавливаться и, соответсвенно, тормозишь процесс улучшения своих результатов.




Если ты умеешь планировать свое время, то для тебя будет очень удобен формат спортклуба, в котором есть возможность посещения не только тренажерного зала, а еще групповых занятий, бассейна, сауны, фитобара, массажа и прочих услуг. Но если тебе катастрофически не хватает времени, то лучше заниматься в зале, который не предлагает широкий спектр услуг. Выбирая обычную качалку и не имея возможности отвлекаться на яркие предложения, ты сможешь заниматься более эффективно.




Ты заходишь в зал, где много знакомых лиц, и не замечаешь, как много времени уходит на то, чтобы узнать, что нового у каждого из них. Поддерживать связь со знакомыми в зале, безусловно, очень полезно, но стоит это делать после тренировки или во время отдыха между подходами. До тренировки достаточно приветствия.


Не забывай о том, что спортклуб - это место для спорта, в первую очередь. После которого идет и общение, и релакс, и даже шоппинг. Для достижения результата необходим грамотный подход к тренировкам, анализ своих сильных и слабых сторон, концентрация на тренировочном процессе и своих ощущениях. Не начинай тренировку, если чувствуешь упадок сил, переутомление и элементарно плохое настроение. Концентрация внимания снижается при плохом самочувствии, поэтому не вреди своему организму.