Еда и Рестораны

ТОП-7 самых оригинальных ресторанов Львова

Владислав Недогибченко 27 апреля 2011, 10:28
 0

Впереди майские праздники, и вполне понятное желание сменить атмосферу движет уезжающими из Киева. Часть из них едет во Львов - город, который славится, пожалуй, самыми оригинальными и колоритными ресторанами и кафе в Украине. С помощью фанов группы Gloss.ua на Facebook мы отобрали для тебя семь самых ярких львовских ресторанов.

Криївка

Без сомнения, самый знаменитый за пределами Львова ресторан. Первый этаж, подвальное помещение, на входе тебя встречает вояка, спрашивает, нет ли среди гостей “москалів” или “жидів” и требует пароль приветствием «Слава Україні!». Если ответить правильно – «Героям слава!» – тебе нальют 50 грамм.

Интерьер – классический погребной, стилизованный под настоящий партизанский «схрон». На деревянные столы подают внушительного размера сковородки с шипящими блюдами. Меню "Криївки" оформлено в духе национального романтизма, состоит из яств с иронично-националистскими названиями: куриные крылышки «Полет Туполева», домашняя запеченная колбаска «Змарнiла втiха партизанки», закуска из помидоров «Колонiзоване Закарпаття», Москалики п'яні карасевидні. Многие рекомендуют попробовать Медовуху. Об общем счете переживать не стоит - цены здесь несоизмеримо меньше киевских. Вот что пишет пользователь Sergh Zinkivskyy: "А дерунчики в Криївці з соусом грибним, СМАКОТА". Правда, повезло так не всем. "В Криївке ждали рыбку 50 минут... Не дождались и ушли" - признается Inna Ivakhova.

Адрес: пл. Рынок, 14

Масонская Ложа

Этот ресторан находится в одном здании с Криївкой и имеет славу «Самого дорогого ресторана Галичины». Официальное название так до сих пор и неизвестно - на входе ты не увидишь вывески, эмблемы или даже таблички на дверях. В общем, найдет только тот, кто знает.

Поднимаешься на 2-ой этаж, стучишь в двери - и тебе обязательно откроют. Важный совет - бери все, что дают - будь то скомканная бумажка или аккуратно сложенный картонный треугольник. Эти дары обретут смысл, когда попросишь счет. Не пугайся цен в меню - к ним специально дописано множество ноликов. Их (нолики) из твоего счета с готовностью вычеркнут, если ты предъявишь “дар”, полученный на входе или карточку сети Local. Многие рестораны сети нравятся посетителям. "Практически все рестораны сети Локаль. В особенности - "Масонская Ложа" - говорит Dmitriy Velikoivanenko

Едят в «Масонской ложе» в белых перчатках и из внушительной посуды. На стенах висят образы великих масонов, а туалет сделан в форме большого деревянного трона. В общем, тебя всячески пытаются ввести в свои масонские круги, так что будь начеку.

Координаты: 49°50'28.68''N, 24°1'56.64''E

Адрес: пл. Рынок, 14

Вероника

Под крышей «Вероники» уместились ресторан и кондитерская. «Веронику» любят и приезжие, и местные за невероятный выбор вкуснейшей выпечки. За пироги с брынзой и шпинатом, за тортики с вишней и клубникой, за маковые булочки огромных размеров, за круассаны и штрудели, которые можно поедать в плетеных креслах на улице. Говорят, много лет назад владельцы этого ресторана вошли в круг избранных, получивших секретные рецепты выпечки от известного повара во Франции. Ореол секретности особенно ощущается, когда тебя вежливо попросят не фотографировать внутри помещения.

Ресторан, в свою очередь, славится красивой подачей блюд и старинным интерьером, здесь совсем немного места и оттого очень уютно. Меню здесь разнообразное: мясное, рыбное, вегетарианское, завтраки. Почти постоянное отсутствие свободных мест говорит само за себя.

Адрес: просп. Тараса Шевченко, 21

Гасова Лямпа

Есть во Львове одна местная “фишка” – маленькие, но очень атмосферные тематические музеи. Среди главных туристических хитов - «Аптека-музей» и «Почта-музей». Очевидно, этой же темой руководствовались создатели «Гасовой Лямпы», полностью посвятив свое творение 155-летию открытия в городе газового светильника. Ресторан занимает три этажа старинного особняка. Встречают и провожают гостей с керасиновой лампой, показывая путь по темным коридорам.

Блюда европейской кухни частенько вместо посуды подают в лабораторных мензурках или колбах, а официанты показывают пиротехнические фокусы. Не забудь попробовать оригинальные фирменные настойки.

Адрес: ул. Армянская, дом 20

Золотой вепрь

Харчевня «Золотой вепрь» хорошо подойдет для больших компаний и обширных аппетитов. Свернув в коридор старинного дома прямо на Площади Рынок, попадаешь в подвал с высокими покатыми потолками и не изысканным, но вполне приятным интерьером для еды без всяких излишеств. Заказав основное блюдо, можно перекусить хлебом с фирменным чесночным маслом (презент от заведения). Порции вкусные и вполне «домашних» размеров. А в сочетании с вполне демократичными ценами , «Золотой вепрь» прекрасно подойдет, чтобы хорошо поесть в пределах 100 гривен.

Адрес: пл. Рынок, д. 17

Дом легенд

Дом легенд” любим посетителями, хотя завлекает довольно “туристическими” атрибутами. Как можно понять из названия, тематика ресторана сосредоточена на различных историях, легендах, деталях и интерьере, от которых веет сказочностью. Здесь вас у входа встретит трубочист и начнет рассказывать истории и байки об этом ресторане, а также предложит ухватиться за свою пуговицу - мол, согласно легенде, при этом можно загадать желание.

За "Дом легенд" проголосовал не один наш читатель. "Дім Легенд найкращий! Підтверджую!" - подытожила Vika Myronenko. В ресторане есть четыре комнаты: часовая, комната со львами, комната львовской брусчатки и комната наблюдения за подземной речкой Полтва. В общем, интересного здесь не меньше, чем в Диснейленде.

Адрес: ул. Староеврейская 48

Мазох-кафе

Не сложно догадаться, что в «Мазох-кафе» царит культ мазохизма во всем. Да что там, не успеешь зайти даже на сайт заведения, как тебе предлагают выбрать свой вид мазохизма: из наручников, плеток и прочего добра. Все это есть и в кафе. На сидениях и местах – непристойные очертания, под столами – кандалы с привязанными гирями, всем можно пользоваться в свое, как говорится, удовольствие. А чего стоит названия блюд в меню? Вот, например, «Сделаем это втроем» (тарелка из сыра, бастурмы, лосося, оливок для больших компаний) за 60 гривен. Или «Желание хозяйки» (коктейль с тигровыми креветками) за 38.

Адрес: ул. Сербская, 7

  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0