В Украине определят лучшего знатока вин

Ассоциация сомелье Украины, при поддержке компании Витис Групп, проведет ежегодный конкурс "Лучший сомелье Украины 2009" в марте 2010.

Отборочные туры состоятся 10 марта в Одессе, Львове, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Киеве. На этом этапе конкурсанты в закрытом режиме будут соревноваться в теоретических познаниях – им придется ответить на 100 профессиональных вопросов в течение 1,5 часов.

Победители отборочных конкурсов сразятся в полуфинале и финале в Киеве 16 марта. Финал – зрелище, открытое для публики и СМИ. Для того, чтобы получить почетное звание лучшего, сомелье придется продемонстрировать следующие знания и умения:

- подача шампанского,

- подача вина,

- исправления в винной карте,

- определение напитков вслепую,

- презентация и подача сигар.

Победитель конкурса получает звание "Лучший сомелье Украины 2009" и переходящий кубок, на котором будет выгравировано его имя. Конкурс является определяющим для представителя от Украины для участия в конкурсе "Best Sommelier of the World". Впервые победители конкурса награждаются поездками в винодельческие регионы Австрии и Италии.

Конкурс "Лучший сомелье Украины" проводится Ассоциацией сомелье Украины ежегодно с 2003 года и является самым престижным в стране. Во время проведения конкурса соблюдаются все правила и рекомендации Международной Ассоциации Сомелье.

"Виноделие – это искусство, а сомелье – посредник между произведением и публикой. Хороший сомелье – актер, психолог, лектор и эксперт одновременно. Буквально за несколько минут он должен определить не только вкус клиента, но и его настроение и даже финансовое положение. За 8 лет существования Ассоциации в Украине выросло поколение профессиональных сомелье, и мы рады, что наш конкурс является постоянным стимулом для их роста и развития", - говорит Дмитрий Сидоренко, Президент Ассоциации Сомелье Украины.

"Культура потребления вина в Украине растет с каждым годом, и в этом – большая заслуга Ассоциации. Именно поэтому наша компания приняла решение выступить генеральным партнером конкурса – чем больше профессиональных и знающих сомелье будет в нашей стране, тем быстрее украинцы научатся разбираться в качестве вин и получать удовольствие от благородных напитков", - говорит Сергей Мазур, директор компании Витис Групп.

Читай также

Стоимость Пасхальной корзины в 2024 году составляет 1422 гривны: что входит в список покупок

Сравнение цен на продукты с прошлогодними

Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы

Ресторанное блюдо в домашних условиях

Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)

Пора сохранять рецепты пасхальной выпечки 

Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)

Идеальный ужин

Користь і шкода суші та ролів для здоров’я

Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)

Распаковка пасхального кекса за 3500 гривен

Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров

Чтобы не прилипала, не разваливалась и не подгорала

Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»

Пример глубины пропаганды

6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день

Научно доказано 

Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину

Также в зоне риска горгондзола и рокфор