Как Навруз проведёшь, так весь год и проживёшь

С 21по 25 марта ресторан "Тюбетейка" с размахом отметил восточный Новый Год – Навруз. Отмечают в день весеннего равноденствия, потому что весна для народов Востока – символ обновления и свежих сил. Более трёх тысяч лет в день весеннего равноденствия его почитатели убирают дома и готовят лучшие лакомства, приглашают гостей, поют, веселятся и наслаждаются вкуснейшими яствами, прославляя весну, с которой на Востоке традиционно начинается Новый Год. По старинной традиции дастархан к Наврузу стараются сделать как можно богаче разнообразными блюдами. Все должны быть сыты и довольны: тогда год будет благополучным и урожайным. Основной смысл приготовления праздничных угощений - пожелание, чтобы год был таким же сладким и счастливым.

«Тюбетейка» на Печерске по случаю праздника весны приготовила богатый праздничный ужин. Гости открыли для себя все прелести роскошной восточной кухни: сочный шашлык, настоящий узбекский плов Визиря, хрустящую самсу … Сладким завершением праздничной трапезы стала не только медовая пахлава с орехами, ароматный лавандовый чай и фирменный барбарисовый напиток,но и приятная арт-программа. Яркий дуэт "Амарэйн" исполнил страстный восточный танец живота, а знаменитый беллидэнсер Казимир Сатлер покорил всех присутствующих волнующим танцем со змеёй.

Считается, что первые тринадцать дней Навруза следует прощать все долги и обиды, навещать друзей, побольше общаться и веселиться – тогда и жизнь будет сладкой и радостной целый год. Все эти тринадцать дней принято ходить в гости, посещать родственников, покупать и сажать саженцы фруктовых деревьев, собираться веселыми компаниями на лоне весенней природы. Судя по тому, как весело было в «Тюбетейке» во время праздника весны, год обещает быть счастливым и запоминающимся. Вкуснейшие блюда восточной кухни, волнующие танцы и непринужденное общение в кругу друзей и коллег оставили массу приятных впечатлений не только нашим гостям, но и самой «Тюбетейке»!

Читай также

Стоимость Пасхальной корзины в 2024 году составляет 1422 гривны: что входит в список покупок

Сравнение цен на продукты с прошлогодними

Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы

Ресторанное блюдо в домашних условиях

Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)

Пора сохранять рецепты пасхальной выпечки 

Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)

Идеальный ужин

Користь і шкода суші та ролів для здоров’я

Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)

Распаковка пасхального кекса за 3500 гривен

Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров

Чтобы не прилипала, не разваливалась и не подгорала

Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»

Пример глубины пропаганды

6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день

Научно доказано 

Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину

Также в зоне риска горгондзола и рокфор