Новости Gloss

Интервью с редактором платформы "Большая Идея" Сашей Шаги

Аревик Арзуманова 02 февраля 2012, 11:00
 0

Я – редактор платформы "Большая Идея" и координатор проектов Garage Gang Kollektiv. Для меня люди – это наши проекты и дела, поэтому расскажу о них.

ОЛЕКСАНДР ШАГІ
Редактор Платформи Велика Ідея www.biggggidea.com
Координатор програм Garage Gang Kollektiv www.gggg.org.ua

"Большая Идея", как медиа ресурс, говорит о том, что нынче волнует тех, «которым не все равно». Мы пишем о практиках взаимодействия в городах и сообществах, о протестах, художественных акциях, музыкальных событиях и особый акцент уделяем альтернативным моделям поддержки идей.

"Большая Идея", как медиа о возможностях и взаимодействии, предоставляет пользователям платформу для презентации и реализации своих идей. Ресурс являет собой некую синергию идей и действий - люди создают идеи, а мы, редакция, пишем о том, что уже действует в Украине и в мире в сферах культуры, экономики, социума, экологии и образования. Таким образом, выводим на одну площадку теории и практики.

Мы начали программу развития городов Generation Celebration (Праздник Генераций), когда вместе с мобильным коммуникационным центром Фура Культура отправились в 36-дневный тур по пяти городам Украины популяризировать и практиковать стратегию творческих городов. Два года назад мы запустили серию событий Sunday Борщ - программу мини-грантов от сообществ в городах Украины.

Мы часто слышим: зачем мы делаем то, что мы делаем. Пару лет назад мы определили позиционирование нашей деятельности. Мы назвали его социальным искусством действия. Мы работаем над созданием или популяризацией уже существующих практик о том, как активизировать себя и свое окружение на действие ради того, чтобы, например, создать в городе культурный центр, провести публичную дискуссию на площади города, инициировать диалог с представителями местной власти о значимости поддержки творческих инициатив за счет местного бюджета.

В общественных заведениях бываю, если назначена встреча. И это немного странно, что в Киеве многие встречи проводят в кафе или ресторанах. Это не всегда удобно. Вот если бы в Киеве был классный уютный коворкинг, бывал бы там чаще всего.

Нравится "Арбекина". Как альтернатива чему-то трешевому - хорошо, что есть "Фазенда". Люблю тазелик из заведения "Крым" на Крещатике. В последнее время начали интересовать так называемые «народные» заведения, проще - «гендели». Что забавно, там нет злых и пафосных людей, есть, над чем поразмышлять и за чем понаблюдать.

По поводу музыки. Люблю и не люблю этот вопрос. Кажется, что люди стали более толерантными к различным форматам музыки, и чем дальше - тем разнообразие музыкальных вкусов растет. Обычно, если встречаю человека в живой жизни, и он мне нравится, то я не спрашиваю, какую музыку он слушает, а сразу предлагаю обменятся музыкой. Это, кстати, очень интересный момент. Это особенно актуально, когда ты путешествуешь.

Музыку считаю самым сильным искусством. Меня музыка сильнее всего раскрывает на действие. В моем плейлисте сейчас - The Kinks, Regina Spektor, Alicia Keys, немного французского репа Hocus Pocus и немного французского шансона Paris Combo, Земфира, классики немного.

"Большая Идея" родилась в удивительной связке случайностей. Был кризисный 2008-й год, осень, я презентовал свой первый проект под названием "Арт-проект людей і горобців", оставил работу в рекламном агентстве, встретил буквально на автобусной остановке замечательного человека Ирину Соловей, которая сейчас является моей второй партнерской половинкой в наших проектах, влюбился в этого человека и в идею, которая уже даже не помню, откуда возникла, но которая объединила нас как-то очень сильно.

Год мы искали партнерств и поддержки. Сначала нас минимально поддержал немецкий Фонд Конрада Аденауера, кстати, очень странно, что организация, которой больше интересны политические темы, увидела значимость в этом проекте. Первый серьезный контракт мы подписали с американской организацией Pact Inc. 31 декабря 2009. Они до сих пор являются нашим основным партнером. Также нас всегда поддерживала сеть ресторанов «Эгоисты».

Проект существовал на разных стадиях. В формате блога идей он появился в мае 2009 года. В прошлом году мы перезапустили его, добавив опцию коллективного сбора средств, и начали уделять внимание производству редакционного оригинального контента. Через полтора года после первого старта мы пригласили в команду еще двух человек, а осенью 2010-го, отправляясь в тур с программой Праздник Генераций, нас уже было семеро, не считая фрилансеров. Сейчас в команде у нас трое «старожилов» (тех, кто начинал проект три года назад) и четверо новых ребят, которые занимаются контентом на "Большой Идее".

В команде у нас полностью нарушена модель традиционного управления. Формат работы можно назвать коллективным творчеством, но творчество здесь другое, нежели, скажем, как у художников. Вот даже как-то трудно все разделить по функциям между нами, потому что мы как будто все делаем вместе. Я - редактор, занимаюсь коммуникациями и производством видео-контента. Ира - стратег и большой «контент-потребитель», она много читает о социальных инновациях и нам передает порциями, а вообще - она умная женщина! Идейно и стратегически программы строим мы с Ирой, то есть, выстраиваем всю логику событий - связываем "Большую Идею" как он-лайн инструмент с серией живых событий самого разного формата в городах Украины. Ира занимается отношениями с фондами и партнерскими организациями, я – финансовыми вопросами. Наша третья половинка – Коля Степанец.

Помимо Biggggidea Ира Соловей недавно стала мамой, теперь мы все более глубже понимаем, что дети - наше будущее, и мы вроде как в ответе за то, чтобы помочь им его строить. Коля Степанец занимается популяризацией экологической еды, а именно - еды из села, от бабушек и дедушек. Я вот заинтересовался каббалой.

Biggggidea - это идея создать альтернативную модель поддержки проектов людей. А более глобальная задача - сделать вариант «доброго» виртуального пространства, где бы люди могли строить новый вид связи между собой.

"Большая Идея" не приносит дохода, наша деятельность поддерживается иностранными фондами. Но мы очень хорошо понимаем, что такая поддержка очень скоро может прекратиться, и нужно искать ресурсы для жизнедеятельности здесь.

Отдыхаю обычно, как многие сейчас, - уезжаю из этой страны в другие страны. Но у меня всегда с собой лептоп и камера. То есть, в путешествиях я продолжаю работать и всегда на связи с командой, но вот смена киевского Coffee Life на нью-йоркский Sturbucks, смена комфорта твоей квартиры на то, «что обычно предлагают кaучсерферам», тебя буквально перезагружает. Я часто привожу пример: Facebook законнектил весь мир виртуально и подарил нам опцию create revolution, а Сouchsurfing сблизил нас физически и ментально, что, как по мне, более значимо.

В этом году мы планируем возобновить прошлогодний проект «Публичные сессии «Голос Улиц», который на протяжении 5-ти дней собирал на Андреевском спуске, 22Б очень разную аудиторию с целью переосмысления уникального публичного пространства, похожего на открытый летний кинотеатр. Правда, в этом году "Голос Улиц" мы планируем проводить немного в другом формате. Это будет "Маркет "Голос Улиц", который соединит в единую концепцию три компонента: еду, музыку и идеи.

Украинская художница Алина Копица, которая уже несколько лет занимается популяризацией переработки мусора и перевоплощения старых вещей в новые объекты, провела прошлым летом серию публичных мастер-классов во многих уголках Киева и открыла с командой свою студию. Благотворительный магазин "Счастье" сейчас активно ищет физическое пространство и финансовую помощь. Анна Уварова и Лена Клименичева, идейницы проекта, задумали в Киеве воплотить идею новой формой благотворительности, которая также успешно функционирует в других странах: одни люди приносят ненужные вещи, другие покупают, что им нравится, а вырученные деньги идут на помощь нуждающимся. Также один из моих фаворитов - анимационная студия для детей «Волшебный фонарь» из Симферополя. В прошлом году эти проекты победили на событии Велика Ідея Fest и получили финансовую поддержку, по 14 тыс. грн.

Мы задумали реализовать "Спільнокошт" на "Большой Идее". Это он-лайн инструмент поддержки проектов от сообщества. За рубежом уже видят в таком формате новую экономику, а нью-йоркская краудфандинговая платформа Kickstarter, запущенная в 2009 году, на сегодня поддержала 13 тыс. проектов на сумму в более 100 млн долларов. Трудно поверить, что украинцы могут стать такими щедрыми, а главное - поверить в других, но, следуя тенденциям local goes global and global goes local, в любом случае наша культура должна когда-то к этому прийти.

Идейники и добродетели могут сами решать, какие проекты должны воплощаться в жизнь. Если вам нравится проект, вы можете совершить финансовый взнос для реализации проекта. Формула проста: тот проект, который за срок, определенный автором идеи, собирает 100% бюджета - получает средства на реализацию. Если нет - все перечисленные средства возвращаются назад к добродетелям. Таким образом, автор проекта сам ответственный за успех своего проекта и сбора средств для него: он придумывает проект, он определяет систему вознаграждений, он определяет аудиторию, к которой обращается за помощью.

Недавно смотрел дискуссию о перспективах социального предпринимательства. Кто-то из спикеров, характеризуя современного человека и его подход к жизни, сказал следующее: «Selfish and selfless: в формате первого мы (общество) жить уже научились, а ко второму только приходим». В общем, мне бы хотелось, чтобы мы пришли к этому второму формату побыстрее.

  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 24 апреля 17:34 Эксперты назвали 5 недорогих электрических кроссоверов, которые стоят своих денег    0
  • 24 апреля 14:52 Звезда "Эмили в Париже" снялась в рекламе BMW в жакете от украинского бренда (видео)    0
  • 23 апреля 16:03 Бог благословил: основатель секты Мунтян показал подарок от верующих за 300 тысяч долларов (видео)    0
  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 19 апреля 16:51 Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере    0
  • 18 апреля 17:05 Прошел первый "воздушный бой" между пилотируемым самолетом и истребителем, которым управлял ИИ (видео)    0
  • 18 апреля 15:58 DOROFEEVA и Лебига презентовали общий трек и побили онлайн-рекорд украинского Twitch (видео)    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 16 апреля 15:40 Британский диетолог назвал фрукты, которые не дают похудеть    0
  • 16 апреля 14:06 Украинские инженеры разрабатывают боевую подводную лодку, которая стреляет торпедами (видео)    0
  • 15 апреля 16:07 Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли: чем он запомнился (фото)    0