Еда и Рестораны

С нотками дуба и ванили: путешествие в мир Ballantine’s

Gloss 03 июня 2013, 13:35
 0

«Салют!» или «Кампай!» - в Одессе пили премиальный виски Ballantine’s на испанский, японский и бразильский манер. Дегустация изысканного шотландского напитка прошла в виски-клубе «Corvin» и оставила массу впечатлений у участников встречи. Под руководством международного бренд-амбассадора Кена Линдсей гости вечера попробовали несколько купажей Ballantine’s и оценили их вкус. А в завершение вечера всех ждал роскошный фуршет и сюрприз от Ballantine’s. Побывал на этом вдохновляющем событии и корреспондент gloss.ua.

Вечер в стиле Ballantine’s уже с первых минут пришелся по вкусу одесским ценителям виски! Еще бы, ведь не каждый день удается насладиться великолепным скотчем в обществе импозантного бренд-амбассадора из Шотландии! Кен Линдсей уже не в первый раз гостит в Украине, но всегда с неизменным энтузиазмом рассказывает новым знакомым о своем любимом напитке. Настоящий эксперт по части виски и большой патриот, в этот раз он познакомил участников дегустации с двумя купажами шотландского скотча.

Первым делом гости попробовали Ballantine’s Finest. Этот виски - один из самых популярных виски в мире и Европе, напиток обладает легким золотистым цветом и глубоким ароматом с оттенками специй и орехов. Примечательно, что в состав купажа входит более 50 сортов виски! Все присутствующие насладились хорошо сбалансированным вкусом, который характеризуется нотами яблока, ванили и цветочными тонами. Кстати, чтобы уменьшить градус дегустируемого виски, Кен посоветовал добавлять в бокал воду в соотношении 50 на 50. Напиток при этом сохраняет все нюансы вкуса и открывается новыми нотками аромата.

Самым большим подарком для всех стала дегустация Ballantine’s 12-летней выдержки – великолепного скотча (создан в 1964 году), в состав которого входит более 40 специально отобранных сортов виски, срок выдержки каждого из которых – не менее 12 лет. Аромат с нотками дуба и ванили сначала открывается сладкими оттенками меда, а затем приобретает неожиданную свежесть с солоноватым привкусом. Как пояснил Кен Линдсей, особенность этого купажа – насыщенное густое «тело» виски.

Не менее увлекательной оказалась и вторая часть мастер-класса. Кен Линдсей поведал всем о том, какие коктейли на основе Ballantine’s предпочитают жители разных стран мира. Так, в Испании шотландский скотч разбавляют колой и добавляют в бокал лед. В Японии его любят смешивать с яблочным соком, а в Бразилии – с соком лайма. Три тоста подряд с возгласами «Салют!» (как в Испании), «Кампай!» (как в Японии) и «Саудч!» (как в Бразилии) - гости вечера поднимали бокалы с разными вариантами коктейлей с Ballantine’s. А потом с тостом "Сланжева" (так говорят истинные шотландцы) выпили за процветание Шотландии. И в завершении вечера с тостом «Будьмо!» подняли бокалы за процветание Украины и Одессы.


ЛУЧШИЙ В МИРЕ. Нам удалось лично пообщаться с Кеном Линдсей – расспросить о специфике его увлекательной профессии и больше узнать о премиальном шотландском скотче. Заодно мы поинтересовались происхождением национального шотландского костюма, в который был одет наш харизматичный собеседник. Кстати, в килте он неотразим!

- Расскажите как вы стали бренд-амбассадором Ballantine’s? Давно ли в этой профессии и в чем ее прелесть?
- Ballantine’s вошел в мою жизнь более 25 лет назад. Сначала я занимался продвижением виски на международный рынок, а потом стал бренд-амбассадором. К слову, всего их в нашей компании четыре – три мужчины и одна женщина. Мы работаем с разными брендами Chivas Brothers (компания, которая производит шотландский скотч и принадлежит группе Pernod Ricard – мировому лидеру в индустрии алкогольных напитков – Авт.) и доносим наши знания до людей по всему миру. Как правило, вне Шотландии я провожу около 100 – 120 дней в году. И каждый раз, приезжая в какую-либо страну, я замечаю, что людям очень интересно знакомиться и больше узнавать о нашем скотче.

- Домоседом вас не назовешь! Ваша супруга не против таких частых разъездов?
- Она любит, кода меня нет дома (смеется - Авт). А если серьезно, то мы женаты 26 лет и она привыкла, что я много путешествую. Как говорится, хорошо, когда уезжают, но еще лучше, когда возвращаются. Недавно мы с дочкой обозначили на карте страны, в которых я побывал. Всего их оказалось 67!

- Почему вы решили представить Ballantine’s в Одессе?
- Во-первых, Ballantine’s – известный бренд и уверенно чувствует себя в Украине, демонстрируя устойчивую тенденцию к росту. А во-вторых, хочется больше рассказать о бренде потребителям и украинским ценителям виски. Ведь мы знаем, что им знания о качественном скотче из первых уст весьма интересны.

- Что же отличает Ballantine’s от продукции других торговых марок?
- Благодаря тому, что для купажирования Ballantine’s используются разнообразные сорта виски, вкус Ballantine’s идеально сбалансирован. Он очень мягкий, слегка сладковатый (медовую сладость и привкус ванили скотчу придаёт многолетняя выдержка в дубовых бочках). Идеальный баланс достигается благодаря работе мастера купажа. Мастер купажа Ballantine’s - Сэнди Хислоп (всего пятый по счету в долгой истории Ballantine’s) знает все о виски - начиная от технологии производства и ингредиентов, заканчивая идеальным цветом напитка. Он может определить более 4 тыс. ароматов виски и делает все, чтобы вкус Ballantine’s не менялся из года в год, от бутылки к бутылке. На протяжении столетий наш скотч остается исключительным наслаждением для поклонников.

- Кто из известных людей предпочитает Ballantine’s?
- Самый большой поклонник среди знаменитостей – это английский писатель и журналист Джим Мюррей, который посвятил много времени изучению культуры виски. Его книга «Библия виски» известна по всему миру и считается самым авторитетным гидом в области этого элитного алкогольного напитка. В каждом новом издании Джим Мюррей определяет лучший виски, который ему удалось попробовать. Мы очень гордимся тем, что на протяжении 5 лет Ballantine’s остается лидером и удерживает пальму первенства.

- На какую аудиторию рассчитан виски Ballantine’s? Кому он подойдет?
- Ballantine’s Finest – любимый напиток многих молодых людей (25-28 лет), которые недавно начали пробовать крепкий алкоголь. Они любят смешивать его в разные коктейли и экспериментировать. Возможно, они не могут позволить себе покупать Ballantine’s очень часто, но уже понимают, что это то, к чему стоит стремиться – влюбляются в этот вкус и аромат. Виски с большей выдержкой - для более искушенных ценителей.

- Какой виски есть в линейке Ballantine’s?
- Ballantine’s производит виски 12-тилетней,17-тилетней, 21-летней и 30-тилетней выдержки, а недавно компания стала выпускать виски 40-летней выдержки. Добавлю, что возраст, который указывается на бутылке – это возраст самого молодого виски, который входит в купаж.

- А какая закуска лучше всего подойдет Ballantine’s?
- Выбор очень велик! Многие любят вкус Ballantine’s в сочетании с копченым лососем, отлично подходят некоторые виды сыров и разные виды мяса.

- У вас очень интересный костюм…Шотландцы часто одевают килт в повседневной жизни?
- Это современная вариация килта, сочетающая в себе исторические и современные элементы. Дизайн клетки на юбке зависит от рода, к которому принадлежит человек. Так на моем килте – фирменная клетка Ballantine’s. Непременный аксессуар каждого истинного шотландца – сумочка на поясе. Туда клали хлеб, деньги и, конечно же, флягу с виски (улыбается - Авт.). Также у шотландцев сложилась традиция носить нож за подвязкой правого гольфа - запасной вариант для защиты, если основное оружие утеряно в бою. В наши дни шотландцы одевают килт, как правило, на торжества. В любом случае, наш народ гордится своей историей.

ТЕПЕРЬ - ЭКСПЕРТЫ! Все участники дегустации получили дипломы, свидетельствующие, что они прошли мастер-класс Ballantine’s, и фирменные бокалы торговой марки в подарок. Но самое ценное, что гости вечера смогли унести с собой – это море незабываемых впечатлений, полученных от дегустации одного из лучших напитков в мире.

СИНОНИМ КАЧЕСТВА! Историю шотландского виски Ballantine's можно проследить до 1800-х годов, времен, когда сын простого фермера Джордж Баллантайн открыл свой магазин в Эдинбурге. Он начал поставлять отборные виды виски для клиентов с изысканным вкусом. По мере роста бизнеса, компания «Джордж Баллантайн и Сыновья» начала экспортировать свой виски на мировой рынок. Скотч Ballantine's стал синонимом высокого качества. В 1903 году семейный бизнес Баллантайн был отмечен королевской грамотой за проведение торговых операций с винами и другими алкогольными напитками по всей территории Шотландии, Англии и Ирландии. Компания получила лицензию поставщика двора Ее Величества королевы Виктории, и сертификат качества, подтвержденный королевской печатью. Несколькими годами позже, в 1910 произошло еще одно важное событие, которое кардинально изменило ход истории шотландского виски - Ballantine's меняет форму бутылки с традиционной округлой на прямоугольную и запускает Ballantine's Finest в новом знаковом варианте. Этот смелый ход выдержал испытание временем и стал причиной существенного роста спроса на Ballantine's Finest, который продолжает расти и по сей день.

В 1938 году Ballantine's был присвоен королевский герб, на котором изображен флаг Шотландии и все этапы производства этого легендарного напитка. Герб до сих пор украшает каждую бутылку Ballantine's, подтверждая благородство и высокое шотландское происхождение скотча. Кстати, этот изысканный напиток несколько лет подряд становился победителем в категории купажированные шотландские виски самой престижной международной выставки International Wine and Spirit Competition (IWSC), которая считается «Оскаром» в мире виски. По последним подсчетам каждую секунду в мире продается две бутылки Ballantine's.

  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0